Полиция за все в ответе

17.02.2017

Ни один вопрос генерал-майор Николай Афанасьев не оставил без ответаВопросы генерал-майору полиции задали жители округа

На прошлой неделе с жителями села Углекаменск встретился генерал-майор полиции, начальник Управления МВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев. На встречу с высокопоставленным полицейским приехали и жители соседних сел округа, и центра города.Сопровождали Николая Афанасьева в поездке руководители приморской полиции из разных служб. Готовы были отвечать на интересующие жителей вопросы руководитель краевой службы участковых Алексей Демин, начальник краевого ГИБДД Олег Зубакин, начальник управления по вопросам миграции Анжела Банникова. На встрече присутствовали также начальник ОМВД по городу Партизанску Александр Ушаков и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Представив коллег, Николай Николаевич коротко рассказал об оперативной обстановке на территории края и конкретно села Углекаменск. По информации руководителя полиции края, преступность в регионе за прошедший 2016 год по сравнению с годом 2015, как и несколькими предыдущими, снизилась. Хотя, если сравнивать с соседними территориями, преступлений у нас совершается больше, почти треть от общего числа на Дальнем Востоке, что объяснимо рядом объективных причин. Во-первых, на территории Приморья проживает треть населения всего Дальневосточного федерального округа. Наша территория – самая востребованная, хотя бы уже по причине благоприятных климатических условий. В летний период сюда приезжают около полумиллиона жителей соседних краев и со всей страны. Транспортных средств в Приморском крае зарегистрировано один миллион 15 тысяч единиц. Для сравнения, в соседнем Хабаровском крае их число чуть меньше полумиллиона.
Однако есть и положительные тенденции – количество преступлений снижается, пусть и не на значительную цифру, но каждый год, и в настоящее время количество совершенных преступлений в крае меньше, чем регистрировалось в годы Советского Союза с хорошо поставленной профилактической работой и мощной идеологической пропагандой.
Всего за 2016 год в Приморском крае было зарегистрировано 39 тысяч преступлений, что на 17,4 % ниже, чем в 2015 году. Особое внимание Николай Николаевич уделил статистике ДТП и вождению в состоянии алкогольного опьянения. По мнению полицейского, только жесткие меры и нетерпимость к нарушителям могут сократить число нетрезвых водителей.
О чем говорит снижение числа таких случаев с введением закона об уголовной ответственности при повторном вождении в состоянии алкогольного опьянения. В Приморье есть факты, когда злостные нарушители получили реальные сроки лишения свободы, вместо крупных штрафов или исправительных работ. За прошедший год на дорогах края погибло 243 человека, что значительно меньше, чем в прошлые годы.
— Но когда речь идет о человеческих жизнях, любая цифра будет большой, — сказал Николай Афанасьев. Казаков-дружинников интересует вопрос о законодательной защите помощников полиции
Что касается села Углекаменска, здесь в прошлом году зарегистрировано 53 преступления, в числе которых особо тяжких не было. Основную долю преступлений составили кражи, их за год в Углекаменске произошло восемь, семь из них – квартирные, три угона транспортных средств, один грабеж, одно разбойное нападение.
Основной частью встречи были все же вопросы жителей к главному полицейскому края. Вопросы люди, пришедшие на встречу, задавали самые разные: от серьезных экономических преступлений до бытовых, которые к полномочиям ведомства и не относятся. Николай Афанасьев выслушал каждого, каждому ответил, а тем, кто по каким-либо причинам не смог озвучить свою проблему прилюдно, сразу после окончания публичной встречи пообещал принять в индивидуальном порядке.
Результатами расследования крупных хищений на водозаборе интересовался председатель общественного Совета села Валентин Лопатин. Валентин Петрович потребовал объяснений по поводу того, что заведенные в 2014 году уголовные дела до сих пор не окончены и виновные не наказаны. Кроме устного обращения, общественник подготовил письменное обращение к генералу, которое на встрече и передал лично в руки.
Начальника службы Северо-Сучанской казачьей станицы Виктора Картушина интересовал вопрос о законодательной защите народных дружинников. Вспоминая советские времена, примером заботы о дружинниках стали и дополнительные дни к отпуску, и ответственность по закону за нападение на народных правозащитников, приравненная к нападению на сотрудника милиции.
Николай Николаевич отметил, что едва ли не большинство наших граждан трудятся сегодня в частных организациях и на предприятиях, и многие льготы законодатель просто не может прописать.
— Что касается ответственности за нападение на представителя ДНД, думаю, постепенно эти вопросы будут решаться, — сказал Николай Афанасьев. – В любом случае, у нас в крае сильные дружины и работа их, конечно, помогает полицейским. Сейчас в Приморье 1600 дружинников и я горд, что эта работа ведется у нас так активно. В Арсеньеве, например, на дежурства дружинники выходят со своими питомцами – обученными собаками, а в Новошахтинске дружину собрали еще в 2007 году, до выхода федерального закона о создании таковых по всей стране.
Виктор Картушин вместе с другими общественниками уже обращались в Законодательное Собрание Приморского края и местную Думу с просьбой выйти с законодательной инициативной в Думу Государственную.
От имени жителей округа руководитель управляющей компании Евгения Торопова интересовалась возможностью решить вопрос с помещением паспортно-визовой службы. По мнению посетителей, оно в Партизанске очень не удобное. К расположенному в торце здания ОМВД помещению по высокой железной лестнице особенно тяжело подняться людям преклонного возраста. Комната для ожидающих своей очереди посетителей очень маленькая и ждать приходится на улице, практически на дороге.
Вопрос генерал Афанасьев адресовал присутствующей на встрече начальнику управления по вопросам миграции краевого управления МВД Анжеле Банниковой, которая подконтрольную ей службу перед встречей с жителями заблаговременно посетила. Она сказала, что вопрос смены помещения в ближайшее время обязательно рассмотрят.
Несколько раз в течение встречи возникал в зале один и тот же вопрос: жители села Углекаменска и близлежащих сел очень хотят, чтобы в Углекаменске снова открыли отделение полиции. Одного участкового на всю их территорию очень мало, а значительная оторванность села от города не всегда играет на руку полицейским в случае произошедших преступлений или правонарушений. Оправдать ожиданий жителей генерал не смог:
— При всем желании, сделать этого я не смогу. Отделение – это значит, и дежурная часть, состав которой не может быть меньше 12 человек. Не могу я открыть отделения и во многих других населенных пунктах края, где об этом просят жители. И одно дело, плотность населения и численность личного состава муниципальных отделов, а другое, что даже важнее, оперативная обстановка, которая в вашем селе вполне благоприятная. А вот обращаться в отдел полиции при необходимости нужно обязательно.
Задавали жители генералу вопросы и по частным случаям: и о ремонте дорог, и установке дорожных знаков, и о беспризорных животных, и о возможности вернуть в законодательство статью и ответственность за тунеядство. Ни один вопрос Николай Афанасьев без внимания не оставил. Встреча заняла не один час. После этого времени генерал-майор еще принимал население с личными вопросами, а для собравшихся в Доме культуре «Рассвет» состоялся концерт, подготовленный силами сотрудников полиции из Владивостока и Партизанска.
Не обошлось и без торжественных награждений. Почетные грамоты и благодарности получили отличившиеся в службе полицейские ОМВД по городу Партизанску. Значимую награду – медаль «За доблесть в службе» получил из рук генерала майор полиции, начальник экспертно-криминалистического отделения ОМВД России по городу Партизанску Сергей Шматко.
Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.