Все от местных производителей

17.02.2017

По данным на 1 января 2017 года, в округе содержатся 532 головы крупного рогатого скота, из них 295 коровПока работники сельскохозяйственной отрасли копят силы перед новым теплым сезоном, специалисты подводят итоги за 2016 год по производству пищевой продукции в Партизанском городском округе.В прошлом году в хлебопекарной отрасли было произведено 2314,4 тонны хлебобулочных изделий. Местные пекари выпустили 140,6 тонны кондитерских изделий, это на 32,9 тонны больше, чем в предыдущий год. В денежном исчислении суммарно выработка хлебобулочной и кондитерской продукции оценивается специалистами в 123795,7 тысячи рублей. Лидерами по объему выпускаемой продукции остаются ИП Атрахимович и ОАО «Хлеб».
Овощей закрытого грунта в прошлом году выращено 1236 тонн. Овощей открытого грунта поступило в реализацию более 2 тонн, было продано более 9 тысяч тонн картофеля. Итого, в растениеводстве в ушедшем году произведено продукции на общую сумму 363535 тысяч рублей.
Общий надой молока в 2016 году самым крупным сельхозпредприятием ООО «КХ «Бархатное» и десятком крестьянско-фермерских хозяйств составил более 2,7 тысячи тонн. Надой на одну корову в среднем составил 5391 кг молока в год. Мяса произведено 232 тонны в живом весе. Также на территории округа от домашней птицы получено более 2,5 миллионов яиц.
По данным на 1 января 2017 года, в округе содержатся 532 головы крупного рогатого скота, из них 295 коров. Также в подворьях насчитывается 235 свиней, 556 овец и коз, 27 лошадей, почти тысяча кроликов, около 14 тысяч голов домашней птицы и 589 пчелосемей. Больше всего живности держат в селах Углекаменске, Казанке, Мельники, Залесье, Авангарде. А вот по количеству пчелиных семей лидируют село Тигровой, ж/д станции Фридман, Красноармейский.
Что касается средней заработной платы в отрасли, то, согласно сведениям, которые подают самые крупные сельхозпроизводители ООО «Лазурный», ООО «ДЭМ Лазурное КСП» и ООО «КХ «Бархатное», она составляет 19577 рублей. В то время как год назад эта цифра доходила лишь до18806 рублей. В штате этих предприятий занято около полутора сотен местных жителей. Предприятия не имеют задолженности по налогам, что позволяет им пользоваться правом на господдержку.
Всего в ушедшем году девять сельхозпроизводителей ПГО получили государственную поддержку в сумме 29 миллионов рублей. Это больше чем на миллион рублей превышает поддержку фермерам 2015 года. Также четырем местным КФХ были одобрены гранты на развитие начинающих хозяйств на общую сумму 5,7 млн. рублей. Эти деньги фермеры планируют направить на приобретение сельскохозяйственной техники, строительство хранилищ для кормов, расширение помещений для содержания животных.
По словам старшего специалиста отдела АПК и охраны окружающей среды управления экономики и собственности Марины Винокуровой, для аграриев сейчас, в начале календарного года, самое время готовить документы на получение различных форм поддержки, грантов и субсидий. Так, уже два с/х предприятия — ООО «ДЭМ Лазурное КСП» и ООО «КХ «Бархатное» и два крестьянско-фермерских хозяйства, занимающиеся растениеводством, заключили соглашения с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края на комплексное участие в государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы», по которой происходит субсидирование хозяйств. А на 10 февраля было назначено заключение соглашений с животноводческими крестьянско-фермерскими хозяйствами Партизанского городского округа.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.