Поясок потуже…

27.11.2015

budget_16Депутаты рассмотрели бюджет Партизанска в первом чтении

На очередном заседании Думы 20 ноября в первом чтении был принят проект бюджета Партизанского городского округа на следующий год.
Председатель Думы Владимир Хмелев отметил, что принятие местного бюджета в трех чтениях — явление новое как для исполнительной власти, так и для депутатов. Накануне заседания в процессе рассмотрения бюджета состоялась уже традиционная трехдневная встреча администрации округа, руководителей бюджетных муниципальных учреждений и депутатов, на которой бюджетные показатели рассматривались построчно и постатейно.
Одна из составляющих главного финансового документа округа — прогноз социально — экономического развития Партизанского городского округа на 2016 год и на период до 2018 года. Его представила начальник управления экономического развития Надежда Мурашко.
Наряду с негативными тенденциями: ростом коммунальных тарифов, увеличением зависимости населения от государственных социальных выплат, снижением инвестиционной активности предприятий и реальных доходов населения, продолжающимся ростом цен, спадом потребительского спроса населения, ожидается сохранение уровня 2015 года. В целом положение в округе останется стабильным, без экономических и социальных кризисов, рост хоть и незначительный объемов производства, товаров и услуг все же прогнозируется. Большие надежды возлагаются на повышение инвестиционной привлекательности города, с учетом вхождения городского округа в зону Свободного порта Владивосток.
Надежда Мурашко подчеркнула, что социально-экономическое развитие округа на прогнозируемый период будет в большей степени зависеть от экономической и социальной политики, проводимой на уровне государства.
Проект решения о бюджете на 2016 год депутатам представила начальник финансового управления Елена Семерич. Она рассказала, что особое внимание при формировании проекта бюджета городского округа уделено решению ряда ключевых задач, среди которых — обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы городского округа. Работа над бюжетом-2016 сопровождалась неустойчивостью финансовой системы, что осложняло планирование будущих доходов, и нашему городу, как составляющей единого финансового механизма, необходимо будет адаптироваться к сохраняющейся неопределенности в условиях геополитической напряженности и экономических санкций.
Доходы бюджета городского округа на 2016 год планируются в сумме 834 млн. рублей, расходы бюджета городского округа предусматриваются в объеме 837 млн. рублей, плановый дефицит прогнозируется в размере 3 млн. рублей. В целом налоговые и неналоговые доходы бюджета определены в размере 220 млн. руб., что на семь миллионов или 1,9% ниже уровня текущего года. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составляют 74% в доходах бюджета городского округа — 614 миллионов рублей. Таким образом, бюджет Партизанска является высокодотационным, следовательно, городские власти могут тратить бюджетные средства лишь на решение вопросов местного значения. В связи с этим расходы муниципального бюджета сформированы в строгом соответствии с закрепленными законодательством полномочиями муниципального уровня.
Проект бюджета на следующий год в первом чтении, где были представлены общие характеристики, депутатами был принят. Далее во втором чтении его рассмотрят постатейно, во время третьего чтения подведут итоги и проголосуют за бюджет в целом. Следующие заседания Думы по этим вопросам запланированы на 4 и 15 декабря.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.