Про долг не забудут

29.06.2016

В арсенале приставов достаточно методов борьбы с должникамиДолжникам “Дальэнергосбыта” рано или поздно   придется оплатить все свои долги

Претензионно-исковая работа, проводимая Партизанским отделением “Дальэнергосбыта” в отношении должников дает свои положительные результаты. В настоящее время задолженность потребителей Партизанского городского округа за использованную электроэнергию в среднем составляет 1,5 — 3 тысячи рублей, в редких случаях — 10-15 тысяч, когда в недалеком прошлом суммы достигали 40-50 тысяч рублей. Однако проблема неплатежей остается актуальной. Поэтому каждую неделю судебные приставы-исполнители вместе с юристами энергокомпании отправляются в гости к тем, кто не заплатил по счетам даже после вынесенного судебного решения.
В очередной плановый рейд вместе с судебным приставом-исполнителем Ольгой Коростылевой, приставом по ОПДС Николаем Никольчуком и юрисконсультом Партизанского отделения филиала ПАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” Олесей Пащенко отправился корреспондент “Вестей”.
Первым в списке злостных неплательщиков числился 35-летний железнодорожник, проживающий в доме на улице Гагарина, который, имея постоянный доход, “забывал” оплачивать счета за потребленную электроэнергию на протяжении нескольких месяцев. В результате его задолженность превысила 15 тысяч рублей. Несмотря на то, что должник был дома, он не пожелал разговаривать с участниками рейда и дверь не открыл. Пристав оставила ему повестку о явке в Отдел судебных приставов для урегулирования вопроса погашения долга. В случае неявки, должника могут принудительно доставить в Отдел судебных приставов. А пока исполнительный лист будет направлен на предприятие, где работает нерадивый гражданин, для взыскания задолженности из зарплаты должника.
В арсенале приставов немало методов борьбы с должниками. Могут удержать задолженность из заработной платы, наложить арест на банковские счета, ограничить человека в оформлении документов на движимость-недвижимость, а с января этого года приставы получили право изымать у потребителей, имеющих задолженность свыше 10 тысяч рублей, водительское удостоверение. Еще одним неприятным способом воздействия на должников является ограничение выезда за пределы России. За пять месяцев 2016 года судебными приставами вынесено десять постановлений о запрете выезда за пределы РФ в отношении жителей Партизанска.
Собственница другой квартиры, за которой числится долг в 6 тысяч рублей, по словам соседей не проживает по данному адресу, десять лет назад она переехала в Артем, а свое жилье сдала родственнице, которая и накопила долг за свет. При встрече с приставами, проживающая в квартире женщина пообещала погасить долг в случае, если бывший муж заплатит алименты. А еще она намекнула, что официальная владелица квартиры является успешным предпринимателем и сама могла бы заплатить за услугу, которой не пользовалась…
У других должников, которых мы навестили в этот день, сумма задолженности с учетом судебных издержек превысила 3 тысячи рублей. Глава семьи обещает, что все оплатит, поскольку несколько дней назад устроился на работу, а, значит, деньги скоро будут. Пока же судебный пристав принимает решение наложить арест на бытовую технику, принадлежащую должнику. Арестованное имущество пристав оставила на ответственное хранение. Теперь у хозяина квартиры есть 10 дней, чтобы погасить долг, иначе техника уйдет с молотка. Вырученная от продажи сумма пойдет на погашение задолженности за потребленную, но не оплаченную электроэнергию. Здесь хотелось обратить внимание на то, что конфискованная у неплательщика бытовая или другая техника оценивается судебными приставами по остаточной стоимости. А значит, вырученной суммы едва хватает только на погашение долга. Кроме того, должнику придется еще оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.
— Проводя рейды, мы надеемся на то, что наши должники все же одумаются и погасят задолженность. Если они этого не сделают, мы приедем к ним домой снова, и будем проводить свою работу до тех пор, пока они не расплатятся по счетам, — говорит юрисконсульт Партизанского отделения “Дальэнергосбыта” Олеся Пащенко.
Как сообщила начальник юридического отдела Партизанского отделения филиала ПАО “ДЭК” — “Дальэнергосбыт” Нелли Макарова, только за 5 месяцев 2016 года в суд было направлено свыше тысячи исковых заявлений в отношении должников на общую сумму 3,3 миллиона рублей. По состоянию на 1 июня 2016 года на рассмотрении в судах находится 1,5 тысячи исков на сумму 1,5 млн. рублей. На исполнении в Отделе судебных приставов по городу Партизанку находится 6 тысяч исполнительных листов на должников Партизанского городского округа, Партизанского и Лазовского районов на общую сумму 8 миллионов рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.