Работать нужно «по-белому»

30.03.2022

Несмотря на большую работу, которую совместно проводят разные ведомства для выявления неформальной занятости, все равно факты нелегальных трудовых отношений обнаруживаются довольно часто.

Они, как правило, основаны на устной договоренности – нет приказа о приеме на работу, письменного трудового договора, записи в трудовой книжке. Расчет обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы. Все это делается для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон, по причине низкой правовой культуры населения, с целью получения дополнительного дохода, при устройстве на работу без должного уровня квалификации.
Такой вариант занятости часто выбирает молодежь из-за отсутствия образования, опыта работы, либо когда нужно совмещать работу с учебой. Но, как показывает жизнь, выгода это сомнительная, когда необходимо подтвердить доходы для кредита либо ипотеки, социальной выплаты, при рождении детей, когда возникают проблемы со здоровьем, и, конечно, при оформлении пенсионного пособия.
Как разъясняют специалисты управления экономики и собственности администрации Партизанского городского округа, легализация трудовых отношений, а это официальное трудоустройство, ежемесячные налоговые отчисления во внебюджетные фонды и местный бюджет, имеет больше плюсов не только для работника, но и для работодателя. Если сотрудник оформлен официально, то работодатель вправе требовать от него выполнения обязательств в соответствии с трудовым договором и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации. Также можно участвовать в программах господдержки, получать гранты, компенсацию банковской ставки рефинансирования. Не стоит забывать и о деловой репутации работодателя.
Еще больше пользы от «белого» трудоустройства для самого сотрудника. Это достойные условия труда, в том числе право на своевременное и полное получение официальной заработной платы, обязательное социальное страхование и государственное пенсионное обеспечение, ежегодный оплачиваемый отпуск, получение налоговых вычетов, кредита. В случае болезни — оплачиваемый лист временной нетрудоспособности, при пополнении в семье — пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. При увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, временном простое, временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья, — получение гарантированных государством выплат.
Зарплата «в конверте» для работодателя, прежде всего, это административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч. К тому же отсутствие возможности получать займы, кредиты и другую поддержку государства, привлекать работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины и обеспечивать сохранность материальных ценностей.
Наличие «серых» и «черных» схем создает немало проблем и для сотрудника, устроившегося работать нелегально. Это касается условий труда, то, к примеру, продолжительность его рабочего дня сложно регламентировать нормами трудового законодательства. Не будет страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Нет и социальных гарантий, когда речь идет о больничном, отпуске, пенсии, отказе в расследовании несчастного случая на производстве. И уволить могут в любой момент без выплат и объяснения причин, а пособие по безработице будет минимальным, так как нельзя будет подтвердить среднюю заработную плату справкой об условиях предыдущей трудовой деятельности. К тому же, при новом трудоустройстве сложно доказать стаж и опыт предыдущей работы.
При выявлении неформальной занятости есть риски и для работников, которые попадают в категорию уклоняющихся от уплаты налогов. Обязанность по уплате НДФЛ — 13% от зарплаты — лежит на самих гражданах. И если работодатель его не перечислил, работник должен сделать это сам — в срок до 30 апреля следующего года задекларировать доход и до 15 июля уплатить его. Иначе ему придется уплатить пени на несвоевременную уплату налога, штраф за непредставление декларации, а возможно еще и штраф за неуплату налога в размере 20% от суммы налога.
О фактах незаконной занятости можно сообщить на «горячую линию» Государственной инспекцию труда в Приморском крае – 8 (423) 226-78-57, по «телефону доверия» Управления федеральной налоговой службы по Приморскому краю — 8 (423) 241-26-69, в прокуратуру Приморского края — 8 (423) 240-44-17, прокуратуру Партизанска – 62-980, администрацию ПГО – 62-436.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.