Защитникам Отечества

28.02.2024

Минута молчания в память о тех, кто остался верен присяге до концаОколо 170 тысяч рублей собрали артисты и зрители благотворительного концерта, который прошел в Партизанске 23 февраля. Все средства будут направлены на помощь нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Громкие аплодисменты певцам и танцорам, минута молчания в память о Героях, оставшихся верными присяге до конца, грамоты и благодарности тем, кто сегодня активно поддерживает наших земляков за линией фронта. Так партизанцы отметили День защитника Отечества в городском Дворце культуры двумя массовыми мероприятиями: в четверг, 22 февраля, здесь прошло торжественное собрание, а на следующий день – благотворительный концерт.
По традиции встречали гостей участницы движения «Матери России», вручали цветы и открытки мужчинам. В фойе каждый мог написать и передать письмо с поздравлениями к празднику для наших бойцов.
Участниками торжества стали действующие сотрудники и ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов, участники боевых действий в «горячих точках», труженики тыла и «дети войны», казаки, юнармейцы, общественники, близкие и родные всех тех, для кого профессия, призвание и судьба – защита Отечества и обеспечение безопасности большой страны.
Медаль за активное участие в юнармейском движенииПервым приветствовал всех глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Свои поздравления жителям адресовали председатель Думы ПГО Владимир Красиков, военный комиссар по Партизанску, Партизанскому и Лазовскому муниципальным округам Алексей Копосов, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых. Говорили, конечно же, и о том, насколько в наши дни важна для защитников мира надежная поддержка в тылу делом и добрым словом. Об этом рассказывали в присланных видео- роликах сами воины, находящиеся в зоне СВО, называли фамилии детей, которые ранее писали трогательные строки бойцам и отправляли рисунки.
В этот день были вручены от администрации округа, командования 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, специального отряда быстрого реагирования «Леопард» Управления Росгвардии по Приморскому краю Почетные грамоты и благодарственные письма многочисленным волонтерам и руководителям бюджетных и коммерческих трудовых коллективов и общественных организаций, помогающих нашим бойцам. Они шьют постельное белье для госпиталей и вяжут теплые вещи, собирают и отправляют посылки с необходимыми вещами, продуктами, специальные свечи, телефоны, дроны и многое другое, заботятся о семьях, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, их подготовкой к служению Родине.
Награду «Юнармейская доблесть» третьей степени в этот день получил юнармеец из школы №3 Богдан Кочетков за активное участие во всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом общественном движении.
Ведущие называют имена выдающихся военных деятелей нашего государства российского, говорят о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, рассказывают о главных символах – гербе, гимне и флаге Российской Федерации. И вот на экране появляются имена и звания наших земляков, героически погибших в Афганистане, Чечне, специальной военной операции. Со своего почетного места в первом ряду поднимается ветеран Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов и вслед за ним все, как один, встают зрители, отдавая дань памяти отважным воинам.
Полон большой зал Дворца культуры был и на следующий день – во время благотворительного концерта «Сынам Отечества посвящается…», творческие номера для которого подготовили артисты нашего городского и соседнего муниципального округов. В их числе участники и победители прошедшего 21 февраля открытого городского фестиваля-конкурса военной песни «Слава героям Отчизны!».
Самые дружные и продолжительные аплодисменты звучали для Данилы Терентьевича, исполнившего одну из своих любимых песен «Медаль за город Будапешт», с которой ветеран нередко выступает на сцене в парке и Дворце культуры в праздничные дни. Концертная программа по традиции получилась жизнеутверждающей, вдохновляющей верить в лучшее. Самые маленькие артисты, участники «Школы ведущих», трогательно читали стихи о сильных, умных и добрых папах, а вокалисты и танцоры напоминали о лучших традициях страны, о фронтовой дружбе и народной памяти, в которой живы герои и подвиги, и о силе русского духа.
Зрители заранее покупали билеты онлайн на сайте ГДК и в кассе учреждения, а после завершения концерта возле сцены опускали деньги в специальный ящик для сбора пожертвований. Всего благодаря неравнодушным жителям и гостям Партизанска было собрано около 170 тысяч рублей для помощи нашим землякам, сражающимся в зоне специальной военной операции.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.