С субсидиями все без перемен

18.03.2015

dengi“Мы, жители микрорайона Лозовый, проживающие на улице Индустриальной, обращаемся к вам за помощью. При оформлении субсидии ранее мы предъявляли квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг за один месяц. В настоящее время требуют копии квитанций, а их пять штук, плюс справку с места жительства за шесть месяцев. Один лист ксерокопии стоит шесть рублей, и путем несложных арифметических действий получаем, что за ксерокопии нужно отдать двести шестнадцать рублей. За справками с места жительства и пенсии надо ехать в город, а больным людям и инвалидам это не под силу. Создается мнение, что нас, таким образом, хотят лишить субсидии…

Валентина ЛЕМЗА”.

Ситуацию комментирует начальник отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края Галина БАБЕНКО:
— Порядок назначения субсидий не изменился. Отдел лишь требует тот пакет документов, который прописан в Постановлении № 761 от 14 декабря 2005 г. “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”. Для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии предоставляет уполномоченному органу документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии. Так как гражданам накладно делать копии, Партизанский отдел департамента труда и социального развития идет навстречу гражданам. Теперь достаточно предоставить оригиналы квитанций, специалисты отдела их проверят и вам вернут. Что касается справки с Пенсионного фонда, то она не требуется. Всю необходимую информацию наш департамент получает путем межведомственного взаимодействия.
Все граждане, являющиеся собственниками и проживающие на данной жилплощади, имеющие расходы на коммунальные платежи более двадцати двух процентов от общего дохода, имеют право обращаться за субсидией. Но в любом случае, порядок предоставления субсидии индивидуален для каждого гражданина в отдельности. Более подробную информацию можно получить в отделениях приема граждан, где ведется прием по предварительной записи. Запись производится по телефону ближайшего отделения социальной защиты. И уже на приеме вам расскажут о порядке предоставления и необходимом пакете документов для оформления субсидии.
Адреса отделений приема граждан отдела по Партизанскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края:
ул. Партизанская, 110, тел.: 66-826
ул. Индустриальная, 14, тел.: 65-302
ул. Дворцовая, 2-а, тел.: 62-097
село Казанка, ул. Луговая, 5а, тел.: 61-278

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.