Шумела весенняя ярмарка

01.05.2013

Более сорока участников собрала традиционная городская ярмарка в минувшую субботу на площадке за центральным универмагом. С утра многие жители Партизанска направились сюда, чтобы прикупить к началу садово-огородного сезона посадочный материал, инвентарь или живность.

Посмотреть в рядах было на что. Встречались сорта сливы из бывшего совхоза “Горный”. Саженцы груши, яблони, сливы, абрикоса, винограда и других садовых растений продавали Григорий Каменный, Георгий Буглак, Евгений и Валентина Халиман и другие участники ярмарки. Каменный вывез в числе прочих саженцев алычу “Кубанская комета” и сливу “Этюд”. Производили впечатление крупные двухлетки абрикоса сорта “Хабаровский” Георгия Буглака. Трехлетние саженцы садовой жимолости сорта “Сластена” в одном ряду предлагались по 500 рублей за кустик, а в противоположном можно было купить часть поделенного куста сорта “Морена” на 200 рублей дешевле.

Пользовались вниманием покупателей малина алтайской селекции, ежевика — с шипами и без, бесшипный крыжовник, черная смородина, сладкоплодная рябина. Георгий Буглак честно предупреждал, что крыжовник на зиму нужно будет прикапывать землей, а засыпать опилками его нельзя — мыши за зиму съедят побеги дочиста. Хорошие саженцы туи западной предлагали в этот раз и частники, и станция юных натуралистов.

Помимо можжевельников и туй, работники СЮН вывезли на ярмарку саженцы спирей, барбариса, других декоративных кустарников и луковицы сортовых гладиолусов.

Огородники были рады купить у Валентины Халиман ложечку семян капусты сорта “Хуторок”, который ей достался от самого селекционера. Женщины выбирали хорошо сохранившиеся за зиму деленки сортовых георгинов, которых в коллекции у Валентины не один десяток. У Галины Бартыловой быстро раскупили посадочный материал современных сортов земляники.

Меньше везло хозяйке, продававшей переросший семенной картофель по 75 рублей за ведро. Она уговаривала покупателей:

— Посадите эту картошечку в землю, она у вас уже через неделю взойдет.

— Ну да, — пожимали плечами граждане,- выйдет из земли, а ее морозец и прихватит. Придется-таки и на пленку тратиться, а какая ж тогда экономия?

На ярмарке не только продавали и покупали, — садоводы и огородники активно делились накопленным опытом. Оказывается, из пострадавшего от вредителя стволика жимолости можно запросто выгнать жука-короеда препаратом “Муравьед”, с помощью которого многие из нас борются с садовыми муравьями. А вот грядки с клубникой лучше всего очищать от прошлогодней листвы с помощью метел, которыми зимой сметаем снег с дорожек.

Среди тех, кто вывез в этот раз живность, были и новички, и постоянные участники ярмарок, как, например, Сергей и Ольга Цыгальнюк из Углекаменска. Сергей показал на лежащее на клетке с цесарками яйцо — снесла одна, пока доехали. И посоветовал в преддверии Пасхи: “Такое яичко раскрась, как куриное, и иди с ним по деревне — у всех перебьешь, корзину крашенок насобираешь, потому как у цесарочьих яиц скорлупа суперкрепкая”. Ольга с ходу продала десяток цыплят голошеей породы и молодую цесарочку.

Неплохо шла торговля и у Сергея Паршина с Каменки. Покупали у него в основном цыплят. Активно интересовался народ и породистыми кроликами, великанами, фландрами и баранами. На рыжую длинноухую мамашу-великаншу заглядывались многие, но хозяева вывезли ее на ярмарку только на показ. Полуторамесячный выводок помещался в соседней клетке.

Сергей Цыгальнюк высказал пожелание, к которому присоединились и другие участники, — хорошо бы повторить сельскохозяйственную ярмарку в мае, когда станет по-настоящему тепло. Пока, на его взгляд, цыплят и прочую живность раскупали не так активно, как в прошлые годы, а с оглядкой на холодную весну.
Месячных поросят породы ландрас по полторы тысячи за голову при мне никто не взял ни у местных животноводов, ни у гостей из Сергеевки.

Жители округа выбирали удобрения для подкормки ягодников, препараты против вредителей и болезней, а также инвентарь для работы в садах-огородах.

Работники магазинов “Дачник”, “Хозяюшка”, магазина “Хозтовары” микрорайона бывшей шахты “Нагорная” предложили эти товары в широком ассортименте. Кто-то покупал медный купорос — по 50 рублей за стограммовый пакетик, других привлекали веерные грабли, которыми можно очищать тропинки и грядки от мелкого мусора, работая ими как метлой.

Покидая ярмарочные ряды, одни несли саженцы винограда, жимолости, ежевики, другие — коробки с цыплятами, а кто-то — котелок семейного лука за 50 рублей и луковицы сортовых гладиолусов по 5 рублей за штуку.

Можно было выбрать нужный товар по приемлемым ценам, чем и хороша ярмарочная торговля. Значит, ярмарка, несмотря на капризы погоды, удалась. Хотя действительно не мешало бы ее повторить через пару недель.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.