Слава шахтерам!

30.08.2013

В череде мероприятий, посвященных Дню шахтера и Дню города, особое место занимает праздничный прием ветеранов-угольщиков главой Партизанского городского округа.

И в этот раз в малом зале ГДК собрались за столиками те, кто, выбрав работу для настоящих мужчин, долгие годы оставался верен шахте.

Мужественные люди, шедшие когда-то с шахтовым аккумулятором в кромешную тьму лавы, чтобы другим наверху было светло и тепло. О трудовых заслугах говорили награды на мундирах некоторых знатных горняков.

Настроение после митинга у памятного знака “Шахтерская слава” у всех было приподнятым. Принарядившихся шахтерок присутствовало немного, общество было практически мужским.

Глава ПГО Александр Галущенко еще раз поздравил всех ветеранов-угольщиков и работников вспомогательных предприятий, таких как ЦЭММ, ПШСУ, “Энергоуголь”, с Днем шахтера и Днем города. Он сказал, что богатый опыт знатных горняков еще пригодится Партизанску, сослужит ему добрую службу, потому что администрация округа делает все возможное для возобновления добычи угля.

Поздравления прозвучали от депутата Законодательного Собрания Приморского края Виктории Николаевой, передавшей шахтерам-ветеранам привет и наилучшие пожелания от энергетиков Партизанской ГРЭС. Беря слово для поздравлений, представители шахтерских ветеранских организаций вспоминали тех, с кем вместе трудились, о том, чего стоило выполнение и перевыполнение шахтой плана добычи.

Анатолий Погребной, принявший самое активное участие в подготовке праздничных мероприятий для шахтеров города, возглавлявший в свое время партийную организацию шахты “Глубокая”, вручил Александру Галущенко книгу, изданную к юбилею объединения “Приморскуголь”. На приеме можно было видеть горняков, долгие годы добросовестно трудившихся в угольной отрасли. За столиком ветеранов шахты “Глубокая” сидели Евгений Кочегаров, Георгий Буглак, среди ветеранов шахты “Нагорная” — Николай Ярчук, Михаил Илькун, за столиком шахты “Центральная” — Федор Михедов, Василий Лященко. И остальные их соседи по столикам были им под стать, как и коллеги с шахт “Северная” и “Авангард”. Все они представляли, по выражению знатного горняка шахты “Центральная” Михаила Тарасенко, цвет своих шахтерских коллективов.
Минута молчания, которой ветераны-угольщики почтили память ушедших из жизни товарищей, завершилась словами Василия Щетинина, ветерана шахты “Северная”: “Слава шахтерам!”. Троекратное “ура” дружно подхватили все собравшиеся.

Торжественный прием шахтеров украсила концертная программа, которую подготовили артисты ГДК и таланты из шахтерских коллективов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.