Сохраняя историю

19.10.2018

Бережем памятники - бережем историюВ рамках подпрограммы «Сохранение и популяризация объектов культурного наследия Партизанского городского округа» муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа на 2017-2021 годы» ООО « СК ПШСУ» выполнен косметический ремонт мемориала «Партизанская слава» на Партизанской сопке.

Как сообщила специалист отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Коробок, компания-подрядчик произвела покраску памятника и обработку появившихся трещин.
На реализацию подпрограммы из средств местного бюджета в 2018 году было выделено 250 тысяч рублей. С начала года из казны ПГО выделены деньги на благоустроительные работы на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных в микрорайоне Первой шахты: памятный знак «Первый уголь» и захоронения партизан на местном кладбище. К 9 Мая на монументе жителям города Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны, проведены ремонт аллей и мемориальных плит и покраска обелиска.
15 октября после проверки качества выполнения работ был подписан акт приемки. Стоит также напомнить, что в 2016 и 2017 годах были отремонтированы памятники Владимиру Ленину на центральной площади и Сергею Лазо в микрорайоне шахты «Центральной».
В 2019 году, в связи с подготовкой празднования 75-летия Победы, планируется провести дополнительные работы на монументе жителям города Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны.
Хотелось бы призвать жителей города бережно хранить историю округа, запечатленную в памятниках, а не заниматься, что последнее время случается весьма часто, их разрушением.

Антон СУХАРЬ.
Фото Ирины КОРОБОК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.