Спасти людей и тайгу

27.10.2017

Северные сельские территории для учений выбраны, как самые отдаленные в округе На учениях в Тигровом тушили условный лесной пожар

24 октября жители округа могли видеть колонну машин спецслужб – пожарных, спасателей, скорой помощи и полиции, ехавших в сторону отдаленных сел, над которыми в утренний час раздался вой сирены оповещения.Так в Партизанском городском округе, в соответствии с указаниями Сибирского регионального центра МЧС России, прошла комплексная тренировка по теме «Действия администрации Партизанского городского округа при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами».
Для чего проводятся подобные учения, зачем это знать населению? Во-первых, так проверяются действия специалистов, готовность сил и средств, добровольцы и должностные лица тренируются исполнять на практике требования документов и действовать в чрезвычайной ситуации. Во-вторых, население должно знать, каким образом проходит оповещение об опасности природного и техногенного характера, и что есть обученные специалисты, знающие, как спасти местных жителей, помочь им в трудной ситуации.
Утром вторника на первом этапе учений собрался оперативный штаб под руководством первого заместителя главы ПГО Николая Кодина – председателя комиссии администрации округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Помимо сотрудников экстренных служб и членов КЧС был оповещен и задействован руководящий состав администрации, сотрудники отдела по делам ГО и ЧС, лесничества, население и специалисты сельских территорий, добровольная пожарная охрана.
Затем началась отработка вводной и вторая часть тренировки. Автомобили спецслужб с личным составом выехали в сторону села Тигровой, выстроившись в колонну: машины ОМВД России по городу Партизанску с проблесковыми маячками, станции скорой медицинской помощи и две единицы спецтехники 6 ОФПС ПГО с пожарными и спасателями.
Северные сельские территории для учений выбраны неслучайно – это отдаленная часть Партизанского городского округа, время в пути для пожарных расчетов значительное.
Также там отмечается высокая пожароопасность – много лесов прилегает к жилому массиву, а село Тигровой имеет большую протяженность.
Тем более, из выпусков новостей известно, какими разрушительными могут быть лесные пожары, уничтожающие на своем пути не только огромные площади полей и лесов, но и целые поселения. Стихия приносит не только значительный материальный ущерб государству и населению, но и уносит человеческие жизни.
В нынешнем году в Приморском крае стояло сухое лето, в лесах нашего региона с начала сентября то и дело вспыхивают пожары, палы с сельхозугодий переходят на сопки в лес, на соседние муниципальные образования. Очаги возгорания, называемые на профессиональном языке термоточками, держатся на контроле у руководства Приморья. Каждое утро, в том числе в выходные дни, проходят видеоконференции среди структур региона, задействованных в системе ГОЧС.
По вводной комплексной тренировки, 24 октября в лесном массиве северной части ПГО образовалось пять очагов лесных пожаров общей площадью семь гектаров, и огонь уже приближается к жилым домам, граничащим с лесным массивом, представляя угрозу проживающему в них населению. Режим ЧС, по легенде учений, введен на территории сел Тигровой, Залесье, Мельники и железнодорожной станции Фридман.
После того, как колонна автомобилей спецслужб прибыла на место, на несколько минут была включена сирена, звуковое оповещение от «ревуна» с ручным управлением хорошо слышно в селу. После, в машине МЧС развернули временный пункт управления, из которого ведется связь с оперативным штабом в администрации ПГО.
Полицейские выставили оцепление и охраняли зону ЧС от посторонних. Огнеборцы разворачивали рукава шлангов и набирали в реке воду для гашения пламени лесополосы, подогнав к водоему пожарную машину и технику добровольной пожарной дружины, оказывающей значительную помощь в обеспечении безопасности села. При возникновении пожара пожарные-добровольцы передают информацию оперативному дежурному и до прибытия пожарных расчетов своими силами и средствами начинают бороться с огнем, они оснащены спецодеждой и малой техникой, например, для тушения тлеющей листвы.
После ликвидации условного пожара начали регистрировать «пострадавшее» местное население для эвакуации его в пункт временного размещения №8, на базе КДЦ «Рассвет». Население в таких случаях, перевозят автобусами местных пассажирских транспортных компаний. 24 октября условно было необходимо разместить 181 человека, из них 24 ребенка. Большую часть эвакуируемых, по замыслу, приняли у себя родственники из числа местных жителей, 70 человек условно пострадавших предстояло транспортировать в Углекаменск. Туда из Тигрового автомобили снова двигались колонной. По инструкциям, в пути автобус с эвакуируемыми сопровождают сотрудники полиции, они же в ПВР обеспечивают охрану общественного порядка и при необходимости устанавливают личности граждан, оставшихся без документов.
На месте сбора эваконаселения в КДЦ «Рассвет» проверялись знания всех задействованных в учениях сельских специалистов, осмотрены помещения пункта временного размещения, в котором пострадавшие должны находиться трое суток. На входе в здание был размещен план двух этажей, в фойе работали регистраторы группы приема и размещения, организована поставка питьевой воды. Есть здесь комната матери и ребенка с кроваткой, пеленальным столом, чайником и микроволновой печью, игрушками и даже пеленками. Предусмотрен медицинский пункт с изолятором для тяжелобольных. Горячее питание эвакуированных определено в кафе в соседней Казанке, для таких случаев выделяются средства из резервного фонда бюджета для ликвидаций последствий ЧС.
Напомним, что не так давно подобным образом была организована реальная помощь беженцам из Украины, их перевозка, регистрация и размещение в ПВР.
В завершение учений директор МКУ по делам ГОЧС Партизанского городского округа Борис Тимохин поблагодарил всех, кто был задействован в тренировке, и выразил надежду, что все эти знания и навыки пригодятся только в теории, а не на практике.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.