Сучанцы у стен Рейхстага

04.05.2018

Александр Дмитриевич ШрамВ музее истории Партизанска хранится почти два десятка папок с документами участников Великой Отечественной войны, чей фронтовой путь отмечен разгромом Берлина весной 1945 года.На одной газетной странице не уместить полные сведения о каждом из них, но можно назвать имена и кратко рассказать об их боевом пути. Это герои, награжденные орденами Красной Звезды, Славы и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», имевшие благодарности за взятие немецких городов, освобождение оккупированных территорий.

Долгими фронтовыми дорогами

Александр Дмитриевич Шрам с мая 1942 года воевал на Белорусских фронтах, в августе того же года получил первое ранение. На старом замутненном снимке запечатлен с боевыми друзьями в Берлине в победном мае, с 1945 по 1947 год служил в Лейпциге. В нашем городе фронтовик работал в школе №3, преподавал черчение в Сучанском горном техникуме.
Снялся на фоне разрушенного Берлина и Александр Андреевич Ширяев. Уроженец Тюмени, в 1931 году с родителями переехал в Сучан. Два года отработал на шахте, до армии и на войне был шофером. 25 июня 1941 года его призвали на остров Русский в 15 морскую бригаду на курсы подготовки военных кадров. В феврале 1942 года вся бригада старшины Ширяева была направлена на фронт. В Москве Александр выучился управлять «Катюшей».
Воевал на Курской дуге в районе Тулы, после — Первый Прибалтийский фронт, Белоруссия, Литва, снова Первый Белорусский фронт, бои на реке Одер — на границе Польши и Германии. Александру Ширяеву довелось участвовать во взятии Рейхстага. Его оставили служить шофером при штабе дивизии до октября 1945 года в Берлине. После войны гвардии старший сержант в Сучане работал шофером, электрослесарем на шахте «Центральная».
Уроженец Мордовии Федор Алексеевич Аканин с родителями по вербовке приехал в Сучан в 1937 году. Работал электрослесарем на шахте №16, там его застала война. Вместе с товарищами хотел в случае нападения Японии на Приморье уйти в сопки и вести партизанскую войну. Но с самураями воевать не пришлось. В мае 1942 года Федора Аканина призвали на Западный фронт, под Сталинград. Немцы били всеми видами современного оружия, наши – винтовками и саперными лопатками. Много боевых товарищей погибло. Федору удалось выжить и поджечь вражеский танк двумя бутылками зажигательной смеси, найденными в окопе. После Сталинграда были Курская дуга, форсирование Днепра, операция «Багратион», Берлин. В 1949 году младший лейтенант вернулся в Сучан. Был начальником отдела кадров «Сучанторга», служил в Совгавани и Монголии в железнодорожных войсках политруком и командиром роты до сентября 1955 года.
Старшина гвардии Василий Васильевич Гантер до войны работал начальником участка шахты. В феврале 1941 года уехал учиться в Новосибирск, там его застала война. 23 июня был призван и откомандирован в мотострелковый батальон, роту минеров-подрывников. В ближайшие месяцы перевес сил был то на нашей стороне, то на вражеской. Но удалось не пустить врага в Москву и перейти в контрнаступление. Летом 1943 года участвовал в боях за освобождение Смоленска.
Старший лейтенант Степан Григорьевич Орел рвался на фронт, едва услышав о войне. Но его, юнгу, не сразу списали с ледокола, а военкомат не хотел призывать подростка, которому не было 17 лет. Но он выучился в военно-пехотном училище Владивостока, и в 1942 году молоденького офицера направили под Сталинград. Степан стал командиром конного взвода разведки. На всю жизнь врезались в память первые человеческие потери. По несколько суток не смыкая глаз, по пятам отступающих немцев шли разведчики, добывали «языков», документы, карты. В заснеженных донских степях Орел подбил три вражеских танка – наша конница разбила немецкую танковую колонну. Сбил самолет из противотанкового ружья, был шесть раз ранен. Прошел от Витебска до предместий Берлина. На счету его взвода 32 «языка», взятых в обороне, десятки пленных, взятых в период наступления. В Сучане земляки знали Степана Григорьевича по работе в городской газете и школе №3.
Алексей Петрович БулычевСтал военным ученым-историком Алексей Петрович Булычев – полковник, бывший комсорг танковой колонны «Приморский комсомолец». Война застала его в Сучане, где по окончании ФЗУ он работал на шахте №10 слесарем. На фронте уже воевал его отец. В январе 1943 года по призыву комсомольцев Дальневосточного пароходства внес все свои сбережения на строительство танковой колонны «Приморский комсомолец», весной был зачислен в экипаж.
Гвардии рядовой Александр Яковлевич Пашков – наводчик орудия мотострелкового батальона 4 танковой армии I Украинского фронта. С октября 1943 года участвовал в боях. 9 мая 1945 года при движении батальона на Прагу Пашков заметил большую колонну немецких машин и БТР. Быстро, по своей инициативе, развернул орудие, открыл огонь и уничтожил шесть машин. Противник был задержан, отвоевана исправная техника, оружие, до сотни пленных.

Запомним их имена

Известен в Партизанске Виталий Иванович Король, на старых снимках из личного архива различимы разрушенный Рейхстаг и руины рейхсканцелярии Гитлера в мае 1945 года.
Есть легенда, не подтвержденная, правда, документально, что наш земляк Николай Фомич Рослый привез на своем танке к Рейхстагу воинов Егорова и Кантарию, водрузивших алое знамя над вражьей столицей.
Ефрейтор Тазатдин Ялалтдинов ушел на фронт со станции Тигровая Сучанского района, старший телефонист имел более двух десятков благодарностей за военные операции.
Призван Сучанским горвоенкоматом в 1943 году Петр Антонович Бондаренко, демобилизован в 1946 году. Награжден не только за бои на Западе, за участие в боевых действиях против японских империалистов имел медаль «За победу над Японией» в 1945 году. После войны выучился на взрывника шахт, опасных по концентрации газа и пыли.
Освобождал Варшаву и Берлин рядовой Петр Васильевич Винников, кроме сведений о наградах, в музее есть его фото в военной форме.
Со штурмом Берлина историки связывают и боевой путь известного в нашем городе разведчика Николая Селиверстовича Диденко – полного кавалера орденов славы.
Старший сержант Николай Петрович Заза – танкист, командир отделения, механик-водитель экипажа средних танков, несколько раз был ранен в боях. Участник прорыва обороны немцев на Одере и входа наших войск в Берлин, овладения несколькими немецкими городами.
Гвардии сержант Савелий Дмитриевич Макрушин прошел от Ленинграда до Берлина наводчиком 76 минометной батареи стрелкового полка. После войны работал на шахте №10 горным мастером.
Леонид Венедиктович МоисеенкоСтарший лейтенант Леонид Венедиктович Моисеенко – участник боев при прорыве обороны немцев западнее Ковеля с выходом к реке Западный Буг, взятия Берлина. Вернувшись в Сучан, занимался спортом и работал фотографом в комбинате бытового обслуживания.
Участник боев за Москву, Сталинград, Варшаву и Берлин Николай Лазаревич Моисеенко имел много наград и ранения. Электрослесарь, учился в Сучане, с июня 1941 года на фронте служил минометчиком, командиром минометного расчета, завершил боевой путь старшиной батальона. В мирное время не только ударно трудился, но и успешно занимался спортом, играл в футбол.
Принимал участие в штурме Берлина Анатолий Иванович Токарев, после работал в горном техникуме Сучана.
Про большой боевой путь связиста Антона Петровича Товкача рассказывали в нашей газете не раз. Уроженец ныне исчезнувшей деревушки Бархатное Сучанского района между Казанкой и Хмельницким, после войны работал заместителем начальника в конторе связи Сучана, 22 горноспасательном отряде.

Прекрасные и смелые

Зоя Михайловна ФедороваДошла до Берлина и пробыла там до демобилизации Зоя Михайловна Федорова, в девичестве Антонова. В 1941 году при обороне Москвы погиб ее отец, в 1942 году она сама ушла в армию шофером, всегда была на передовой.
Вере Алексеевне Унтеровой повестку вручили в 1943 году, когда она с подругами выступала с номером художественной самодеятельности. Отличник санитарной службы, она служила в полевом госпитале. Работали круглыми сутками: днем лечили раненых, ночью выполняли комсомольские поручения, стирали солдатам белье, а утром опять выхаживали больных. Приходилось и с поля боя выносить раненых, и отдавать им свою чистую, целую одежду.
День Победы Вера Унтерова встретила в Берлине. Видела дом Гитлера, новый Рейхстаг, весь разрушенный, и старый, его стены были сплошь исписаны бойцами-освободителями.

Помнить каждогоВера Алексеевна Унтерова

Накануне 9 Мая в редакцию газеты «Вести» принесла материал об Иване Петровиче Мелешко, фронтовике, его дочь Валентина Ивановна. Старший сержант, командир отделения 90 отдельного мотоциклетного батальона был призван Сучанским горвоенкоматом в 1941 году, ходил в разведку, при штурме Берлина вывел из-под огня раненых бойцов, имел награды. В 1944-45 годах служил на 1 Белорусском фронте. В мирное время работал в Партизанске на железной дороге, его жена Мария Семеновна — тоже ветеран Великой Отечественной войны.
Вечная слава и память нашим землякам, отважным воинам-освободителям, защитивших от фашистской нечисти большую страну и свой маленький любимый город, свою Родину.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.