Судебные хроники

11.09.2013

Не желая нести ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, да еще и без права управления транспортным средством, гражданин Ш. придумал целую комбинацию, как обмануть охранников правопорядка.

Ш. прибыл в ОМВД по городу Партизанску и подал заявление о том, что его автомобиль угнали. Сотрудники полиции предупредили мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, с целью сокрытия административного правонарушения. Ш., однако, был непреклонен и настаивал на том, чтобы полицейские провели проверку по его заявлению.

В результате “хитрому” водителю придется ответить не только за вождение авто пьяным и без водительского удостоверения, но и за необоснованные затраты времени и сил стражей правопорядка.

Подсудимый Ш. сам свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

***

Жителю Партизанска гражданину Ч., видимо, на свободе живется хуже, чем в местах не столь отдаленных…
Будучи осужденным приговором Партизанского городского суда за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью к трем годам лишения свободы условно, Ч. должен был исполнять возложенные на него судом обязанности: встать на учет в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться туда на регистрацию, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу, устроиться на работу и без согласия инспекции исполнения наказаний не менять места жительства и работы.

При постановке на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Ч. дал подписку, что ознакомлен с условиями условного осуждения и обязуется исполнять возложенные на него судом обязанности, был предупрежден, что при неисполнении этих обязанностей, либо нарушении общественного порядка, ему может быть продлен испытательный срок либо отменено условное осуждение.

Однако, спокойно жить у условно-осужденного не получилось. В 2012 году Ч. Был признан виновным в совершении мелкого хулиганства, за что получил штраф 500 руб. и предупреждение об отмене условного осуждения.

В феврале 2013 года, согласно постановлению суда, испытательный срок “хулигану” продлен на один месяц. Суд также обязал Ч. в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости, пройти лечение в наркологическом диспансере.

Ч. предписаний суда не выполнил, за что признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного ареста на 10 суток. Но и после этого гражданин не сделал для себя должных выводов и в мае 2013 года снова допустил нарушение общественного порядка. В это раз административный арест для “горемыки” продлился 15 суток.

Гражданину Ч. было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения. Образа жизни он не поменял, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно от сожительницы осужденного поступали жалобы на его поведение в быту.

Постановлением суда в июле 2013 года гражданину Ч. условное осуждение, назначенное приговором от 2011 года, отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, где и будет отбывать трехлетний срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.