Тепло родного дома

31.03.2023

Очень важно, когда у армии надежный тыл, когда любят и ждут, когда из дома приходят письма и посылки, в которые вкладывают частичку домашнего тепла и уюта.

Это прекрасно понимают жители Партизанска, которые приносят в пункт сбора гуманитарной помощи, расположенный по Садовой, 1, носки, консервы, окопные свечи, антисептики и многие другие предметы первой необходимости для мобилизованных.
Корреспондент «Вестей» встретился с руководителем местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александром Немовым. Офицер с опытом боевых действий хорошо знает, что необходимо нашим парням на передовой:
— Раз в две недели мы связываемся с солдатами и офицерами из Партизанска и спрашиваем, в чем они нуждаются. С моим заместителем Романом Еликовым контактируем с отделениями нашей общественной организации в других городах и уточняем, кто и сколько может поставить продукции. Уссурийцы чаще покупают технические средства, а мы делаем упор на продукты, средства гигиены и белье.
Александр Немов рассказал, что партизанцы уже отправили в зону СВО шесть квадрокоптеров. Седьмой передал от участников спортивного клуба «Викинг» его руководитель Юрий Пшеничников.
— Юрий тоже Чечню прошел, а потому понимает все с полуслова. Когда я сказал ему, что нашим ребятам очень нужен квадрокоптер, то он привез его на следующий день, — говорит Александр Краснопольевич. — Как рассказывают нам ребята, сейчас квадрокоптеры решают многое. С их помощью ведут разведку, ищут засады и замаскированные позиции минометов и артиллерии, с них сбрасывают гранаты и бомбы, наконец, они сражаются с дронами противника за преимущество в воздухе. Если поначалу посылали большие и тяжелые аппараты, то теперь в ходу маленькие и маневренные, способные подниматься на большую высоту. Наш, например, который ждет отправки, поднимается до четырехсот метров.
Руководитель общественной организации благодарен партизанцам за всемерную помощь землякам:
– Наши люди отзывчивые, сердечные. Видно, что многие готовы делиться последним. Бабушки, живущие по соседству, приносят по четыре-пять пар шерстяных носков в месяц. «Возьмешь, сынок, носочки для наших?» — спрашивают. Как не взять, если от души принесли. Посидим с ними, про парней наших поговорим и снова за работу. Не остались в стороне и предприниматели. Мы с ними работаем «по звонку»: одни периодически спрашивают, что нужно привезти, другим звоним сами и заказываем то, что попросили наши мобилизованные. Особенно хочется отметить моих помощниц-волонтеров Татьяну и Елену, работают много, тратят свободное время и выходные. Без них – никуда!
В зону СВО отправили уже четыре с половиной тонны гуманитарной помощи. Бывало, что в пункте сбора оставался только небольшой проход у стены, а все остальное пространство от пола до потолка было заставлено ящиками. Александр Школенок и Александр Беликов консервы передают сайру, тушенку, сгущенку, для формирования посылок снабжают пустыми коробками, которых сейчас очень не хватает.
Отдельная благодарность от наших воинов председателю Совета ветеранов железнодорожного узла Сергею Сивко, он направил в зону боевых действий красную рыбу и икру, которой угостились и приморцы и их боевые товарищи из других регионов. Благодарны прихожанам православного храма, ученикам и педагогам школ за окопные свечи, нашим предприятиям общественного питания, которые жестяные банки для них аккуратно собирают. Передают спасибо офицеру запаса Владимиру Мигалину, который первым делом закупил для наших парней коробку носков, зная по своему опыту, что в весенней распутице запас таких вещей очень важен.
Гуманитарную помощь помимо «Боевого братства» собирают в школах округа, в местном отделении партии «Единая Россия», в общественной организации «Росток», Совете ветеранов-железнодорожников, городском Совете ветеранов и в других общественных организациях. Когда приходит большая машина, все вместе грузят собранное и отправляют на передовую.
Кроме прочего, нашим ребятам нужны антисептики, влажные салфетки, стельки, тактические перчатки, носки, термоковрики для сиденья.
Самое важное и трогательное то, что вместе с посылками идут детские письма от ребят из садиков, школ и детского дома. Эти письма наши земляки очень ждут. У многих наших мобилизованных остались дома дети, которые с нетерпением ждут возвращения своих отцов домой.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.