Россия и Беларусь — единый народ

31.03.2023

В числе участников форума - жители нашего округаДелегация общественных организаций Партизанского городского округа, возглавляемая заместителем главы Михаилом Романовым, 28 марта приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

Это традиционное мероприятие проводится по инициативе Приморской краевой общественной организации «Белорусы Приморья» при поддержке правительства Приморья.
В этом году участниками праздника стали не только представители Приморского края, но и соседних регионов — Хабаровского края и Амурской области.
Национальные костюмы и выставки стали ярким дополнением форума, собравшего участников национально-культурных автономий, молодежных и ветеранских организаций. Всех собравшихся по видеосвязи приветствовали губернаторы Приморского края Олег Кожемяко и Амурской области Василий Орлов. Также прозвучали приветствия от руководителя отделения посольства Республики Беларусь во Владивостоке Алексея Сергушкова и руководителя аппарата губернатора Приморья Диляры Маликовой.
— Наши народы не просто соседи, мы — братья. Нас связывают единые корни и общая история, — подчеркнул в своем выступлении белорусский посол.
Заместитель руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров добавил, что эффективное взаимодействие России и Беларуси проявляется во всех сферах не только на межгосударственном уровне, но и на региональном. В прошлом году было заключено соглашение о сотрудничество между музеем-заповедником «Владивостокская крепость» и мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». По словам главы ведомства, сейчас прорабатывается вопрос по организации прямого беспосадочного авиасообщения по маршруту Владивосток – Минск. Также в текущем году планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Владивостоком и Брестом.
В ходе «круглого стола», который состоялся сразу же после официальной части, поднимались самые разные вопросы. С большой заинтересованностью выступающие говорили о деятельности общественных организаций белорусов и их участии в жизни края, о совместных социально-экономических проектах, о патриотическом воспитании населения, которому сегодня уделяется большое внимание главой региона. Особый акцент был сделан на развитии сотрудничества наших народов в различных областях.
Примером такого взаимодействия между братскими народами могут служить соревнования по гребле на байдарках и каноэ, которые состоялись в сентябре прошлого года на гребной базе «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый.
Главным направлением всех выступлений «круглого стола» стала тема единения, которая и собрала на этой неделе в приморской столице неравнодушных людей, всех, кто желает нашим народам мира, добра и процветания!

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.