Тигровой: мосты, дороги, экология

15.02.2019

О строительстве капитального моста тигровцы писали во все краевые инстанцииПолный зал в местной школе собрала прошедшая в селе Тигровой информационная встреча исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина с населением.

Около трех часов обсуждали ее участники самые наболевшие вопросы, которых оказалось не так уж много, но высказаться хотел каждый.
В первую очередь жители хотели бы иметь в селе автомобильный мост через реку Тигровая. Более десяти лет назад по распоряжению администрации округа был построен мост через ручей Покосный, два года назад жители его отремонтировали. Отметим, что сразу после завершения встречи Николай Кодин побывал на месте и проверил состояние моста. А вот через реку Тигровую капитального моста действительно нет, поэтому селяне на своем транспорте вынуждены переезжать реку вброд. Об этом они несколько лет подряд пишут во все краевые инстанции, но пока безрезультатно.
Для края такое строительство, по всей вероятности, слишком дорогостоящее дело, так как река горная и бывает очень полноводной. Муниципалитет тоже не может вложить сюда свои денежные средства, поскольку этот вопрос – зона ответственности департамента дорожного хозяйства и краевого предприятия «Примавтодор».
Тем не менее, отметил Николай Кодин, соответствующий запрос в край будет сделан незамедлительно.
Другая, не менее важная тема разговора — обеспечение населения дровами. Людей не устраивает ценовая политика, слишком дорого обходится жителям села отопительный сезон. Также был затронут и другой вопрос – о деятельности арендатора Тигровского лесничества. Поскольку леса вокруг села федеральные, то и договор арендатор заключал с краевым департаментом. А вот насколько он выполняет условия договора, руководитель округа обещал выяснить, сделав запрос в соответствующие службы.
Что же касается заготовки дров, руководством Сергеевского лесхоза принято решение о выделении жителям села Тигровой деляны в Серебрянском лесничестве.
Еще один серьезный вопрос – расчистка русел рек. Как отметил Николай Кодин, такие работы в 2018 году выполнены в селах городского округа Углекаменск, Авангард, Казанка, Залесье и в Партизанске за счет субвенций из федерального бюджета по подготовленному ранее администрацией округа обоснованию. Аналогичное обоснование по реке Тигровой было направлено в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края еще в 2015 году, однако, эти мероприятия у департамента лишь в планах.
Николай Иванович подчеркнул: потребность в проведении работ по расчистке русла реки Тигровая действительно имеется, и администрация округа будет способствовать скорейшему решению вопроса.
Куда сбрасывают нечистоты два двухэтажных дома у железнодорожной станции – также беспокоит жителей села. Уже после встречи на вопрос ответил начальник участка тепловодоснабжения ДВЖД Андрей Дроздов. По его словам, для слива таких вод здесь оборудован септик, который регулярно чистится.
Дополнительные ранцевые огнетушители попросили в канун пожароопасного периода представители пожарной дружины. А это значит, что людей волнуют и вопросы безопасности, ведь дома в селе в основном деревянные, с печным отоплением, и всегда существует угроза пожаров.
Поднимались на встрече вопросы подключения интернета, цифрового телевидения, работы местного ФАПа и почтового отделения. И хотя их не так просто решить, но соответствующие запросы в федеральные и краевые организации будут сделаны в ближайшее время.
Продолжили диалог с населением Тигрового присутствовавшие на встрече руководители городских служб. О первичных мерах безопасности и о том, как поступить в случае обнаружения лесных пожаров, рассказал руководитель городской противопожарной службы Михаил Чанышев. По вопросам социальной поддержки выступила начальник отдела по Партизанском городскому округу департамента труда и социального развития Галина Бабенко.
Участковый уполномоченный Алексей Назаров, недавно приступивший к своим обязанностям, ответил жителям на вопрос, как навести в селе порядок с животными, которые бродят без присмотра хозяев. Прежде всего, необходимо обращаться в полицию, где будут оформлены необходимые документы, а затем направлены на рассмотрение в административную комиссию ПГО. По наиболее серьезным случаям, связанным с понесенными убытками, жителям села следует обращаться в суд.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.