Целая страна мастеров!

12.04.2013

DSC00390Открылась традиционная выставка

Бисерные деревца, пейзажи из раскрашенной яичной скорлупы, глиняные фигурки, расписанные в традициях дымковской и городецкой игрушки, картины из шерсти — детская фантазия и творчество не знают границ.

После весенних каникул школьники и детсадовцы, воспитанники творческих объединений Центра детского творчества, детского дома и реабилитационного центра “Дружба” традиционно принимают участие в выставке декоративно-прикладного творчества “Ярмарка мастеров”.

Из года в год число авторов и поделок растет, организаторы отмечают их высокий художественный уровень. Учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования на выставке открывают для себя немало нового, обмениваются опытом, приглашают авторов работ провести с детьми мастер-классы.

На этот раз около пятисот работ разместились в выставочном зале, многие из них сделаны руками дошколят. Каждый день сюда приходят группами и целыми классами, дети и взрослые. С 1 по 10 апреля выставку посетили около 700 человек, уже полна книга отзывов: одни отмечают особо запомнившиеся работы, другие делятся впечатлениями.

Мальчишки из школы №50, приехавшие на выставку, заинтересовались моделями кораблей, парусников, катеров на электродвигателях. Девочки потянулись к вышивке и поделкам из бисера: цветы, деревца, животные и даже интерьер комнаты — все выполнено из маленьких разноцветных стеклянных бусин.

Как отмечает педагог-организатор ЦДТ Марина Остроушко, на выставке представлено множество техник — вязание спицами и крючком, вышивка крестом и лентами, бумагопластика, графический квиллинг, объемное моделирование, плетение из газет и бисера, роспись по дереву, аппликация, папье-маше. Неизменно появляются и новые — на этот раз многих заинтересовало валяние из шерсти, выполненное ребятами творческого объединения “Сувенир” под руководством Ирины Ростовской. Необычны картины и мягкие игрушки, созданные в технике сухого валяния. У входа в зал разместились работы учащихся пятидесятой школы — ребята выпилили на станках деревянные заготовки в форме грибов и матрешек, а после аккуратно раскрасили в духе русского народного творчества.

Торт, пельмени и другие блюда приготовила из соленого теста десятилетняя Аня Калошина. Нежные подснежники из бумаги и ажурная корзина из покрытых лаком газетных трубочек — дело рук Лены Силиной. Обращают на себя внимание аккуратные вышитые крестиком картины от Алины Потапенко. Сказочная избушка Бабы — Яги из природных материалов получилась у дошкольницы Кати Пономаренко.

Воспитанники Станции юных натуралистов удивили своими панно, объемными интерьерными композициями и фигурками животных из сухоцветов, шишек, ракушек, желудей. В ход идут не только привычные бумага, глина, дерево, пластилин, но и бросовый материал — старые диски, ватные палочки, упаковочные материалы. По итогам выставки жюри выберет несколько лучших работ и наградит авторов дипломами. Выбор сложный, ведь каждая поделка по-своему интересна и хранит частицу души автора.

Анна СЕРГИЕНКО.

Фото автора

[nggallery id=8]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.