У кого покупать дрова?

15.01.2016

kolotye-drova2В редакцию обратилась жительница села Мельники и давняя подписчица нашей газеты А. Г. Бабушкина по поводу волнующего ее и других сельских жителей вопроса.
Пенсионерка спрашивает, обязаны ли предприниматели, занимающиеся продажей и доставкой дров населению, предоставлять квитанции и другие документы для того, чтобы у граждан, имеющих право на льготы, была возможность получить компенсацию за топливо?
За разъяснениями мы обратились к Галине БАБЕНКО, начальнику отдела по Партизанскому городскому округу Департамента труда и социального развития Приморского края:
— В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29. 06. 2015 г. № 176-ФЗ в статью 17 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, федеральным льготникам меры социальной поддержки на оплату твердого топлива предоставляются в форме компенсации расходов, после предоставления платежных документов, подтверждающих понесенные расходы за приобретенное твердое топливо и транспортные услуги по его доставке.
Вопросы снабжения населения топливом относятся к вопросам местного самоуправления. На территории Партизанского городского округа деятельность по снабжению населения дровами осуществляют индивидуальные предприниматели, которые работают легально и, следовательно, обязаны выдавать гражданам платежные документы, подтверждающие оплату.
Со своей стороны, территориальный отдел может лишь рекомендовать гражданам, при покупке дров предварительно выяснить у продавца предоставляет ли он платежные документы, как того требует законодательство, и оплачивать товар при наличии этих документов. И не приобретать твердое топливо у сомнительных продавцов, если гражданин претендует на получение компенсации понесенных расходов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.