Убирать надо вовремя!

09.12.2015

DSC_0864Первый декабрьский день принес мокрый снег, а вслед за ним — самый настоящий ливень. Передвигаться по месиву из снега и воды было непросто, а утром следующего дня наплывы шуги и мокрого снега на тротуарах и дорогах застыли на морозе.Тогда нам, жителям Партизанского городского округа, в полной мере пришлось оценить и последствия разгула стихии, и результаты борьбы с ними коммунальных служб и других ответственных лиц.
Люди самых разных возрастов скользили и падали на заледенелых улицах и переулках, получая не только ушибы, синяки и вывихи, но и переломы.
Можно ли было избежать хотя бы части этих неприятностей?
Очевидно, да. Если бы более оперативно сработали работники МУП “Городское хозяйство”, управляющих компаний и ответственнее подошли к очистке от мокрого снега и льда территорий, прилегающих к торговым предприятиям и прочим организациям их руководители и местные предприниматели.
Выехавшая в рейд в минувший четверг административная комиссия увидела неутешительную картину.
Дворы домов № 21, 23, 25 по улице 50 лет ВЛКСМ все сплошь в заледеневших колдобинах. Правда, в 23-м доме была отсыпана тропинка, по которой жители добирались до своих подъездов. Но, чтобы войти в дверь, приходилось преодолевать прилегающую к ней обледеневшую площадку, а у второго подъезда можно было еще и черпнуть воды из лужи, в которую превратилась площадка перед подъездом. Это объясняется неудачной конструкцией козырьков над подъездами. Жительница дома Валентина Плохотнюк говорит: “Каждый год вот так мучаемся, вода с козырьков в оттепели стекает и всегда намерзает — постоянная дополнительная работа для дворника.
Что касается непосредственно очистки дворов указанных домов, то результаты работы дворника УК “Сучан” не везде были одинаковыми. Двор дома № 21 был практически весь во льду. Возле дома № 23 — прочищена дорожка и площадки перед входами в подъезды. Лучше всех выглядел двор дома № 25, где очистка от снега и льда производилась вовремя.
На той же улице 50 лет ВЛКСМ хозяйка автомагазина “Вираж” убеждала члена административной комиссии Ирину Васильцову в том, что она, промокшая насквозь, пыталась очистить свою территорию от снега и льда. Тем не менее, очищена она была лишь на расстоянии двух метров от здания, вместо пяти.
Получив предписание о необходимости устранить нарушение Правил благоустройства, владелица автомагазина пообещала в ближайшие два дня замечания устранить и предоставить в административную комиссию соответствующий фотодокумент.
Обледенение наблюдалось и возле отдела ЗАГС. Сотрудники поначалу предположили, что уборка территории, прилегающей к их учреждению, входит в обязанности дворника УК “Сучан”, обслуживающего их дом. Однако затем, не чинясь, решили выйти в собственный выходной и сколоть лед перед учреждением.
А вот перед магазином “Сатурн”, находящимся в этом же доме № 23 по улице 50 лет ВЛКСМ, было чисто и сухо. Здесь покупателей уважают и заботятся об их безопасности.
Комиссией были обследованы придомовые территории, прилегающие к многоквартирным жилым ломам № 3, 3-а, 5 на улице Ленинской, включая территорию, прилегающую к дополнительному офису № 17 ПАО “Дальневосточный банк”. Как пояснила заместитель директора этого учреждения, во второй половине дня второго декабря она звонила в УК “Сучан” и сообщила, что территория около банка не очищена от снега и слякоти, а также просила срочно принять меры к ее очистке на основании имеющегося между организациями договора. К шести часам вечера дворник УК приступил к работе, почистил территорию около крыльца, но полный объем работ не выполнил.
Большое поле для работы административной комиссии представляла территория бывшего горпищекомбината, где расположены магазин “Кашелка”, другие предприятия торговли, а также автомагазин и автомойка.
Администратор “Кашелки”, недавно приступившая к работе, призналась, что она была совершенно не в курсе, что в соответствии с Правилами благоустройства ПГО от снега и льда необходимо очищать прилегающую территорию на расстоянии пяти метров от стен здания. Дворника даже на полставки у их магазина нет, очисткой территории занимались контролеры и охранники, которым выдали необходимый инвентарь.
В получении извещения о составлении протокола об административном правонарушении администратор расписалась, в то время как одна из сотрудниц “Кашелки” предлагала в первую очередь оштрафовать за неудовлетворительную работу МУП “Горхоз” и управляющие компании, у которых дворы домов превратились в “айсберги” и на ХФЗ, и в центре города.
В магазине “Уютный дом” к приходу членов административной комиссии отнеслись внешне спокойно. Мужчина, доверенное лицо предпринимателя, отшутился, что свою машину он нашел, где поставить, а чистить снег и лед им сейчас особенно и не для кого — за весь день в магазин заглянули всего пять покупателей. Тем не менее, обязался передать предпринимателю составленный административной комиссией акт о нарушении Правил благоустройства.
Возле автомагазина ИП Маринкиной было убрано, а вот около станции замены масла этого же предпринимателя, расположенной напротив, — сплошной гололед. Однако расписаться в получении акта и передать его руководителю бойкая на язык сотрудница категорически отказалась.
Ирина Васильцова пообещала направить копию акта и извещение о составлении протокола индивидуальному предпринимателю почтой.
Более эмоционально на появление членов административной комиссии отреагировала владелица парикмахерской: “Если бы я знала, что вы сегодня приедете, вчера бы убралась”. Частично снег был убран, и предприниматель объясняла, что из-за непогоды раньше закончила работу, чтобы успеть засветло добраться домой, а наутро уже был лед. Дворник его скалывал, но убирать лед сложнее. Предприниматель продемонстрировала знание Правил благоустройства, напомнив, что в соответствии с одним из пунктов территория должна быть очищена в течение трех дней после снегопада.
Член административной комиссии Ирина Васильцова подтвердила, что в Правилах присутствует и этот пункт, и еще один, в соответствии с которым в светлое время суток во время снегопада необходимо сдвигать снег со своей территории и пешеходных дорожек. И соблюдение этого пункта избавило бы от трудоемкой работы тех, кому теперь приходится долбить ледяные наросты на своих территориях.
А пока административная комиссия старается подвигнуть к уборке снега и льда предпринимателей и других руководителей предприятий и учреждений, модницам Партизанска, наверное, лучше воздержаться от ношения сапожек на каблуках — как-никак живут они не в Находке, где после такого же погодного ЧП и тротуары, и дороги нашим не чета.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.