В гости к десантникам

27.04.2016

Подрастут - и в десантники пойдутКадеты казачьего военно-патриотического клуба “Спасатель” при ДК “Лозовый” вместе с руководителем сотником Виктором Шилиным, атаманом Новицкого хуторского казачьего общества, живут интересной, насыщенной жизнью.Во время субботника дружно навели порядок возле автобусной остановки и в сквере микрорайона Лозовый, а затем отправились в расположение 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по приглашению командования.
Встречали ребят очень тепло и радушно. Первым делом провели небольшой исторический экскурс — гвардии майор Валерий Ганенко, отвечающий за работу с военно-патриотическими клубами и кадетскими классами, рассказал об истории возникновения воздушно-десантных войск России. Потом для кадетов провели занятие по строевой подготовке, познакомили их с современным вооружением и экипировкой, а также с боевой техникой десантников. Ребятам показали фильм о службе в ВДВ.
Боевая тревога, конечно, условная, добавила кадетам новых впечатлений: после построения их направили на интерактивное стрельбище, где они постреляли из автоматов. А потом был обед — настоящий, солдатский. Суп и кашу кушали с хорошим аппетитом.
За время насыщенного однодневного визита в десантно-штурмовую бригаду, ребята из военно-патриотического клуба “Спасатель” убедились, что дисциплина — основа воинской службы, а служить в ВДВ — и трудно, и почетно. Прощаясь с любознательными кадетами, десантники пригласили их отдохнуть в летнем военно-спортивном лагере.
А в минувшие выходные вместе с казачатами станицы Ильинской воспитанники казачьего военно-патриотического клуба “Спасатель” сплавлялись на надувных плотах по реке Тигровой. Предварительно для всех участников был проведен инструктаж по технике безопасности сплава и управлению плотом, ребята также осваивали приемы оказания первой помощи и спасения на воде.
Мальчишки и девчонки боролись с течением, преодолевали бурлящие перекаты и водные заломы, маневрировали на плотах между мелями с нагромождением камней. Трудности никого не испугали, а новички от сплава по реке были просто в восторге. Большую помощь в организации и проведении сплава оказал походный атаман Северо-Сучанской станицы, руководитель клуба “Берендей” Геннадий Козлов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.