В стране фантазии и творчества

19.04.2013

DSC00587В музее Партизанска открылась выставка юных художников

Учащиеся Детской художественной школы каждую весну показывают, чему они научились за год. В этот раз на выставке с названием “Страна фантазии и творчества” представлено полсотни работ.

Нынешняя выставка привлекает свежестью красок и традиционным разнообразием техник. Фрагменты зарубежных и русских народных сказок, произведений Александра Пушкина и воспоминания о зимних забавах нашли отображение во многих акварелях. Вот богатырь Руслан бьется с Черномором, в болото Царевны-Лягушки за стрелой пробрался ее суженый, лилипуты обнаружили огромного Гулливера, а со снежной горы катится целая ватага ребятишек.

Таня Колесникова представила, как в Токио идет дождь, Ира Гришко — изобразила как археологи нашли гробницу в Египте. Виталий Лысенко нарисовал сразу нескольких героев кинолент режиссера Леонида Гайдая.
Интересны прикладные техники в индивидуальных и групповых работах. Комбинируя различные материалы, — гипс, ткань, ленты, пряжу, нитки, фурнитуру, — ребята создают забавные зарисовки из жизни. Вот юная модница отправляется на летний пляж, рядом вышагивает молодая горожанка с зонтом, в соседних рамках заботливые хозяйки причесывают и выгуливают своих собак, полосатый кот не прочь полакомиться уловом рыбака, а запасливая хозяйка возвращается с базара с полными сумками.

В день открытия выставки в зале собрались не только воспитанники ДХШ, но и школьники вместе с родителями.

Директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отметила, что с художественной школой уже давно успешно сотрудничает Детский музейный центр, выставляются работы подрастающих партизанцев и их наставников, а также вручила благодарственное письмо и сладости учащимся школы.

Поздравила всех собравшихся старший специалист отдела культуры и молодежной политики Марина Баженова.

Свои награды получили учащиеся ДХШ, занявшие призовые места на выставках и конкурсах. По итогам олимпиады по живописи зонального методического объединения среди юных художников Партизанска, Лазовского и Партизанского районов, первое место заняла Юля Чечуга, третьим стал Леша Якимов. Призовые места достались нашим ребятам и по итогам региональной выставки “Русь, Родина, Россия” — она была посвящена 400-летию дома Романовых. Первое место у Ани Сычевой, второе — у Даши Авериной.

Директор ДХШ Лариса Александрова отметила, что школа сегодня ставит перед собой задачу раскрыть творческий, интеллектуальный потенциал учащихся:

— Изобразительное творчество — самый понятный язык для всего человечества. На наших выставках посетители могут понять чувства, переживания подрастающего поколения, его взгляд на мир.

Лариса Павловна пригласила всех ребят старше 10 лет учиться в художественную школу, рассказала о направлениях и программах обучения.

После официальной части преподаватели ДХШ провели мастер-классы для всех желающих, разбив их на группы.

Педагог школы Сергей Шульга рассказал о тонкостях портрета, отображающего настроение, характер изображенного человека или животного. Вместе ребята создали из готовых деталей два портрета львят разной эмоциональной окраски.

Визаж, которому посвятила свое занятие Елена Шлык, вызвал интерес не только у девочек, но и у мальчишек, ведь этот вид искусства связан не только с макияжем, но и росписью тела — боди-артом. Глядя на заранее заготовленные эскизы, ребята рисовали красками на своих руках и лицах друзей бабочек, цветы, животных, ажурные узоры.

Об искусстве оригами рассказывала Дина Чечуга. Гости выставки научились складывать из разноцветной бумаги небольшие фигурки-игрушки, которые надевают на палец.

Выставка организована в рамках муниципального заказа, так что все желающие, жители и гости города, смогут посетить ее бесплатно в течение месяца.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.