Воевал и трудился честно

11.04.2014

Ветеран войны и труда Гаяз Исламов отметил 95-летие

Поздравления с 95-летним юбилеем ветеран войны и труда, подземный слесарь, отдавший шахтерскому труду и родной шахте “Центральная” 51 год трудовой биографии, Гаяз Гараевич Исламов начал принимать с самого раннего утра. 

Звонили дочь и сыновья, внуки, родные из далекого Татарстана, приходили друзья-шахтеры и члены городского Совета ветеранов. Не забыли о юбилее одного из достойнейших жителей города и руководители Партизанска.

В числе первых пришли первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин и начальник отдела департамента труда и социального развития по Партизанску Галина Бабенко, которые зачитали поздравления Президента России и главы округа Александра Зражевского, а также от себя лично поздравили человека, воевавшего и трудившегося во благо России, пожелав здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни.

Гаяз Исламов в 1931 году переехал вместе с семьей в Сучан. Тогда ему было 11 лет. В 1935 году после окончания горнопромышленного училища впервые спустился в шахту № 10.
С 1939 по 1945 годы пулеметчик Гаяз Исламов провел в армии. Участвовал в боях на озере Хасан в 1939 году, в 1945 году — в военной операции по освобождению Манчжурии от японских милитаристов в районе города Янцзы.

После войны и до выхода на заслуженный отдых работал подземным слесарем и слесарем-инструментальщиком на родной шахте “Центральная”.
Вместе с женой Раисой Мухаммадаевной душа в душу прожили более 50 лет, воспитали двух сыновей и дочь. Дождались внуков и правнуков.

Свое долголетие Гаяз Гараевич объясняет трудолюбием, любовью к физической культуре и спорту и умением дружить с хорошими людьми. В свои 95 лет ветеран часто выходит во двор подышать свежим воздухом, не забывает посещать ухоженные грядки приусадебного участка. Свой юбилей он намерен отметить в окружении друзей и многочисленных родственников, которые искренне любят дедушку Гаяза и всегда готовы прийти за советом к этому доброму и мудрому человеку.

Антон СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.