Все ходы записаны…

20.02.2015

kompyuterКаждый работник в личном кабинете узнает все о будущей пенсии

На сайте Пенсионного фонда Российской Федерации с января 2015 года в пилотном режиме запущен новый электронный сервис — “Личный кабинет застрахованного лица”.
В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю 9 февраля прошла аудио пресс-конференция с участием представителей СМИ городов края. Управляющий отделением Александр Масловец познакомил участников с электронным сервисом по информированию граждан об их пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования в рамках “Личного кабинета застрахованного лица”.
“По мере развития информационных технологий, приоритетными являются формы дистанционного взаимодействия с гражданами. Сегодня к информационным ресурсам в Пенсионном Фонде в рамках межведомственного взаимодействия и двустороннего обмена подключены все информационные системы органов государственной власти всех уровней. Личный кабинет предоставляет возможность получить подробную информацию о местах работы, периодах трудовой деятельности и о размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает Пенсионный фонд России” — сообщил Александр Иванович.
Сервис доступен для пользователей, предварительно зарегистрированных на сайте госуслуг с подтвержденной учетной записью. Вход в “Личный кабинет застрахованного лица” осуществляется через портал госуслуг по номеру мобильного телефона, СНИЛС или по адресу электронной почты. При вводе логина и пароля открывается страница личного кабинета.
Чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, необходимо пройти регистрацию в “Единой системе идентификации и аутентификации” на сайте pfrpf.ru или на сайте gosuslugi.ru с помощью номера СНИЛС, либо обратиться с письменным заявлением в отделение Пенсионного фонда.
Ключевым сервисом личного кабинета является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. В этом разделе представлены общие сведения о порядке формирования пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, сведения о стаже и заработке, отраженные на персональном индивидуальном лицевом счете.
Также пользователи получают возможность рассчитать будущую страховую пенсию с помощью пенсионного калькулятора. С 2015 года он становится персональным и состоит из двух блоков. Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. Второй блок — это моделирование будущей пенсии. Расчет исходит, например, из ваших планов проходить военную службу по призыву либо находиться в отпуске по уходу за ребенком, ухаживать за нетрудоспособными гражданами, количества планируемых отработанных лет до обращения за пенсией. После ввода определенных данных, калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и планируемого будущего по меркам 2015 года.
С помощью портала граждане могут направить обращение в ПФР, записаться на прием и заказать ряд документов. Здесь же вы можете получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета. Несомненным преимуществом является то, что, если раньше “письма счастья” граждане получали раз в год, то теперь информация о состоянии счета будет обновляться каждые пять месяцев.
Необходимо отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Следовательно, если работник считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность обратиться к работодателю для уточнения данных и предоставить их в ПФР.
В течение 2015 года будут внесены сервисы подачи заявлений о назначении и способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о социальных выплатах и назначенной пенсии.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.