Общение через «Сферум»

25.10.2023

Помимо уроков в классе можно получать знания на образовательных платформахРоссийские учреждения образования постепенно переходят на отечественные платформы и мессенджеры. Основой этого процесса стало желание государства защитить личные данные школьников.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, с 1 марта 2023 года в России вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», на их основании государственным учреждениям запрещено использование ряда иностранных мессенджеров, которые часто применялись для организации учебного процесса как в школах, так и в высших учебных заведениях.
Альтернативой для российских образовательных учреждений стала информационная платформа «Сферум», работающая на основе приложения «VK Мессенджер» (12+).
— Самое главное – это защита персональных данных. В «Сферуме» закрытые чаты, в которые не может попасть никто посторонний. Сегодня эта платформа объединяет в себе учебные материалы, школьный дневник, переписку с учителем. Наши педагоги уже активно используют его как мессенджер для общения с детьми, родителями и между собой, – рассказала заместитель председателя правительства – министр образования края Эльвира Шамонова.
Она также отметила, что запрет на использование иностранных мессенджеров не распространяется на родительские чаты, однако министерство образования рекомендует российскую альтернативу для общения с представителями государственных организаций, к которым относятся и педагоги.
— Запретить родителям использовать какие-либо информационные технологии для общения между собой, конечно, мы не можем. Но если они хотят вести диалог с педагогом, который несет государственную функцию обучения и воспитания наших детей, то, безусловно, лучше использовать российские площадки. Удобно, что «Сферум» соединен с ВКонтакте (12+), ведь именно на этой площадке находятся официальные госпаблики – странички правительств Российской Федерации и Приморского края, тех населенных пунктов, где находятся учреждения. Это такая гармоничная система, где каждый родитель может задать любой вопрос и получить на него ответ, – пояснила министр.
Также зампред рассказала о возможностях, которые появились в современной системе образования благодаря внедрению актуальных цифровых технологий, отметив, что нынешняя система образования уходит от пассивного обучения, когда учитель является единственным носителем информации.
На сегодняшний день тенденции в образовании двигаются к смешанному формату, когда школьник может получить информацию как самостоятельно, так и от учителя, использовать площадки «Сферума» или «Сириуса». Еще одной тенденцией стала персонализация образовательного процесса.
— Есть такие ситуации, когда ребенок хочет идти вперед; когда, например, он, обучаясь по всем предметам в седьмом классе, учит иностранный язык по программе девятого, – у нас такие прецеденты есть в крае, – но учитель не может посвятить ему достаточно времени для индивидуальных занятий. А такие платформы позволяют. Современные технологии делают доступным «прорывной» способ обучения, – сказала министр.
По ее словам, благодаря этому в системе образования стало доступнее и расширение образовательных возможностей, увеличение образовательных коммуникаций между субъектами России, а также с иностранными партнерами.
— Сегодня между правительством Приморского края и китайской провинцией Хэйлунцзян заключено соглашение о взаимодействии в образовании. Это означает, что дети изучают китайский и русский языки, учителя обмениваются различными технологиями обучения. Это важно, такие возможности расширяют границы, а мы показываем это нашим детям, и с помощью современных коммуникаций развиваем таланты каждого ребенка. А «Сферум» позволяет нам правильно использовать те информационные технологии, которые сегодня задействованы в системе образования, – подытожила зампред.
Как сообщили в Центре развития образования Партизанского городского округа, внедрение платформы «Сферум» началось с ноября 2022 года. Сначала к ней присоединились школы муниципалитета, а с мая нынешнего года – детсады. В настоящее время все учреждения образования нашей территории подключены к этой системе. Причем не только педагогический состав и руководство учреждений, но и начальник, и сотрудники управления образования.
Конечно, все новое – непривычно, но на сегодняшний день уже все сотрудники детсадов, школ и управления образования освоили «VK Мессенджер», и переписка по рабочим вопросам проходит исключительно в системе «Сферум».
Эта платформа – подспорье для педагогов. Особенно если вспомнить пандемию COVID-19, когда все школы были переведены на дистанционное обучение, уроки в школах временно не велись, а дети изучали материал самостоятельно. В подобных нештатных ситуациях такие системы — это возможность продолжать учебный процесс без перерыва, без отставаний от программы, поскольку эта платформа позволяет педагогам вести видеотрансляции уроков для классов и даже родительские собрания.
Что касается родителей, никаких указаний от министерства образования, принуждающих их к регистрации на этой платформе, нет. Вся информация, которую передают им классные руководители, носит ознакомительный характер. Присоединение к «Сферуму» — дело добровольное, и в целом ничего «революционного» и принципиально нового никого из сторон образовательного процесса не ожидает от его внедрения.
Напомним, деятельность образовательных организаций на нашей территории реализуется, в том числе, в соответствии с муниципальной программой «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Виша НАКВИ,
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.