Выборы по закону

06.09.2013

Уважаемые жители Партизанского городского округа !
Начало сентября 2013 года ознаменовано важным периодом в жизни нашего города и округа в целом. Предстоящие выборы кандидатов в депутаты Думы Партизанского городского округа налагают большую ответственность на каждого гражданина. Особенно остро сегодня это чувствуют сотрудники тех подразделений и ведомств, которые призваны обеспечить соблюдение законности, охрану правопорядка и безопасности жителей Партизанского городского округа. Сотрудники ОМВД России по городу Партизанску готовы оказать своевременную помощь избирательной комиссии и дать возможность жителям Партизанского городского округа воспользоваться конституционным правом участия в выборах.
Стартовавшая кампания по выборам кандидатов в депутаты Думы ПГО в настоящее время находится в активной стадии. Опыт предыдущей кампании по выборам депутатов Думы Партизанского городского округа показывает, что нелишне напомнить об ответственности за нарушения законодательства о выборах. Сегодня хотелось бы раскрыть тему административной ответственности за нарушения указанной категории.
Конкретные составы административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан и права граждан на участие в референдуме, сформулированы в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 5.1, 5.3 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56).
Наиболее распространенными административными правонарушениями в исследуемой сфере являются нарушения правил предвыборной агитации, в том числе с использованием средств массовой информации, а также подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства. К сожалению, если нарушения правил агитации хоть как-то выявляются и пресекаются, то нарушения, связанные с подкупом избирателей, в большинстве случаев, остаются скрытыми. Получившие деньги или иное вознаграждение избиратели не спешат заявить об этом в избирательную комиссию либо в правоохранительный орган, в связи с чем, подкуп избирателей и незаконную благотворительность очень сложно устанавливать, квалифицировать и доказывать. Противоправные деяния в сфере предвыборной агитации и составляют большую часть составов административных правонарушений в действующем КоАП РФ. Наиболее распространенными и часто выявляемыми правонарушениями являются предусмотренные следующими статьями Кодекса :

— нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов (ст. 5.5);

— нарушение порядка проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях (ст. 5.8);
— предвыборная агитация вне агитационного периода и в запрещенных местах (ст. 5.10);
— изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона (ст. 5.12)- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
— подкуп избирателей либо осуществление благотворительной деятельности с нарушением законодательства (ст. 5.16)- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В заключение, хотелось бы коснуться порядка возбуждения дел об административных правонарушениях. Существующий порядок возбуждения дела об административном правонарушении не позволяет гражданам напрямую обращаться в суд с заявлениями о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Такое право предоставлено только прокурору, органам внутренних дел (полиции) и членам избирательной комиссии, в связи с чем, гражданам, в случае выявления нарушений законодательства о выборах, необходимо активнее проявлять свою гражданскую позицию и обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру, полицию, избирательную комиссию.
Уважаемые избиратели! Обо всех фактах нарушения законности в преддверии выборов просим сообщать:

Телефон “доверия” — 6-28-51,
Телефоны дежурной части ОМВД — 020, 6-31-81,
Телефон начальника

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.