«Выше среднего»

13.11.2020

Медицинские сестры Партизанской городской больницы №1 проходят переподготовку по профилю онкологии.

В Приморье еще в середине октября для работников больниц трех муниципалитетов — Спасска-Дальнего, Партизанска и Лесозаводска — стартовал проект «Выше среднего». Инициатива регионального министерства здравоохранения призвана повысить образовательный уровень среднего медицинского персонала. Со временем к проекту помимо трех пилотных территорий присоединятся другие медучреждения края, темы курсов будут меняться.
После окончания повышения квалификации на базе Партизанского филиала ВБМК и вручения им удостоверений, медсестры официально получат право диагностировать злокачественные новообразования на ранних стадиях. Программа рассчитана на 36 часов. Современные знания в соответствии с тематическим планом лекций передадут не только преподаватели по профилю онкологии, хирургии, дерматовенерологии, гинекологии, но и врач-лаборант. Кроме того, психолог из ТГМУ научит, как правильно взаимодействовать с людьми, которые сталкиваются с онкологическими заболеваниями. Медсестры должны научиться выявлять группы риска, забирать материал для анализа и направлять пациентов на обследования, опрашивать их, осматривать, чтобы проводить визуальную диагностику. Для обучения наших специалистов Владивостокский базовый медицинский колледж предоставляет муляжи и оборудование.
Также специалист по информатизации обучит медсестер Партизанска работе в новой автоматизированной системе «БАРС», поскольку единые базы данных сейчас внедряются в лечебных учреждениях края.
В марте будут подведены первые итоги такого обучения. Хотя сейчас все силы здравоохранения брошены на борьбу с коронавирусом и сезонными простудными заболеваниями, онкология по-прежнему остается одним из наиболее распространенных диагнозов и причин смертности, потому проблема не теряет своей актуальности. По инициативе губернатора Олега Кожемяко в Приморском крае медработники, в том числе со средним медицинским образованием, могут получать дополнительные выплаты за выявление злокачественных новообразований на I-II стадиях.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.