Деньги на здоровье

13.11.2020

В Партизанске продолжится реализация проекта «Бережливая поликлиника»Общественные слушания бюджета Приморского края на 2021 год завершились обсуждением темы здравоохранения в режиме видеоконференции во вторник, 10 ноября.

Напомним, ранее во время видеоконференций жители региона могли в прямом эфире задать вопросы, касающиеся финансирования социальной сферы, спорта, культуры, ЖКХ, дорог, сельского хозяйства и рыболовства, образования. Заключительной стала тема медицины – одна из самых актуальных для населения.
По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, за последние два года ситуация в крае со здравоохранением постепенно начала меняться в лучшую сторону, хотя ожидания населения, несомненно, гораздо выше. В сравнении в 2019 годом финансирование было увеличено на 45 процентов и составило 34 миллиарда рублей. И медицинское сообщество это ощутило, в частности, выделялись и будут направляться в 2021 году средства на ремонты и переоснащение тем учреждениям, где ничего не обновлялось годами, на закупку лекарств. Приморье – один из немногих регионов, выполнивших плановые показатели по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», и они будут реализовываться в новом году, еще достаточно желающих в них участвовать. Сохраняются и все другие действующие меры социальной поддержки медицинских специалистов.
Отвечая на поступившие вопросы, министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко рассказала, что продолжится освоение телемедицины не только для помощи болеющим коронавирусом жителям, бесплатно по полису ОМС.

В этом году впервые бюджет Приморья обсуждали вместе с жителями краяДистанционные консультации в таком формате со специалистами сейчас проводят краевая детская противотуберкулезная больница, где врачи совместно изучают результаты томографии маленьких пациентов с подозрением на туберкулез, и краевой онкологический диспансер, где в удаленном режиме анализируют рентгеновские снимки раковых больных из групп риска.
Одно из приоритетных направлений — цифровизация здравоохранения, подключение всех лечебных учреждений к скоростному интернету и оснащение их компьютерами. Со следующего года в регионе начнется развитие нового для края направления – трасплантологии.
Партизанск – одна из территорий края, где в 2021 году продолжится реализация проекта «Бережливая поликлиника».
Что касается отсутствия в аптеках отдельных видов антибиотиков, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, то, по словам Анастасии Худченко, прежде всего причиной стал ажиотажный спрос на них. Объемы продаж антибиотиков выросли на 50 процентов еще с первой половины года из-за пандемии, их покупают впрок, хотя коронавирус антибиотиками не лечится. Вторая причина – внедрение маркировки лекарственных средств, которая в России вводится впервые, не все аптеки оказались к ней готовы. В течение ближайших двух недель ситуация должна стабилизироваться, на оптовых складах все лекарства есть, пока в розницу их отпускают небольшими партиями.
Ориентировочно с 13 ноября амбулаторные больные с коронавирусом будут бесплатно получать лекарства, но не в аптеках — их будет выдавать медработник в поликлинике при приеме в инфекционном центре либо при посещении пациента на дому.
Актуальный для всех территорий края вопрос – ожидание анализов на COVID-19. Изменены нормативы на федеральном и краевом уровнях, и теперь действует новый алгоритм диагностики. Чтобы быстрее получать результаты, проводится исследование крови на антитела. С 11 ноября в тестовом режиме планировалось открыть центр учета анализов для информирования об итогах сдачи анализов посредством смс-сообщений или по многоканальному телефону, в этом случае звонящему нужно будет назвать кодовое слово.
Плановые операции сейчас проводят, за исключением учреждений, в которых был занос коронавирусной инфекции, и там временно проводятся противоэпидемические мероприятия. За направлением на операцию необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства к своему лечащему врачу.
Тем, кто перенес инфаркт, инсульт, операцию на сосудах сердца, в течение года будут положены по рецептам бесплатные современные лекарства, независимо от получения инвалидности.
Если необходимых лекарств для льготников нет в утвержденном государством перечне, но они нужны пациенту по жизненным показаниям, либо на имеющиеся в списке лекарства у него аллергическая реакция, то в этом случае необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства или к председателю врачебной комиссии. Для такого больного минздрав может провести индивидуальную закупку препарата.
Поднимался вопрос бесплатного обеспечения взрослых диабетиков тест-полосками к глюкометрам. Как заверила министр здравоохранения, специалисты ведомства проверят, в каких городах и районах есть сложности с их выдачей, поскольку они были закуплены, средства на федеральном уровне выделялись. Размещается на площадке электронных торгов документация для проведения закупки иголок для шприц-ручек. В декабре запланирован аукцион для приобретения льготного инсулина на январь-февраль 2021 года.
В полном объеме сохраняются в краевом бюджете средства на льготное зубопротезирование ветеранам Великой Отечественной войны. Пожилых людей, находящихся в стационарных учреждениях соцобслуживания, продолжат прививать вакциной против пневмококка. Также ориентировочно на следующей неделе в Приморье поступит еще одна партия вакцины от гриппа, и возобновится прививочная кампания.
И это далеко не полный перечень тем, озвученных приморцами в ходе видеоконференции, не успевшим задать вопросы в прямом эфире председатель правительства края Вера Щербина рекомендовала направлять информацию в письменном виде в министерство здравоохранения. Поступят в ведомство и вопросы из Партизанска.
На нашей территории 10 ноября помимо главы городского округа Олега Бондарева и его заместителя Игоря Понитаева в слушаниях принимала участие от общественности Лариса Цакун, руководитель информационного центра «Ветеран». В краевой минздрав Лариса Федоровна направит вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения жителей старшего возраста, льгот для ветеранов труда Приморья, организации приема граждан в поликлинике — по записи на определенное время, а не в порядке живой очереди.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.