Взять ребенка в семью стало проще

10.12.2014

foto21В краевом парламенте состоялось совещание на тему устройства детей-сирот в семьи в рамках проекта “России важен каждый ребенок”.
В обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны: депутаты краевого парламента, руководители профильных департаментов администрации края, педагоги социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и представители общественных организаций. Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков является координатором в Приморском крае проекта “России важен каждый ребенок”.
“Необходимо обобщить проделанную за год работу, определить задачи на будущее. В Послании Президента Федеральному Собранию дана оценка демографической ситуации, подчеркнуто, что наметилась положительная тенденция в деторождении. В этом есть вклад тех, кто реализовывал меры поддержки семей и тех, кто занимался детьми-сиротами. Значимость человеческого ресурса в России возрастает, работа по поддержке кровной и замещающей семьи — колоссально важная. У меня есть предложение: реализовать дополнительные меры по социализации выпускников детских домов” — начал совещание Виктор Горчаков.
Участники совещания представили полный анализ по замещающим семьям и всем видам устройства детей, оставшихся без попечения родителей. По информации заместителя директора департамента образования и науки края Надежды Виткаловой, сегодня в семьи устроено 72%  детей со сложной судьбой, в государственных учреждениях остается 28 %. Для того, чтобы усыновление и опека прошли с меньшими проблемами, в 2014 году было увеличено количество служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, их работа профинансирована в полной мере.
Всего в 2014 году в семьи граждан устроено 1367 детей-сирот. Вернулись в кровные семьи — 136 детей. Сегодня в крае находятся под опекой (попечительством) 5490 детей, в приемных семьях -1610 , усыновлено — 1646. В государственных учреждениях остаются 3352 ребенка.
По мнению Виктора Горчакова, первый серьезный результат совместной работы — создание “дорожной карты”, в которой обозначены комплексные мероприятия по улучшению положения детей, поддержка семейных ценностей, преодоление сиротства. Полноценное воспитание ребенка в семье, его образование, определяющее качество человеческого капитала, развитие и приумножение семейных форм устройства сирот, является, по мнению Горчакова, общегосударственной задачей.
Хорошей новостью стало решение о создании в крае Ассоциации приемных семей. Идея возникла после участия краевой делегации родителей во Всероссийском форуме приемных семей.
Еще одна тема совещания — обеспечение права на предоставление бесплатного жилья для детей — сирот. Как рассказал директор департамента градостроительства Евгений Добрынин, сегодня вопрос должен быть решен в отношении 3347 человек. Всего в списке на жилье 4741 человек, включая несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет. В 2015 году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 300 млн. рублей. “Мы приняли решение уйти от дорогого, растянутого по срокам проектирования и остановились на целевом малоэтажном строительстве. Выбран проект типовой трехэтажки, отвечающий всем требованиям СанПиНа, это эконом жилье, оборудованное необходимыми приборами. Квартиры сдаются под ключ — входи и живи.- Рассказал Евгений Добрынин.
На совещании было отмечено, что депутаты ЗС ПК продолжают совершенствовать меры поддержки семей на региональном уровне. Так, в крае действует закон, позволяющий бесплатно предоставлять земельные участки семьям с тремя детьми. Также, по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского, право на получение участка бесплатно имеют семьи с двумя детьми и молодые семьи до 35 лет. Причем, во всех случаях приемные дети приравниваются к кровным. В этом году законодательно увеличены размеры ежемесячных денежных выплат семьям, принявшим на воспитание трех и более детей-сирот до величины прожиточного минимума. На государственном и региональном уровнях разрабатывается система мер поддержки, опирающаяся на ежегодно возрастающее бюджетное финансирование в данной сфере.
По словам спикера краевого парламента Виктора Горчакова, куратора проекта “России важен каждый ребенок”, Приморье, в свою очередь, обобщает опыт муниципальных образований в решении проблем социального сиротства, опираясь на общественные организации и неравнодушных граждан, создает банк инициатив и технологий, с тем, чтобы распространять наиболее эффективные из них на все города и поселки.

Пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.