Первый матч “комом” и красивый реванш

10.12.2014

IMG_5220Мощь и напор, помноженные на отработанную годами тренировок технику в компании с молодостью и трудолюбием подарили ценителям футбола из Находки и Партизанска незабываемый вечер. На крытом поле с искусственным покрытием спортивного клуба “Океан” в рамках первой игры традиционного открытого первенства Находкинского городского округа по мини-футболу сошлись в поединке находкинский “Океан партизанский “Сучан”.
Как заметил тренер “Океана” Виктор Сон, партизанцы этот турнир давно считают домашним, и уже пятый год подряд принимают в нем участие, занимая призовые места.
В этом году в первенстве участвуют 18 команд, что дает ему статус неофициального краевого турнира.
Футболистам придется сразиться за право играть в финале в трех группах, по шесть команд в каждой.
— Очень хорошая, проверенная годами, команда в Партизанске. Отрадно, в последние годы у вас появились молодые игроки, которые рядом с ветеранами быстро набирают форму и добиваются неплохих результатов в игре, — сказал Виктор Сон.
“Сучан” с первых минут задал хорошую трепку своим соперникам, которые быстро выдыхаясь, часто менялись сразу целыми четверками игроков, тогда когда как наши практически всю игру держались на поле без замен.
Открыв на первой минуте счет метким ударом Сергея Киселева, партизанцы вскоре упустили инициативу и пропустили два гола в свои ворота, потом восстановили равновесие и снова пропустили… Три гола в ворота соперников забил известный в Находке и Приморском крае играющий тренер Вадим Григорян, красиво завершивший комбинации игроков своей команды. В итоге, когда на табло горел счет 4:4, на стадионе уже равнодушных не было. Если с предыдущих матчей болельщики уходили пораньше, заранее понимая, кто выиграет, то на партизанцев смотрели до финального свистка.
Пенальти, штанги, штрафные удары, острые проходы и атаки… Часто команды от увеличения счета спасало лишь мастерство вратарей. Наш Сергей Рузанов, стоял “насмерть”! По числу голевых ситуаций были побиты все возможные рекорды.
Гремело над полем и имя Антона Григоряна, отличавшегося своими мощными ударами. На фоне проверенных игрой ветеранов Дмитрия Лемзы, Сергея Киселева, Антона и Вадима Григорянов неплохо смотрелась молодежь — Миршот Музафаров, Павел Мигунов, Владимир Виноградов и Денис Гнездилов.
Наши бились до последнего, но футболистам “Океана” в этот вечер повезло больше, и на последних минутах они таки забили пятый мяч, закрепив за собой победу, которая им далась непросто.
Никто не мог даже предположить, что второй матч открытого Первенства Находкинского городского округа по мини-футболу превратиться в настоящую “битву городов”, в которой свою первую победу одержит партизанский “Сучан”. Соперником красно-синих выступил “Форвард” из поселка Врангель. Это молодая перспективная команда, которой, правда, на первом же матче первенства “посчастливилось” угодить под железный каток сильнейшей находкинской команды “Ераз”.
Желая реабилитироваться за разгром на первой же игре, врангелевские футболисты настроились биться за победу до последнего. От столь серьезного противостояния выиграли многочисленные поклонники футбола.
Игроки “Форварда” по-мальчишески пасовались, разыгрывая многоходовые передачи. На чем собственно и “погорели”, натолкнувшись на опыт и холодный расчет суровых партизанских парней. Пропустив пару мячей в свои ворота, “Форвард” начал претворять в жизнь домашние заготовки, подразумевающие прорыв основной части команды на поле противника.
И опять наших соперников подвела молодость и горячность, которая несколько раз уводила в “сабельный поход” всю команду, оставляя вратаря в гордом одиночестве против возможной атаки . Но смелые города берут! Игроки не только сравняли счет и на какой-то момент навязали свою манеру игры сопернику, но и вывели команду вперед, 3:2. Капитану “Сучана” Вадиму Григоряну пришлось даже при счете 3:5 остановить матч для экстренной планерки и разъяснить тактику и стратегию своим игрокам.
Внушение возымело действие, и “Сучан” пошел в следующие атаки с холодной головой. “Форвард” же тактику не сменил. Сколько ни кричали им тренер и запасные игроки: “Домой!”, игроки так и не оставили защитников у ворот.
В результате “Сучан” собрался с духом и учинил настоящий разгром соперника. Четыре безответных гола дополнило пенальти, мастерски пробитое Вадимом Григоряном. В итоге — долгожданная победа с хорошим счетом 8:5 и дополнительные очки, дающие возможность загладить неудачу первого матча и сыграть в пользу “Сучана” на последнем этапе турнира, где учитывается разница забитых и пропущенных мячей.
Лучшими бомбардирами показали себя Вадим Григорян и Александр Овчинников, забившие по три мяча в ворота противника. Сделали хороший задел на будущие победы Юрий Семенов и Дмитрий Сафронов, покорившие чужие ворота по одному разу.
Партизанские футболисты не собираются довольствоваться одной победой.
— Чем сильнее и опытнее соперник, тем интереснее и зрелищнее игра. “Сучан” — сильная сыгранная команда, которая просто так не сдается. После двух матчей у меня ни к кому из ребят нет претензий. Будем надеяться, что болельщики увидят и на последующих матчах красивую бескомпромиссную игру и красивые голы от наших бомбардиров, — сказал после матча капитан команды Вадим Григорян.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.