Юбилей избранников народа

11.11.2015

DSC06799Дума Партизанска отметила свое двадцатилетие

Понятие Городская Дума впервые появилось еще в Российской империи по инициативе императрицы Екатерины II как орган местного управления. С приходом советской власти городские Думы сменили Советы народных депутатов. В начале 90-х годов, в период смены общественного строя в России, в законодательстве появилось понятие “местное самоуправление”.
Историю становления Думы Партизанского городского округа напомнил участникам юбилейного торжественного собрания в честь 20-летия представительного органа городского округа председатель Думы ПГО шестого созыва Владимир Хмелев:
— В начале 90-х годов на волне перехода от тоталитарного к гражданскому обществу в России началось построение демократического государства, одним из главных элементов которого является наличие системы местного самоуправления. Двадцать лет назад, в 1995 году, населением Партизанска, в соответствии с законом Приморского края “О выборах в органы местного самоуправления”, были избраны пятеро депутатов муниципального комитета первого созыва. Они приняли первые правовые акты органа местного самоуправления, Устав муниципального образования, правовые акты по финансовому самоуправлению, вопросам экономики и собственности. Во втором созыве избиралось уже 11 депутатов, но избрано было семь. Депутаты продолжили работу над совершенствованием устава, геральдики и нормативно — правовых актов в области экономики, искусства и культуры, массового спорта, об установлении тарифов на услуги ЖКХ и других.
Затем, в зависимости от федерального и краевого законодательства менялось количество избирательных округов и депутатов: от пяти до двадцати одного народного избранника. С 2005 года Партизанск и прилегающие к нему села получили статус Партизанского городского округа, а муниципальный комитет был переименован в Думу.
В 2013 году был избран шестой созыв Думы ПГО в количестве 21 человека. Председателем Думы шестого созыва избран Владимир Хмелев.
Работа городской Думы идет по двум традиционным направлениям — это совершенствование ранее принятых нормативных правовых актов и разработка новых с учетом изменений действующего законодательства, а также контроль за действиями администрации. Работа по принятию городского бюджета и отчетов о его исполнении проводилась депутатами всех созывов. Депутаты Думы неоднократно заслушивали отчеты представителей администрации, руководителей муниципальных предприятий. Несомненно, что достигнутые успехи — это результат работы депутатов всех созывов, аппарата Думы и помощников депутатов.
Депутатов каждого созыва отдельно приветствовали бурными аплодисментами, почтили память тех, кто не дожил до праздничного юбилея.
Уровень развития института местного самоуправления в России ежегодно растет. Это было связано с развитием демократии и всего гражданского общества. В настоящее время в Российской Федерации существует более 20 тысяч муниципальных образований. В представительные органы муниципальной власти избрано более 225 тысяч депутатов. Большую часть в решении вопросов местного значения играет взаимодействие органов исполнительной и представительной власти.
От имени главы Партизанского городского округа бывших и нынешних народных избранников приветствовала заместитель главы Эльвира Косарева:
— Начиная с первого созыва, независимо от должности, политических взглядов, всех депутатов объединяет одно — стремление решать проблемные вопросы горожан, защищать интересы своих избирателей. За двадцать лет депутатами много сделано по созданию и развитию представительного органа, по формированию нормативно — правовой базы. Знаем, как непросто решать все эти вопросы при постоянно меняющемся законодательстве. Благодарим всех, кто стоял у истоков этой нелегкой работы, тех, кому труднее всего было в этот период. Юбилей — это хороший повод, чтобы не только осмыслить накопленный опыт, подвести итоги, но и наметить перспективы. У нашей городской Думы такие перспективы есть и главное, есть желание и возможность конструктивно работать и продолжать начатое дело. Все мы желаем, чтобы наш город становился более удобным и комфортным для проживания. И здесь очень многое зависит от эффективного взаимодействия законодательной и исполнительной власти, от нашей с вами ответственности и профессионализма в деле решения общегородских задач.
Почетными грамотами главы за большой личный вклад в развитие органов местного самоуправления и социально — экономического развития Партизанского городского округа и в связи с празднованием двадцатилетнего юбилея Партизанской Думы награждены более десяти депутатов разных созывов.
В адрес Думы ПГО поступило поздравительное письмо от председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова. Приехала поздравить с праздником и выразить благодарность своим коллегам депутат Законодательного Собрания Виктория Николаева. Она для каждого нашла теплые слова поздравления и отметила депутатов, которые четыре созыва избирались на этот пост — Вячеслава Писаревского и Любовь Коваль, а также депутата пятого созыва, человека с активной общественной позицией Михаила Кошелю, принципиального и ответственного Александра Девятаева, защитницу партизанского здравоохранения Галину Когай, одного из основателей партии “Единая Россия”, депутата, который громко отстаивал свое мнение — Юрия Приходько и депутата Елену Быстрицкую.
Виновников торжества поздравили руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Приморского края Владимир Гришуков, бывший глава города и председатель муниципального комитета Партизанска второго и третьего созывов Владимир Бандюков и представители общественных организациий. А депутат Думы нынешнего созыва Светлана Гадалина прочитала стихотворение партизанского автора о родном городе.

Ирина СТУКАЛОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.