За что депутаты-коммунисты поставили администрации “неуд”?

01.06.2016

Депутаты Думы ПГО шестого созыва упорно стремятся год от года записать администрацию округа во главе с ее руководителем в заядлые двоечники.В 2014 году едва вступивший в должность вновь избранный глава отчитывался за работу своего предшественника и получил первый “неуд”.
Отработав год, руководитель территории со своей командой все же удостоился оценки “удовлетворительно”, хотя намерения депутатов-коммунистов “влепить” очередную “пару” были очень серьезными. И вот за работу в 2015 году — новая “двойка”.
Неужели и вправду в нашем округе сложилась столь критическая ситуация, и городские власти бездействуют?

Трудно, но живеми строим

27 мая на заседании Думы глава ПГО Александр Зражевский выступил с ежегодным отчетом о результатах его деятельности и всей администрации в целом в прошедшем году. Как следовало из отчета, год для Партизанска хоть и был непростым, но многое удалось сделать на благо его жителей.
Благодаря совместным усилиям муниципалитета, предприятий, организаций и учреждений округа, депутатского корпуса, при поддержке администрации края и губернатора поставленные задачи были в основном выполнены. И это притом, что местный бюджет остается высокодотационным, и поступления из вышестоящих бюджетов составили 71,6% от всех доходов, или 628 миллионов 548 тысяч в фактическом выражении.
Каждому жителю округа, желающему видеть не только проблемы, но и положительные перемены в жизни нашего округа, известно об отремонтированном фасаде городского Дворца культуры, новом стадионе школы № 6, о ремонте детской городской больницы. Услугами открывшегося в декабре 2015 года многофункционального центра “Мои документы” активно пользуется все больше партизанцев. С введением в строй нового детского сада ликвидирована очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет, да и малышей помладше стало гораздо проще “пристроить”. По данным статистики, в прошлом году отмечен рост числа родившихся детей, а приезжающих в наш округ больше, чем уезжающих из него.
Все желающие многодетные и молодые семьи с двумя детьми получили бесплатные земельные участки. В прошлом году реализован, можно сказать, пилотный в крае проект по оформлению паевых земель бывшего совхоза “Казанский”, и большая часть заброшенных, неиспользуемых участков перешла в муниципальную собственность. Активнее стали решаться и жилищные вопросы:16 семьям предоставлены жилые помещения по договору жилого найма, 108 гражданам — социальная выплата на приобретение жилья взамен сносимого ветхого. К решению проблем обманутых дольщиков с Замараева присоединилась краевая администрация, и дело движется, хоть не так скоро, как хотелось бы, но все же…
На 20 миллионов рублей выполнен ремонт дорог и тротуаров, включая асфальтирование привокзальной площади. Говоря об исполнении наказов избирателей, которые жители округа дают своим депутатам, но исполняет их, как известно, муниципалитет, Александр Зражевский назвал цифру — 12 миллионов 522 тысячи рублей. Именно на эти деньги, выделенные из местного и краевого бюджетов на условиях софинансирования, асфальтировались городские дороги и тротуары, устанавливались автобусные павильоны, пешеходные мосты и переходы, восстанавливалось уличное освещение, производились прочие благоустроительные работы, в том числе скос травы и обрезка деревьев и ликвидация несанкционированных свалок.
Безусловно, проблем в Партизанске все еще хватает, а в каком городе или регионе их нет, особенно, когда бюджет дотационный? Но, подчеркнул Александр Зражевский, совместными усилиями, в том числе и депутатского корпуса, их можно решать, если найти конструктивный подход.

Работа над “ошибками”

Принимая отчет руководителя округа за 2014 год, Дума вынесла ряд рекомендаций, обязательных для исполнения администрацией ПГО. Александр Зражевский подробно остановился на каждом из пунктов, проинформировав депутатов о том, что было сделано в том или ином направлении.
До недавнего времени у жителей округа было много жалоб из-за проблем и проволочек, с которыми они сталкивались при решении земельных вопросов. Немало нареканий было и по поводу работы МУП “Агентство землеустройства и градостроительной деятельности”.
Как сообщил глава округа Александр Зражевский, в настоящее время гражданам предоставляются муниципальные услуги по восьми административным регламентам, в том числе, выдача разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, подготовка и выдача градостроительных планов земельного участка, утверждение схемы земельного участка на кадастровом плане и другие. В среднем услуги предоставляются в срок от трех до семи дней, некоторые по регламенту должны осуществляться в течение 45 дней, а фактически от пяти до семи дней. Что касается Агентства землеустройства, то учредителем было принято решение о его ликвидации, поскольку надобность в оказании аналогичных платных услуг с введением нового Земельного кодекса, отпала, а, следовательно, предприятие теряло основной источник доходов.
В числе рекомендаций был и контроль администрации округа за неукоснительным соблюдением графика движения пассажирского транспорта. Состояние большинства из имеющихся в распоряжении компаний-перевозчиков 57 автобусов, оставляет желать лучшего, как, впрочем, и финансовое положение самих компаний. Перебои в расписании случаются, особенно на сельских маршрутах, — отметил Александр Зражевский. Но администрация округа контроль, безусловно, осуществляет, и возникающие проблемы решает совместно с перевозчиками.
Недовольны были депутаты и качеством ремонтных дорожных работ. Рекомендовали администрации ПГО ужесточить контроль за работой подрядных организаций.
Как пояснил глава территории, контроль осуществляется, и претензии к качеству работ подрядчикам предъявляются, да только ямочный ремонт — мера хоть и вынужденная, но крайне неэффективная. Пока не будет денег на нормальный ремонт, так и будем ямы латать да новые считать. К слову, на днях объявлен аукцион на выполнение работ на сплошное асфальтирование участка дороги улицы Ленинской от “Швейной фабрики” до пересечения с улицей 50 лет ВЛКСМ, а также тротуара от городской площади до того же перекрестка. Шесть миллионов на благоустройство выделены из краевого бюджета. Без его помощи местной казне такая роскошь не по карману…
Обстоятельно Александр Зражевский отчитался и о работе с брошенными, бесхозными объектами, уродующими облик города и представляющими угрозу жизни и здоровью его жителей, к примеру, недостроенный жилой дом на улице Селедцова.
По представлению прокуратуры Партизанска, администрация ПГО приступает к созданию целевой программы по сносу таких бесхозных зданий. Но довольно большое количество объектов имеют хозяев. С помощью Ростехинвентаризации их находят и привлекают к ответственности, понуждая либо содержать в должном виде и охранять, либо сносить. Так собственники уже ликвидировали два здания на Булгарова, 2, и Пушкинской, 72-б. Еще один владелец руин ведет подготовительные работы по демонтажу недостроенного объекта на улице Калинина в Углекаменске.
Четыре собственника уже привлечены к административной ответственности, по трем направлены документы в суд о понуждении в приведение в надлежащее состояние. В 2015 году началась масштабная работа по инвентаризации жилищного фонда, которая позволяет предоставлять квартиры гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Депутаты спросили…

В рамках ежегодного отчета глава ПГО ответил на вопросы, которые депутаты подготовили заранее. В частности, народные избранники интересовались, почему администрация округа не уделяет достаточного внимания долгосрочному стратегическому планированию развития нашего округа. Александр Зражевский пояснил, что ежегодно принимается и утверждается Думой прогноз социально-экономического развития, в округе имеется генеральный план, и прочие нормативно-правовые документы разрабатываются, все в соответствии с законодательством.
Среди прочих прозвучал вопрос, почему отсутствует контроль над работой МУП “Городское хозяйство”? И хотя ответ был очевиден, поскольку ни одному муниципальному предприятию города не уделялось столько внимания со стороны всевозможных проверяющих органов, включая контрольно-ревизионное управление администрации ПГО, Александр Зражевский еще раз подчеркнул, что контроль имеется, и что ни на есть пристальный и надлежащий, в том числе и со стороны вице-губернатора Алексея Сухова, — по его инициативе прошли два совещания, а в настоящее время еженедельно проводятся заседания с участием заместителя главы округа по вопросам жизнеобеспечения, и ежеквартально — заседания балансовой комиссии.

Вопреки собственным решениям

Одним словом, вопросов было много. На каждый из них глава Партизанска давал подробные ответы. А когда пришла пора выслушать “вердикт” — тут уж у Александра Валерьевича возник вопрос: “За что “неуд”?
Заместитель председателя Думы Геннадий Нагибин попросил вопросов не задавать, поскольку он главу “не перебивал”. И озвучил решение депутатов думской фракции КПРФ, коротко поясняя тот или иной пункт. Фракция решила: признать результаты деятельности главы и администрации ПГО неудовлетворительными. Причины в следующем: отсутствует стратегия развития ПГО, контроль за расходованием бюджетных средств и финансово-хозяйственной деятельностью МУП “Городское хозяйство”. Не исполнены в полном объеме наказы избирателей в части грейдирования дорог, а также закон о капитальном ремонте домов в Приморском крае. Коммунисты считают нецелесообразным ликвидацию “Агентства землеустройства и градостроительной деятельности”, — “депутаты этого не хотели, а рекомендовали усилить контроль за работой”. Как утверждал Геннадий Иванович, некоторые граждане все же хотели бы заплатить свои кровные, чтобы “порешать вопросы быстрее”. В вину администрации округа ставилось бездействие по управлению муниципальным имуществом, выразившееся в наличии бесхозного гаража на улице Ленинской, а также бездействие по содержанию мест захоронения ПГО. “Оказывается, состоит на учете из всех кладбищ только одно, в районе Казанского перевала. А остальные на учете “Горхоза” не стоят” — пояснил Геннадий Нагибин.
Депутаты-коммунисты отметили недостаточные меры по содержанию дорог — большие ямы латают, а мелкие пропускают, а также отсутствие плана стратегического развития округа и отчета по исполнению программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры ПГО на 2012-2015 годы.
Подобный список “прегрешений”, а то и гораздо более внушительный, имеет администрация любой территории. Главное, чтобы было желание проблемы и недостатки эти устранять. И как следовало из отчета Александра Зражевского, конкретные действия по их устранению администрацией округа осуществляются.
А теперь сошлемся на документ, принятый депутатами нынешнего созыва 6 июня 2014 года. Это Решение Думы за № 80 “О принятии положения “О порядке заслушивания Думой ПГО ежегодных отчетов главы ПГО о результатах его деятельности и деятельности администрации ПГО”. Как гласит документ, “оценка результатов деятельности дается с учетом: результатов исполнения бюджета округа, решения вопросов местного значения, исполнения решений Думы ПГО, результатов реализации планов и программ социально-экономического развития, муниципальных программ, ведомственных целевых программ, исполнения наказов избирателей ПГО.
Основаниями для признания результатов деятельности администрации и главы ПГО, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой ПГО, неудовлетворительными, являются существенные нарушения законодательства, решений Думы ПГО, допущенные в процессе исполнения бюджета по исполнению вопросов местного значения ПГО”.
Ничего такого, исходя из резолюции депутатов-коммунистов ни глава территории, ни администрация округа не совершали. Так за что же “неуд”?
Депутат Светлана Гадалина выразила свою точку зрения: “Мы только что, на этом заседании утвердили бюджет округа за 2015 год, и ни у кого не возникло вопросов, что он выполнен не в полной мере. Глава и администрация округа действуют в рамках законодательства и Бюджетного кодекса, и если мы видим, что выделенные средства были использованы по назначению, значит, и нарушений нет. Возможно, есть недочеты в работе, но это не повод для неудовлетворительной оценки в целом. Мое мнение -администрация работала, прислушивалась к рекомендациям, в том числе и Думы, и пыталась исправить эти недочеты”.
Мнение депутата Гадалиной не повлияло на решение. Проявив завидную партийную дисциплину, 12 депутатов- коммунистов проголосовали за оценку “неудовлетворительно”. Итог голосования таков: 12 депутатов — “за”, двое “против”, двое “воздержались”.
По большому счету “неуд” поставили всему городу! Ведь администрация и глава округа, городские предприятия, учреждения, общественные организации трудятся на благо Партизанска сообща. К такому выводу пришли представители общественности, присутствовавшие на заседании Думы, комментируя решение депутатов.
Выходит — ни к чему было и отчитываться, если депутаты упорно не хотят замечать ни усилий, ни добрых перемен? Может, тогда стоит держать ответ только перед жителями? Ведь именно они избирали главу округа. Вот народу и судить о его работе.
Как сообщил 30 мая на планерном совещании глава ПГО Александр Зражевский, администрация округа намерена оспаривать в судебном порядке решение Думы.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.