За казаков, Отечество и веру

19.02.2016

Станичный священник - основа духовного воспитания казаков12 февраля в Доме культуры “Рассвет” села Углекаменск состоялся казачий круг Северо-Сучанского станичного казачьего общества Приморского отдельного казачьего общества Уссурийского казачьего войска. Почетными гостями круга стали Атаман Уссурийского казачьего войска, член Совета при Президенте по делам казачества, казачий полковник Олег Мельников, глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, заместитель главы Николай Кодин — куратор общественных организаций, а также председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, его заместитель Геннадий Нагибин и начальник отдела по делам Центрального района Татьяна Кушникова.
После молитвы к собравшимся обратился Олег Мельников. Он вручил лучшим казакам почетные грамоты и благодарственные письма.
Казачий атаман отметил, что сегодня главная задача всех казачьих организаций — реализация стратегии развития казачества. А для этого необходимо в первую очередь войти в реестр государственных казачьих общин, который позволит в полной мере выполнять задачи по охране общественного порядка, в решении других, не менее важных вопросов.
Уже третий год успешно реализуется на практике краевой закон о развитии казачества. Подобные законодательные акты приняты и в восьми других субъектах Дальневосточного федерального округа, в которых есть представительства Уссурийского казачьего войска.
Недавно прошедшая конференция рабочей группы Уссурийского казачьего общества поддержала государственную политику развития казачества до 2020 года на основе Поручения Президента России, основной целью которого является задача вернуть былую силу и мощь казачества. Первым шагом в этом направлении станет создание единого государственного реестра казачьих обществ для официального статуса казаков в деле несения государственной службы по линии МЧС, полиции, погранслужбы.
Казачьи общества и объединения не получат таких возможностей. К тому же принято решение более не регистрировать новых казачьих обществ. Желающим вступить в ряды казачества будет предложено примкнуть к одной из существующих организаций.
После перерегистрации казаки получат удостоверение нового образца, которое позволит им не только сотрудничать с силовыми структурами, но и состоять на учете в территориальных отделах военного комиссариата, носить форму, знаки различия и награды, а это уже интеграция казаков в Вооруженные Силы России.
Особое место будет отведено военно-патриотической работе. Во Владивостоке будет создан региональный военно-патриотический центр, где юноши и девушки со всего Дальнего Востока смогут пройти комплексную допризывную подготовку.
Возобновлена традиция посылать юных казаков на службу в армию в отдельную 59 мотострелковую бригаду и 155 полк морской пехоты ТОФ.
Также Олег Мельников сделал особый упор на развитие сельского хозяйства и отечественного агропрома силами казачества. Большие инвестиции ждут со стороны Китая, где, кстати, существует даже казачья станица, которой руководит отставной высокопоставленный чиновник правительства одной из провинций КНР. Только китайцы готовы вместе с казаками обрабатывать до 25 тысяч гектаров и создать 30 тысяч рабочих мест.
Олег Мельников предложил казакам включаться в уже разработанные проекты по гусеводству, виноделию, хлебопечению, рыборазведению, коневодству, сыроделию, туризму, строительству и другим направлениям.
Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский обещал поддержку малому казачьему бизнесу в виде помощи с арендой пахотных земель, предоставления и ремонта помещения для казачьей управы, которую планируется превратить в центр поддержания правопорядка.
В свою очередь, сами казаки говорили о том, что участвуют во многих мероприятиях по охране общественного порядка и готовы в дальнейшем эту работу продолжать. Но в настоящее время законодательство не гарантирует им правовую защиту. В связи с этим, участники круга решили обратиться в Думу ПГО с предложением выйти с законодательной инициативой о внесении соответствующих поправок в краевой закон о казачестве.
Готовность сотрудничать с реестровыми казаками выразил и руководитель местного отделения “Союза казаков России” атаман Юрий Мезенов.
По предложению Александра Зражевского атаман Северо-Сучанского казачьего общества Георгий Туровник был включен в состав общественного Совета, который в ближайшее время начнет свою работу при главе городского округа.
Далее на круге был заслушан отчет атамана Георгия Туровника, который рассказал, что партизанские казаки оказывают посильную правоохранительную помощь, участвуют в работе добровольных пожарных дружин, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи, развивают не только физкультуру, спорт и туризм, но и заботятся о духовной жизни и культурном развитии казаков и казачат. Среди казаков есть победители различных спортивных состязаний и творческих конкурсов, а также свои писатели, поэты и историки. Что же касается реализации продовольственной политики, то и здесь сучанские казаки не остаются в стороне, занимаются выращиванием сельхозпродукции и коневодством.
Слово было предоставлено станичному священнику отцу Павлу, который дал наказ соблюдать традиции православия и законы казачества.
Далее прошел обряд верстания в казаки. Изъявившие желание носить это почетное звание в присутствии старших товарищей поклялись хранить верность идеалам казачества и стойко беречь Отечество.
Круг завершился за праздничным столом, за которым по давней казачьей традиции нет атаманов и все братья.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.