Заберите деньги…

26.11.2014

IMG_3697Счета оплатить оказалось непросто

Середина месяца, как обычно, ознаменовалась большими очередями в городских кассах: на почте, в банках — жители города спешили оплатить ежемесячные счета. Однако самые большие очереди с самого утра собирались у одного из городских банков — единственного, где можно оплатить квитанции некоторых ТСЖ, внести оплату за детские сады, школы дополнительного образования и кружки.

В течение недели, а то и больше, в авральном режиме работали сотрудники Дальневосточного банка. У дверей заведения еще задолго до открытия люди занимали очередь, чтобы оплатить свои квитанции. В той же очереди “посчастливилось” стоять и корреспонденту “Вестей”. Все бы ничего, люди у нас добрые и в основном, мирно общались, даже шутили. Однако спустя минут двадцать, изрядно замерзнув, стали возмущаться. Не в адрес банка, конечно, роптали, а на те организации, которые, ежемесячно присылая квитанции, не потрудились сделать так, чтобы оплатить их можно было без проблем.
— Вот я бы, например, и в другом месте могла оплатить, да квитанции ТСЖ только здесь принимают, — рассказывает Валентина Ивановна. — Вот заодно все платежки собираю и сюда иду. Обычно более-менее быстро получалось, а в этом месяце что-то совсем трудно — уже четвертый день хожу.
Однако большинство в очереди тех, кто желает оплатить квитанции за школы дополнительного образования, детские сады и различные кружки. Не сразу получилось внести оплату за группу продленного дня внука у Ирины.
— Приду, посмотрю на огромную очередь, развернусь и ухожу. Сегодня вот решила прийти пораньше и то уже не первая.
В наше время, когда за все практически можно заплатить, воспользовавшись интернетом, ну или, в крайнем случае, терминалом, такие очереди кажутся абсурдными. Еще одна соседка по очереди Татьяна так и говорит:
— Уже давно не думала, что для того, чтобы счета оплатить, придется в очереди стоять. Я все давно оплачиваю через терминал. Только вот с квитанцией за детский сад так не получается. И девочки в этом банке порой весь день головы не поднимая работают, а очередь не уменьшается. Конечно, не в банке дело, а в том, что некоторые организации почему-то не позаботились о том, чтобы их квитанции было удобно оплачивать.
— Зато требуют, чтобы непременно вовремя, — включилась в разговор молодая мама Елена Карпицкая. — Нас грозят в сад не принимать, если до 15 числа квитанции не оплатить. А для меня это особенно проблематично — я в Находке работаю.
— И как вопрос решаете?
— Да так и решаем, общими усилиями с сестрой. Наши дети, моя Алина и племянница Олеся, ходят в один сад, по очереди и платим, то я, то сестра. А между тем, ситуация, действительно, безрадостная. Кроме квитанции за детский сад, у меня каждый месяц на руках еще пять квитанций за кружки, которые мы в детском же саду и посещаем. За каждую квитанцию комиссия берется 20 рублей, то есть каждый месяц 120 рублей только на комиссию. А на почте и того больше комиссия — 45 рублей — совсем накладно получается. Неужели нельзя хотя бы квитанции объединить? А еще лучше было бы на месте, прямо в детском саду их оплачивать.
Еще одна женщина, послушав все эти разговоры, за себя только порадовалась. Ей, хоть и не удалось быстренько все оплатить, зато на работе проблем не возникло. Вчера отпросилась у руководителя на час раньше специально, чтобы в банк попасть — не получилось, сегодня с утра уже на час задержалась, стоя в очереди, но сильно не переживает — начальник, говорит, понимающий.
Только было бы хорошо, если бы и другие заинтересованные лица всех этих людей поняли и ситуацию разрешили.
А между тем, к вееру квитанций за коммунальные услуги добавилась еще одна — на капитальный ремонт. В числе других жителей Приморья, получили такие платежки, аккуратно сложенные, и партизанцы. Многие, не желая копить долги, тут же кинулись оплатить и этот счет, да не тут-то было. Хотя в платежках, черным, как говориться, по белому было написано, что оплатить можно в Сбербанке и на почте, последняя организация квитанции не принимала — региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов договор с почтой не заключил вовремя. Многие, уже просто разозлившись, больше никуда не пошли с этими платежками.
А потом вопрос — почему не платят? Да потому что, как оказалось, счета оплатить, даже при большом желании, не так-то просто.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.