Закрыт рудник — бессмертна память

11.06.2014

Многим жителям Приморья Партизанск известен как город революционной, боевой и трудовой славы, и все периоды исторического развития нашего города отмечены монументами и памятными знаками.

В ознаменование открытия угольного месторождения в микрорайоне шахты № 1, которая была сдана в эксплуатацию в 1901 году, в первый послевоенный 1946 год был установлен памятный знак. “Первый уголь” — так называют его жители города. На мемориальной доске слова: “Здесь в 1883 г. найден первый уголь. Отсюда берет начало “Сучанский рудник”.

Широко известно, сколь велик подвиг жителей Сучана в годы интервенции и Гражданской войны. В длительной и упорной борьбе с врагами многие сложили свои головы. Одним из красивейших мест в нашем городе является сопка, на которой установлен мемориал Партизанской славы. Его соорудили в том же сорок шестом году по инициативе партийной организации и общественности города по проекту архитектора Николая Рябова, в честь 50-летия нашего города.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более пяти тысяч жителей нашего города, большинство из них — работники угольных предприятий. Многие из них не вернулись с полей сражений, а восьми нашим землякам было присвоено звание Героев Советского Союза. В память о воинах-победителях в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году был сооружен монумент.

Оставить след

Все значимые вехи жизни города Партизанска отражены в созданных памятниках и монументах. И только, о тех, кто создавал, обустраивал город, работал на шахтах Сучана-Партизанска, не оставлено следа. Угольная промышленность в нашем городе была основной отраслью, наполнявшей бюджет города на 60- 70%. В “лихие” 90-е годы все угольные предприятия города были ликвидированы: пять шахт и все вспомогательные предприятия и организации. И ничто не напоминало о том, что Партизанск был славен в первую очередь шахтерским трудом.

Эта мысль не давала покоя членам городского Совета ветеранов. И родилась идея создания памятного Знака “Шахтерская слава”, которую поддержали городские власти.
Настала пора конкретных действий, и роль первой скрипки досталась инициаторам. Основой памятного Знака должен был стать внушительных размеров камень-монолит, весом около 20 тонн, который нашли в одном из карьеров. Доставить его взялись с помощью подъемного крана и трейлера члены президиума городского Совета ветеранов Юрий Малышев, Василий Лященко, а также депутат Думы Александр Нефедов и руководитель участка механизации Александр Косяк.

Конечно же, одним из главных был вопрос финансирования. Решать его, а также заниматься всеми организационными работами мне и поручили.

В начале пути

В первую очередь было необходимо привлечь к общему делу бывших шахтеров, всех жителей города, руководителей предприятий и организаций. Мы обратились с просьбой: всем миром собрать средства на строительство памятного Знака.

Многие откликнулись на наш призыв. Свыше 400 жителей Партизанска собрали более 180 тысяч рублей. Посильный вклад внесли организации и предприятия города.
Но этих денег было недостаточно. И мы обратились к правопреемнику “Приморскугля”, к Сибирской угольной энергетической компании, СУЭК, руководство которой находилось в Москве. Представили проект и смету, выполненные отделом строительства и отделом архитектуры и градостроительства города, под руководством Сергея Цыбенко и Светланы Пономаренко. Надо честно сказать, что первоначально мы не нашли понимания и поддержки у руководства компании. Начались долгие переговоры о значимости строительства памятного Знака для шахтеров. Убеждали руководство компании, что это символ героического труда горняков всех поколений нашего города. Это память о шахтерах, которых нет с нами и в честь тех, кто продолжает их славные традиции: сплоченность, организованность, дружбу. Наконец, понимание было достигнуто, и руководство СУЭК выделило 520 тысяч рублей.

В феврале 2011 года началось строительство памятного Знака в сквере у средней школы № 2. Место это было выбрано с “дальним прицелом”, чтобы подрастающее поколение знало о героическом трудовом подвиге их отцов и дедов. Чтобы девиз “Шахтеры первые всегда, шахтеры — гвардия труда”, — был для них путеводной звездой любви к Родине, к добросовестному труду. Шло время, продолжалась работа: фундамент постамента, скульптурные, благоустроительные работы и прочее, прочее…

Знаковым событием ознаменовалось 8 июня 2011года. Почитай, в канун Дня России, в основание памятника была заложена капсула из нержавеющей стали с именами его создателей. В оставленное в бетоне отверстие ее опустил почетный шахтер, кавалер ордена Ленина Василий Лященко. Свидетелями этого исторического момента были глава Партизанского городского округа Александр Галущенко, председатель Думы Партизанского городского округа Вячеслав Писаревский, председатель Совета ветеранов Любовь Самохвалова, а также ветераны угольной промышленности.

Свершилось!

К середине июля в сквере вокруг памятного Знака начали закладывать аллеи и цветочные газоны, укладывать тротуарную плитку. Параллельно изготавливались атрибуты шахтерского труда: лампа, обушок и каска. Их изготовил скульптор из Находки — Евгений Самбурский. Оформление мраморной мемориальной доски выполнил художник из Владивостока В. Ю. Семенов. Работу по благоустройству территории у памятного Знака — подрядная организация ООО “Нарек”, руководимая Гнелом Степаняном. Облицовку монумента мраморными плитами — ПШСУ ООО под руководством Тамары Грязевой. Никаких сомнений, что памятному Знаку “Шахтерская слава” быть, не осталось даже у самых отъявленных пессимистов. И 17 августа 2011 года, так страстно желаемое и долгожданное событие свершилось!

Память живет

Вместе с Александром Галущенко мы медленно опустили белое полотнище, укрывавшее до этой минуты монумент, у основания которого — шахтерские каска, фонарь и обушок. На самом монументе ярко отражаются три знака шахтерской доблести — “Шахтерская слава” — I, II, III степеней.
Своих земляков поздравил председатель Думы Вячеслав Писаревский, напомнивший, что в основе всего созданного в городе был шахтерский труд.

Самые теплые слова благодарности прозвучали из уст председателя Совета ветеранов Любови Самохваловой, назвавшей имена шахтеров и шахтерских династий.
Добывая нужный стране как воздух уголек, мы теряли наших товарищей. Этот знак — и память о тех, кто не дожил до наших дней. Сегодня празднование Дня города и Дня шахтера начинаются с митинга у памятного Знака. Представители бывших шахтерских коллективов возлагают цветы к подножию монумента, вспоминают своих товарищей, выражают слова благодарности в адрес устроителей монумента. Здесь выступает и хор ветеранов труда с песнями о шахтерах.

Здесь же, у памятного Знака, проходят и встречи школьников со знатными шахтерами, участниками Великой Отечественной, представителями ветеранской организации. Начало учебного года для учеников средней школы № 2 непременно начинается со встречи школьников со старыми шахтерами, их напутствием на добрые дела.

Шахтеры-ветераны и сегодня продолжают шефствовать над своим детищем. Ежегодно проводят очистку территории, белят, красят, садят цветы, кустарники и деревья. Их мечта — посадить аллею из красной рябины. И мы уверены, она претворится в жизнь.

“Идут года… Звезда шахтерской славы не померкнет никогда!” — золотом светятся слова, выбитые в черном мраморе, под которыми — изображение копра с пятиконечной звездой. А партизанцев не оставляет надежда, что взойдет еще звезда над городом шахтерской славы. Она только скрылась за облаками…

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, Почетный
работник угольной
промышленности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.