Туризм — это все, что рядом

11.06.2014

Партизанск тоже может попасть в “Золотое кольцо”

Предприниматели Партизанска побывали на краевом семинаре Общественного Совета предпринимателей Приморья во Владивостоке, где в числе приоритетных обсуждалась тема развития природного и историко-этнического туризма на территории края.

В рамках мастер-класса, организованного директором автономной некоммерческой организации “Культурно-просветительский Центр “Сокол” Сергеем Брюхановым и бизнес-консультантом Андреем Кравчуком, была озвучена идея создания на территории Приморского края сети комфортабельных баз по образу и подобию “Золотого кольца России” — с рабочим названием “Золотое кольцо Приморья”.

Найдем потерянные миллиарды

Для создания такого маршрута в Приморье, по мнению Андрея Кравчука, не хватает только серьезных инвесторов, готовых вложиться в инфраструктуру, которая должна по уровню доступности, насыщенности и комфорта соответствовать мировым туристическим стандартам.

— По данным налоговой инспекции, за один купальный сезон на турбазы в Андреевке, по серым схемам, от туристов поступает порядка одного миллиарда рублей. Если этот поток пустить в официальное русло и подключить другие прибыльные туристические направления, то краевой бюджет получит значимые вливания.
Но начинать стоит не с иностранного, а со своего, российского туриста, который, пресытившись зарубежными красотами, давно стремится в родную глубинку. Уже сегодня жители Санкт-Петербурга и Москвы с интересом посматривают на загадочное Приморье, находящееся в несколько раз дальше Парижа.

Но уровень цен и сервиса пока не позволяет туристам из западных областей России совершать такие поездки — перелет из Москвы во Владивосток в разы дороже, чем в тот же Париж, а уровень сервиса в гостиницах низок при очень высоких ценах, — сказал Андрей Кравчук.

Даешь таежный люкс!

Найдутся ли желающие среди избалованных иностранцев побывать на нашей, пока не слишком комфортной территории? Неожиданно прозвучала информация о том, что в Японии существует сообщество фотографов, насчитывающее до 40 тысяч членов, занимающихся профессиональной съемкой мест гнездования и кормежки перелетных птиц. Для многих из них мечтой всей жизни является посещение приморского озера Ханка, знаменитого пресноводными птичьими базарами. Кроме “фотоорнитологов” в наши края мечтают попасть поклонники грибов мацутаке, женьшеня, а также потомки японских военнопленных, ищущих прах своих предков.

Озеро есть, природа, грибы и захоронения есть, а вот туристической инфраструктуры нет. Японцы уже не желают совершать многокилометровые пешие переходы с рюкзаком на спине и мириться со спартанскими условиями российских турбаз и гостиниц. Они хотят не только русской экзотики, но и горячего душа, свежих простыней, блюд японской кухни и скоростной Интернет даже в дебрях Уссурийской тайги.

Мы богаты природой и историей

По поводу возможности включения Партизанска в маршрут “Золотого кольца Приморья” Сергей Брюханов ответил:
— На территории Приморского края находится около 300 природных памятников, каждый из которых может стать одной из станций на пути туристического экспресса. Богаты на природные красоты Партизанский городской округ, Партизанский район, Находкинский городской округ, Ольгинский и Лазовский районы. Только вокруг Партизанска рассредоточено 65 природных памятников.

Среди них урочища Щеки и Чертов Мост, водопады на реках Каменка, Милоградовка, роща диморфанта, городской парк, городской музей и музей села Мельники и многие места, в которых интересно побывать.
Близок к границам нашего округа и национальный парк “Зов тигра”, где любой желающий может “усыновить” хищника, дать ему имя и оплачивать его пропитание. К этому стоит добавить, что окрестности Партизанска давно рассматривались, как возможное место для строительства сети горнолыжных баз.

Есть и событийно-исторические места, начиная с музеев и заканчивая стоянками человека эпохи неолита, раскопов времен средневековья, связанных с заселением края русскими переселенцами, событий интервенции и Гражданской войны, в которой принимали участие солдаты многих государств, а, значит, их потомки захотят посетить места, связанные с семейной историей. Одним словом, Партизанск — просто кладезь туристических возможностей.

Тур можно строить и как возможность знакомства с народными традициями, базой для остановки может стать любой деревенский дом или пасека, где туристы почувствуют деревенский колорит: подоят корову, покосят сено, накопают ведро картошки или посидят с удочкой на пруду. Этот вариант для местных жителей — возможность приработка без особых затрат. Просто пусти гостя в свой дом и позволь на несколько часов почувствовать себя приморцем…

Сергей Брюханов и Андрей Кравчук отметили, что благодаря историческим особенностям освоения, в Приморье можно познакомиться не только с культурой переселенцев из центральной России и Украины, но и с культурами Финляндии, Эстонии и Белоруссии, окунуться в экзотический мир старообрядцев, вернувшихся на Родину из Уругвая, или коренных народностей Приморского края. Один только тур в пещеру шамана чего стоит…

Можно сделать тур, посвященный корню жизни женьшеню, с возможностью посадить свое семечко в тайге. Еще вариант — посещение туристами народных праздников и гуляний.
— Туризм, это все, что рядом. Показывать можно многое, главное, подвести под это профессиональную основу, а именно: хорошо встретить, разместить с максимальным комфортом, накормить, обеспечить безопасным, но незабываемым зрелищем, ну, и проводить, снабдив сувенирной продукцией, — сказал Сергей Брюханов.
И в завершение — несколько цифр.

За первые четыре месяца 2014 года 165 тысяч приморцев побывали за границей, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии. За тот же период Приморье посетили 86 тысяч иностранных туристов. 50 тысяч из КНР, 6 тысяч — из республики Корея, 6 — из КНДР.
В 2013 году в Приморье побывали 400 тысяч иностранных туристов. А сколько из них в Партизанском городском округе?

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.