Заслон огненной стихии

19.03.2014

На территории Партизанского округа, ввиду отсутствия осадков на протяжении длительного времени и участившимися в связи с этим возгораниями лесного массива, на месяц раньше обычного введен особый противопожарный режим. Пожароопасная ситуация на территории округа возникает каждую осень и весну, но весна-2014 выдалась особенно “жаркой” по причине отсутствия снежного покрова. 

13 марта в селах Партизанского городского округа, где совсем недавно сошел снег, был проведен совместный рейд администрации ПГО, отдела надзорной деятельности по городу Партизанску и прокуратуры по проверке готовности сельских территорий к пожароопасному периоду.

На Севере все под контролем 

Посетив села Северного района, участники рейда наглядно убедились в том, что села Хмельницкое и Бровничи уже подверглись огненной атаке из-за палов сухой травы, которые, по мнению начальника территориального отдела Анатолия Брюховецкого, возникают по причине шалости детей и халатности местных жителей, варварским способом очищающих свои покосы от прошлогодней травы. Все палы были локализованы силами добровольных пожарных дружин до приезда нарядов из Углекаменска. В селе Хмельницкое добровольная дружина состоит из четырех бойцов. Владимир и Василий Русаковы, Александр и Павел Толкачевы за последние два года спасли от огня несколько домов. Хорошая подготовка и соответствующее техническое противопожарное снаряжение позволили локализовать пожары и возгорания в кратчайшие сроки.

— По нормативу пожарный наряд доезжает до Хмельницкого из Углекаменска за 30 минут. Нашим дружинникам, в число которых по долгу службы вхожу и я, за это время удавалось все потушить и не допустить большого ущерба строениям и жилью задолго до их приезда. Чтобы не гнать зря машину, она в любую минуту может понадобиться в другом месте, перед тем как выехать в села, пожарные связываются с членами нашей дружины и узнают, могут ли селяне справиться своими силами. На территории есть естественный пожарный водоем и искусственный, два гидранта, установленных возле водоразборных колонок, есть мотопомпа и воздуходувки, — рассказал Анатолий Брюховецкий.

В селе особую опасность представляет заросшее травой поле, выходящее вплотную к улицам Школьной, Кооперативной и Попова. Для защиты жителей этих улиц здесь нарезана километровая минерализованная полоса, которая уже не раз спасла жителей от пожара. Установлены стационарные звуковые устройства, есть таксофон, устойчивая связь двух операторов.

В Бровничах, где 156 жителей проживают в 44 домах, также действует добровольная пожарная дружина, вооруженная воздуходувкой, прицепной мотопомпой. Пожарным водоемом, который освещается в темное время суток, служит перекат местной реки. Из-за быстрого течения он не замерзает даже в сильные морозы. Для безопасности жителей в селе сооружены две минерализованных полосы, которые, в случае необходимости, защитят жителей улицы Зеленой от лесного, а жителей Школьной — от лугового пожара. В Бровничах в дружине состоят Сергей Поротников, Сергей Логинов, Николай Соколов и Анатолий Брюховецкий. Под защитой дружины находится и небольшое село Серебряное. Недавно в Серебряном дружинники тушили сенокосы, а после, когда огонь перекинулся в лес, помогали пожарным лесхоза, которые, в случае необходимости, оказывают поддержку селянам в борьбе с огнем.

Железнодорожный район во всеоружии

В Тигровом создана одна из лучших пожарных дружин в округе. Как сообщила руководитель территории Анжела Фомина, 19 человек, в большинстве своем таежники, успешно прошли обучение в 6 ОФПС, научились активно и грамотно противостоять огню. Дружина оснащена всем необходимым инвентарем, включая мотопомпы и воздуходувки. Оборудованы пожарные водоемы и пожарные щиты, ведется профилактическая работа.

На станции Фридман и в селе Тигровое обновлены минерализованные полосы, оборудованы пожарные колодцы, работают таксофоны, в селе Тигровое — уверенная сотовая связь.
На станции Фридман минерализованная полоса отсекла от леса, как возможного источника огня, жителей улицы Стенько, а в Тигровом сразу три полосы защищают жителей улиц Тигровой, Кедровой и Хвойной. В состав дружины под руководством Евгения Юркина входят Владимир Кирилин, Геннадий Денисов, Эдуард Фомин, Екатерина Омельченко, Виталий Ульянов, Денис Хиджолов, Анна Романович и другие. На уровне и профилактика и контроль, — в административную комиссию ПГО с начала года направлено на рассмотрение 4 протокола о нарушениях правил пожарной безопасности, в прошлом году таких протоколов было 16. Виновные оштрафованы. Им выданы предписания устранить нарушения.

И восток защищен

Как сообщила начальник Восточного территориального отдела администрации ПГО Наталья Солоненко, в селах Мельники и Залесье жители вместе с пожарной дружиной следят за своими минерализованными полосами, которые защищают в Мельниках от огня улицу Школьную и две части улицы Клубной, а в Залесье — улицы Зеленую и Центральную. В Мельниках мотопомпой управляет механизатор Владимир Шевердин, а в Залесье — Геннадий Кваша. В селах имеются пожарные водоемы и утепленные колодцы с автономным освещением, оборудованы пожарные и информационные щиты, система оповещения, ведется профилактическая работа.

Приморье в огненном кольце 

Участники рейда, сделав незначительные замечания, в целом остались удовлетворены уровнем подготовки сел на случай большого огня. Однако успокаиваться рано. На территории Партизанского городского округа только за период с 14 по 16 марта спутником зафиксировано 37 термоточек, которые, правда, находятся на безопасном расстоянии от населенных пунктов. В любое время ситуация может измениться, поэтому пожарные, сотрудники лесхоза и добровольные дружины сел до прихода настоящей весны еще не раз сдадут экзамен на профессиональную пригодность в борьбе с огнем.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.