Здесь душа поет!

18.10.2013

Партизанцы о любви к родному краю

Валерий НИКОЛАЕВ, заслуженный работник культуры:

— Я родился в городе Осинники на Кузбассе, но Родиной считаю другой шахтерский город Партизанск — в Приморье.
Так получилось, что, приехав в Приморье на работу после окончания вуза, я настолько прикипел к краю и городу, что просто не могу с тех пор без них жить. Их энергетика, духовная поддержка во всех моих творческих начинаниях настолько сильна, что я не смог бы променять их ни на какие большие и важные города, ни на манящие перспективы различных благ и большого достатка, и карьерного роста. Я остался верен Приморью и Партизанску, и за это Бог вознаградил меня талантливыми учениками.

Когда я был в Италии, ходил по мостовым вечного Рима, слушал орган в Соборе Святого Петра, поймал себя на мысли о том, что это великолепие и лоск меня восхищают, но не пленяют мою душу так, как красоты Новомосковского перевала и гладь Теплого озера.

Владимир КАЧАЙЛО, предприниматель:

— Мне нравится, когда мои школьные друзья из Красноярска, приезжая ко мне в гости, говорят о том, что такой природы как в Приморье нет нигде в мире. А они у меня все туристы, и уж поверьте, много поколесили по нашей планете. Меня Приморье настолько устраивает, что я даже ни разу не задумался серьезно, чтобы отсюда уехать, хотя в другие города звали, и деньги большие обещали. Мне здесь хорошо, комфортно, моей семье здесь здорово, от добра добра не ищут!

Хочу пожелать землякам-приморцам благополучия и побольше духовности!

Виктория ЦОЙ, жительница города Партизанска:

— Приморье — это Родина моих родителей, Михаила Цой и Александры Пак, которые в 1937 году не по своей воле были вынуждены покинуть этот благодатный край. Я родилась в Узбекистане. Папа много рассказывал нам с сестрами и братьями о своей далекой родине на самом краю Тихого океана. Рассказывал так душевно и ярко, что мы влюбились в эту землю. Когда, после развала СССР жизнь в Узбекистане стала сложной, мы были вынуждены покинуть и эту страну. Отец дал наказ — возвращаться домой, в Приморье.
Я преклоняюсь перед мудростью отца, который вернул мне Родину, где я счастлива, где счастливы мои дети и внуки. Процветания моему любимому Приморью и всех благ его жителям!

Нина ПУГОВКИНА, старшеклассница:

— Приморье для меня — это моя Родина, мой Партизанск, и думаю, проживу здесь всю жизнь! Это красота Новомосковского перевала, лето в палаточном лагере на Тимохе и мои друзья, которые уже три года собираются со всех уголков Приморья для того, чтобы вдоволь посмеяться и надышаться чистым воздухом, взять штурмом окрестные сопки и кидать камешки в Сучан, ездить на море и знать, что такое чудо, восторг и чувство дружеского плеча возможно только здесь — в нашем Приморье!

Марина Ивановна, жительница Партизанска:

— Меня замуж и москвич звал, и канадец, и даже гражданин княжества Монако, а я не пошла, потому что не захотела уезжать из Приморья, где мне все понятно и знакомо. Я побывала за границей: суета, чужая культура, язык, природа не наша. Тоска там, одним словом….
Поставила условие, чтобы женихи к нам в Партизанск переехали. Только канадец решился. Походил, посмотрел и сбежал в свой комфорт. А я нашла своего, приморского, который и мне по душе, и Приморье любит также сильно, как меня! Будьте патриотами, земляки, и удача улыбнется вам!

Татьяна Ивановна, 42 года:

— Приморье — это малая Родина. Здесь мой дом, здесь родились и живут мои родители, и я здесь родилась, и мои дети. В общем, вся моя жизнь связана с Приморским краем. Я бывала в других местах — и в Хабаровске, и подальше, но меня всегда тянуло назад, домой. Знаете, то, что мы удалены от запада России, на мой взгляд, скорее, благо, чем минус. У нас другой менталитет, наши люди еще не так испорчены, как жители западных мегаполисов. Мы живем себе здесь у моря, на краю материка, работаем, никого не трогаем, не митингуем… А то, что море у нас рядом, это большой плюс не только в экономическом плане. Сибирякам и жителям центра России надо ехать за сотни и тысячи километров, чтобы увидеть эту красоту. А у нас она вот, — рядом.

И молодежь, на мой взгляд, зря старается уезжать из нашего края куда-то на запад. Как показывает жизнь, одних амбиций маловато, чтобы чего-то добиться на новом месте. А я, например, радуюсь, когда откуда-то возвращаюсь в наш город. Я иду по улице, а навстречу знакомые лица. Мне улыбаются, со мной здороваются, разговаривают мои земляки. Это особый уклад нашего небольшого городка, и он, поверьте, дорогого стоит.

Александр, 27 лет:

— Приморский край люблю не только за то, что это моя Родина, что здесь родились и живут родители и вся моя родня. Он все-таки особенный, и мы, приморцы, отличаемся от жителей других регионов. Может быть, большей открытостью, душевностью.

Хотелось бы, чтобы и наш край, и мой родной город Партизанск развивались в экономическом плане. Нам, молодым, нужно, чтобы в городе появились крупные производства с большим количеством рабочих мест, с нормальной, по современным меркам, зарплатой. Лично я строитель, мне очень нравится моя работа. Но в городе проработал только один месяц, а теперь снова придется уезжать…

Антон СУХАРЬ,
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.