Звезда шахтерской славы…

28.08.2013

Накануне празднования Дня шахтера и Дня города ветераны угольной отрасли, вспомогательных производств, обслуживавших шахты, а также представители городской общественности традиционно встретились на митинге у памятного знака “Шахтерская слава”.

Представители ветеранских организаций шахт “Глубокая”, “Центральная”, “Нагорная”, редко видящиеся в наши дни, искренне радовались встречам с товарищами, оживленно беседовали о нынешнем житье-бытье, вспоминали, как трудились, добывая в молодые годы “черное золото”.

Присоединились к товарищам и ветераны шахт “Северная” и “Авангард” Иван Господиныч, Валентин Лопатин, Валентина Федотова, Алексей Кондратьев и другие знатные угольщики.

Выступивший на митинге глава Партизанского городского округа Александр Галущенко поздравил ветеранов и всех собравшихся с Днем шахтера и Днем города. Он подчеркнул, что наш город возник, рос, развивался благодаря добыче угля и ударному труду шахтеров Сучана, позже Партизанска, среди которых немало тех, кто отмечен за труд высокими государственными наградами, присуждением почетных званий. Параллельно с ростом угледобычи росла социальная сфера, городская инфраструктура. Глава выразил уверенность, что добыча угля на территории ПГО возобновится.

О грядущих позитивных переменах в экономике округа говорил и председатель Думы ПГО Вячеслав Писаревский.

Юрий Малышев, Валентин Лопатин, Михаил Илькун и другие ветераны шахтерского труда, представлявшие советы ветеранов шахт округа, говорили о том, что наш уголь отличался высоким качеством и был востребован не только в СССР, но и за рубежом. Они рассказали об участии в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею объединения “Приморскуголь”.

Представлявший шахту “Авангард” Алексей Кондратьев сказал, что жители Углекаменска и Авангарда заметили положительные перемены в облике города, что он становится чище и уютнее.

Поздравила шахтеров-ветеранов и депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева. Она поблагодарила угольщиков за инициативу и приложенные усилия, благодаря которым появился мемориал “Шахтерская слава”.

Самые волнующие моменты — возложение цветов к памятному знаку и минута молчания, которой собравшиеся почтили память погибших шахтеров и всех ветеранов шахтерского труда, чей земной путь окончен.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.