«Революция» Партизанску не нужна!

12.04.2017

Для развития округа нужна стабильная политическая обстановкаАлександр Зражевский откровенно о ситуации в округе

В понедельник, 10 апреля, глава Партизанского городского округа Александр ЗРАЖЕВСКИЙ ответил на вопросы журналиста газеты «Вести». И вновь на самые актуальные. Чего-чего, а уж таких громких событий в Партизанске нынешней весной хватает.

-Александр Валерьевич, какова Ваша оценка громкого коррупционного дела, о котором жители Партизанска узнали на прошлой неделе?
— Честно говоря, очень неприятно, что мы не узнали раньше, какие безобразия творились в городском образовании, — реакция на сообщение о фактах была бы однозначной, и никто бы ее на самотек не пустил. Тем более, в такой важнейшей сфере, как образование, финансирование которой занимает две трети городского бюджета. Более того, эта ситуация затрагивает интересы людей, которым мы доверяем воспитание и обучение наших детей.
Сегодня закономерно возникает вопрос: почему до сих пор о поборах и приписках молчали сами работники образования. В городе усиленно муссируются слухи, что, якобы, как-то намекали… Не знаю, кто на что намекал, ко мне по этим вопросам педагоги не обращались. Скажу лишь одно — в этой ситуации должны быть смелые, твердые действия и веские доводы.
Безусловно, следственные органы разберутся, кто виноват в этой коррупционной схеме. Мы свою служебную проверку также проведем. Поэтому обращаюсь к педагогам: если вы считаете, что те или иные стимулирующие выплаты распределяются несправедливо, или вы знаете о каких-либо иных спорных ситуациях, обращайтесь лично ко мне.
Я открыт для населения округа по всем проблемным вопросам.
Однако меня удивляет тот факт, что депутат Законодательного Собрания Владимир Хмелев не сообщил в администрацию города об этой вопиющей ситуации в образовании. Хотя, с другой стороны, его позиция объяснима и понятна: он пытается заработать свои политические очки.
Как сказал президент России Владимир Путин, с коррупцией нужно бороться любыми законными путями, но не превращать эту борьбу в хаос, и не делать на ней свою политическую карьеру.
— Хотелось бы разобраться, о каких средствах, которые стали предметом денежных махинаций, идет речь?
— Субсидии на заработную плату и прочие стимулирующие выплаты учреждения образования получают непосредственно из краевого бюджета. В городском бюджете предусмотрены деньги на содержание учреждений – коммунальные услуги, ремонты, заработную плату специалистам, не связанным с образовательным процессом. И в наших полномочиях проверить, как расходуются именно эти средства.
В то же время, если бы были известны факты мздоимства и покровительства, поверьте, наша реакция была бы адекватной и оперативной. Аналогию можно провести с нашим «Горхозом», когда против его руководства были возбуждены уголовные дела.
— Если говорить о политической ситуации, по Вашему мнению, оказывает ли она влияние на социально-экономическое развитие нашего округа?
— Безусловно. Скажу больше – действия определенного круга лиц, весьма небольшого, но очень громкого, дестабилизируют обстановку, и раскручивает маховик до такой степени, что мы не знаем, чем это закончится. Никто сегодня не почивают на лаврах и не пытается убедить население в том, что в Партизанске все замечательно и прекрасно.
Есть проблемы, их предостаточно, и мы их решаем – насколько позволяет наш дотационный бюджет, исходя из наших экономических возможностей. Вместе с тем, не все меряется деньгами. В конце концов, есть нормальные, человеческие отношения и связи, есть люди, которые стремятся помочь городу в решении самых разных вопросов. Хочу в этом плане отметить колоссальную поддержку и помощь со стороны нашего краевого депутата Александра Ивановича Лося. Благодаря ему, город получает средства на ремонт дорог, ведется работа по возрождению наших шахт, открытию других производств…
Вот здесь бы хотелось задать резонный вопрос: а что за полгода сделал наш другой депутат Законодательного Собрания – Владимир Николаевич Хмелев? Что, — кроме обвинений, созыва митингов, призывов отправить в отставку мэра и всю администрацию? Да он даже на контакт с этой администрацией не идет, элементарно – не отвечает на телефонные звонки. На днях потребовал ввести в округе внешнее управление – по какой причине, хотелось бы узнать? Мы что здесь, без света, воды, тепла сидим? У нас МЧС спасательные операции проводит?
Город живет своей нормальной жизнью, дети ходят в школы и детские сады, предприятия работают, в торговых центрах в течение всего дня покупателей полно… Да, рабочих мест в Партизанске крайне не хватает и очень хотелось бы, чтобы уважаемый депутат в этом нам помог, инвесторов привлек на территорию.
Мое мнение – если и дальше в Партизанске будут только критиковать, митинги устраивать, да красными знаменами размахивать – то мы будем последней территорией, в которую серьезный бизнес вложит свои деньги. Инвесторам нужна стабильность, благоприятный социальный и политический климат, поддержка всех ветвей власти. А нам, так называемые оппозиционные силы, вместо того, чтобы помочь, «революции» устраивают и палки в колеса вставляют.
Давно пора понять – историю вспять не повернуть, и Россию с пути намеченного не свернуть. А вот навредить родному городу, пытаясь сделать его «красной» территорией, – это запросто.
13 апреля, в 16 часов в городе пройдет митинг, который коммунисты в письмах руководителям общественных организаций назвали информационной встречей. Я обращаюсь к горожанам: приходите и скажите свое веское слово – что вас не устраивает в городе, какие проблемы волнуют, какие пути их решения вы видите. У каждого из вас, уважаемые земляки, есть свой собственный голос и мнение, приходите и говорите. Молчать уже невозможно!
— И в завершение — о кадровых вопросах в администрации города. Здесь есть перемены?
— В принципе, администрация работает в обычном режиме, оперативно решаются текущие вопросы. К сожалению, и я говорю об этом вполне искренне, из сотрудников сегодня приняла решение по состоянию здоровья не продлевать контракт на предстоящий год заместитель главы по социальным вопросам Эльвира Владимировна Косарева. Дело в том, что в январе этого года у Эльвиры Владимировны была серьезная травма, в связи с чем ей понадобится достаточно большой промежуток времени на восстановление здоровья. Но без куратора эта важнейшая сфера нашего города не останется. Всеми этими вопросами будет заниматься первый заместитель главы Николай Иванович Кодин.
 

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.