Законный удар по преступности

20.01.2017

15 января исполнилось шесть лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации — независимой структуры предварительного следствия, не подконтрольной ни одной из ветвей власти и напрямую подчиненной Президенту России. Корреспондент «Вестей» накануне значимой даты попросил заместителя руководителя следственного комитета по городу Партизанску Василия АБУЗОВА подвести итоги работы за прошедший год.
– Каковы рамки подследственности СК России?
– Следственный комитет расследует преступления против личности: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности и свободы, преступления против конституционных прав и свобод граждан – нарушения неприкосновенности жилища, должностные преступления – коррупция, превышение должностных полномочий, повлекших значительный материальный ущерб государству, преступления, против власти и порядка управления – насилие в отношении сотрудников полиции и иных должностных лиц, тяжкие преступления совершенные несовершеннолетними и совершенные против несовершеннолетних, а также некоторые иные категории преступлений, перечень которых год от года становиться все шире.
– Насколько велика зона ответственности вашего отдела?
– Следственный отдел по городу Партизанску Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю работает на территории Партизанского городского округа, Партизанского и Лазовского муниципальных районов. Географически отдел расположен в городе Партизанске в доме № 25 по улице Кронида Коренова. В штате следственного отдела — руководитель, два заместителя, пять следователей, следователь-криминалист, а также помощник следователя и водитель.
– Каковы итоги работы отдела за истекший год?
– За 2016 год в суд направлено более сотни уголовных дел, проведено около четырехсот процессуальных проверок, по сообщениям о преступлениях, поступивших от граждан. Несмотря на то, что численность населения на подконтрольной территории относительно невелика, уровень преступности здесь практически не уступает таким крупным городам края, как Находка и Уссурийск, о чем наглядно свидетельствует статистика по числу дел, переданных в суд. Статистика также упрямо говорит о том, что большую часть преступлений совершают лица, не имеющие социальных привязанностей и злоупотребляющие спиртными напитками.
В течение 2016 года расследовано и передано в суд 25 уголовных дел по факту убийств и нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.
23 уголовных дела – по факту изнасилований и действий сексуального характера.
25 уголовных дел по факту преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Более десятка преступлений «на счету» у несовершеннолетних, которые стали обвиняемыми в уголовных делах по факту краж и грабежей.
Практически все преступления в отношении несовершеннолетних носят сексуальный характер. Это говорит о том, что родителям нужно заниматься воспитанием своих детей. Интересоваться их жизнью и досугом, проводить разъяснительные беседы и учить правильным действиям в ситуациях, когда есть угроза жизни и здоровью со стороны взрослых. Дети должны доверять родителям и делиться с ними всеми страхами и тайнами.
Статистика свидетельствует, что в последнее время участились случаи преступного сексуального интереса отчимов к своим падчерицам и пасынкам.
А это тревожный сигнал для разведенных женщин, имеющих малолетних детей. При вступлении в повторные браки таким женщинам стоит внимательнейшим образом относиться к выбору нового спутника жизни.
– Какие дела, на ваш взгляд, стали самыми резонансными?
– В 2016 году заметным стало уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Ураган» на срок, превышающий два месяца. Установлены лица, ответственные за задержку. На предприятии введено внешнее управление, зарплата частично выплачена. Продолжается работа по обороту имущества предприятия в счет погашения остатков долга по зарплате.
Резонансными стали уголовные дела коррупционной направленности в отношении высокопоставленного работника исправительно-трудового учреждения, принявшего в качестве платы за улучшение режима содержания осужденного ценный подарок и врача городской больницы, незаконно выдавшего больничный лист. Оба дела рассмотрены в суде, виновные осуждены.
Вслед за главой Партизанского муниципального района фигурантом уголовного дела по факту незаконной выдачи земли стал глава Лазовского сельского поселения Лазовского муниципального района. Следствие продолжается.
Направлено в суд дело в отношении бывшего лесничего Тигровского участкового лесничества, который злоупотреблял служебными полномочиями и укрывал преступления в сфере лесного законодательства из корыстной заинтересованности.
– Насколько напряженными выдались новогодние каникулы?
– За первые две недели 2017 года по линии Следственного отдела по городу Партизанску возбуждено четыре уголовных дела. Три из них по 105 ст. УК РФ – «убийство». Все три преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.
Четвертое уголовное дело было возбуждено по факту проникновения в жилище. По фактам убийств и проникновения в жилище установлены подозреваемые, проводятся следственные действия.
В новом, 2017 году, следственным отделом по городу Партизанску будут приняты все необходимые меры для качественного, полного и справедливого расследования уголовных дел.
Принимаемые превентивные меры позволят не только тщательно и профессионально расследовать совершенные преступления, но и ликвидировать «питательную среду», способствующую их совершению.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.