«Чайка Приморья»: высокий полет

29.04.2022

Звездный состав жюри конкурса «Чайка Приморья»Всероссийский конкурс чтецов и актерского мастерства «Чайка Приморья-2022» в шестой раз собрал в Доме культуры «Лозовый» юных и талантливых.

Столь престижное и значимое для нашего города мероприятие проводится в Доме культуры «Лозовый» при поддержке регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», Молодежного ресурсного центра администрации Владивостока и культурно-образовательного центра «Наш Мир» столицы Приморья.
В назначенный час в зрительном зале собрались участники конкурса, родители, педагоги, члены жюри и зрители, с волнением ожидая начала. И вот в полной темноте на сцене заплескалось море, и над волнами взмыли и закружились в прекрасном вальсе белые чайки… Танцевальную композицию исполнили воспитанницы хореографа Екатерины Ширяевой.
Далее на сцену поднялся заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов. Он пожелал всем участникам удачи и по-настоящему творческого соперничества в конкурсе, а также вручил членам жюри благодарственные письма и книги о нашем городе, изданные к 125-летнему юбилею Партизанска.
Директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина пожелала членам жюри хороших прослушиваний, а участникам конкурса уверенности в своих силах и достойных выступлений.
В этом году более двухсот конкурсантов приняли участие в настоящем празднике живого слова и актерского мастерства, и задача членов высокого жюри существенно усложнилась, ведь с каждым годом растет и мастерство педагогов, и уровень подготовки, и количество участников.
Семеро членов жюри под председательством Андрея Волкова, директора Молодежного ресурсного центра администрации Владивостока, не только прослушивали участников, выступающих в номинации «Художественное слово», но и просматривали конкурсные номера в номинации «Литературные композиции и театральное творчество». В малом зале выступали самые маленькие конкурсанты, в зрительном зале — подростки, молодежь и взрослые исполнители.
Все участники конкурса серьезно подготовились, блестяще выступили, показав свое мастерство и оригинальность исполнения. Даже малыши показали умение владеть интонацией, жестами и мимикой передавая смысл стихотворения.
После длительного обсуждения и жарких споров жюри огласило результаты, и мы можем назвать имена самых талантливых и достойных награды участников, среди которых юные партизанцы, участники студии художественного слова «Речевик» и театральной студии «Лицедей», руководит которыми Николай Тихонов. Андрей Мелехин, Степан Бурмистров, Диана Растворцева удостоены звания лауреата второй степени, Александра Чернышева – третьей степени.
Гран-При конкурса и фарфоровую статуэтку «Чайка Приморья-2022» завоевала литературно-драматическая студия «Просцениум» Дальневосточного государственного института искусств, представив композицию по сказкам Роальда Даля «Незнакомые знакомые сказки».
Кубки, медали и специальные дипломы были вручены всем победителям конкурса.
В завершении церемонии награждения идейный вдохновитель и директор конкурса Николай Тихонов выразил надежду на то, что Всероссийский конкурс чтецов «Чайка Приморья» продолжит расширять свои горизонты, и поблагодарил жюри за доброе отношение и беспристрастное судейство, руководителей конкурсантов за качественную подготовку ребят к такому серьезному конкурсу. Особые слова благодарности – добрым друзьям и спонсорам конкурса Владимиру Красикову, Татьяне Гарбузовой, Наталье Бескоровайной и Дмитрию Турбину.

Татьяна КОЛУНОВА, методист ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.