Игра — дело серьезное

30.09.2015

DSC06178В минувшую пятницу в городском Дворце культуры прошел открытый городской конкурс ведущих игровых программ, посвященный Году литературы.Быть ведущим — нелегкая задача! Нужно не только быть обаятельным и артистичным, но и уметь привлечь к себе внимание аудитории, импровизировать, а еще владеть красивой и правильной речью. В общем, ведущий должен быть талантливым человеком и настоящим артистом.
Конкурс “Созвездие игры” собрал на сцене самых амбициозных, неповторимых, опытных и не очень, ведущих развлекательных и игровых программ нашего города. За звание лучшего боролись восемь участников. Среди них — работники учреждений культуры, педагоги-организаторы школ и учреждений дополнительного образования.
В зале культурного учреждения на протяжении нескольких часов было шумно и весело, ведь зрителями и, конечно же, участниками конкурсных игровых проектов были школьники. Самым младшим участником конкурса стала артистичная Алина Аббасходжаева — представитель ГДК. Алина примерила на себя образ Пеппилотты и учила ребятню вежливости.
Жанна Цыплакова в русском народном наряде сказочницы вспоминала с детьми сказки знаменитых писателей.
Заведующая филиалом № 13 Централизованной библиотечной системы Марина Чеботкевич в рамках презентации своей программы провела с детьми викторину “Что за прелесть эти сказки!”. По картинкам, предметам и героям школьники узнавали загаданные произведения.
Татьяна Спица из села Авангард в образе Багиры организовала игровую эстафету “По следам Маугли”.
У Музы осени — сотрудницы культурно-досугового центра “Рассвет” села Мельники Светланы Гречка — своя эстафета. Лидия Федорова вместе с коллегами из Дома культуры “Лозовый” представили программу “Пушкинский бал”, где занятие нашлось и взрослым, и детям. Со старшим поколением коллектив станцевал мазурку, а дети резвились в игре “Кошки-мышки”.
Не оставила школьников равнодушными яркая программа Кирилла Леднева — “Школа супергероев”. Кирилл творчески и современно подошел к заданию, представ в костюме популярного героя комиксов — Железного человека. Ни один ребенок не ушел домой с пустыми карманами — они были набиты леденцами, конфетами и шоколадками — наградами за участие.
Жюри определяло победителей по ряду критериев. Учитывались целостность и содержание программы, разновидность игровых форм и оформление костюмов, восприятие программы ее главными участниками — детьми и, конечно, сценическая культура поведения.
По решению жюри победителем стал Кирилл Леднев. Второе место завоевала Жанна Цыплакова. И заслуженное третье место присудили Татьяне Спица. Все участники были отмечены дипломами за участие и ценными подарками.
После конкурса и награждений конкурсанты и жюри расходиться не спешили. Они обменивались своими впечатлениями, обсуждали плюсы и минусы каждого выступления. Все не зря! По словам директора городского Дворца культуры Людмилы Шароня, в будущем планируется провести конкурс среди ведущих игровых программ со всего южного Приморья.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.