Игры воображения

15.04.2016

Фото на память с известным балетмейстеромВесна для творческих коллективов — время подведения итогов работы за год. Подходит к концу очередной учебный год, и юные певцы, художники и танцоры спешат показать все, чему они научились, в том числе, принимая участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.В последних числах марта несколько танцевальных коллективов нашего города приняли участие в XVII Открытом Международном конкурсе балетмейстерских работ “Игры воображения — 2016”, который прошел в Хабаровске. Среди них — участники танцевального объединения “Восторг” Центра детского творчества. Юные танцоры впервые принимали участие в этом хореографическом состязании, но их дебютное выступление по достоинству оценило компетентное и строгое жюри, в состав которого вошли мастера в области балетмейстерского искусства.
Ежегодно “Игры воображения” собирают в стенах Хабаровского театра драмы и комедии танцоров и балетмейстеров со всего Дальнего Востока. И нынешний год не стал исключением, в конкурсе приняли участие 268 участников из 60 творческих коллективов, многие из которых имеют статус “образцового ансамбля танца” и многолетний опыт работы.
— Конечно, нам было непросто состязаться с профессионалами, — рассказывает руководитель коллектива “Восторг” Юлия Савина. — Ребята очень волновались, но, все же, выступили достойно.
На конкурс наши земляки представили четыре танцевальных номера в различных номинациях: “Классический танец”, “Народный стилизованный” и “Эстрадный танец”, и каждое выступление участников “Восторга” демонстрировало высокий художественный уровень и исполнительское мастерство. В итоге, за вальс “Тучи в голубом” коллектив получил звание Дипломанта I степени, композиция “Чарли” заслужила диплом II степени, а народно-стилизованные танцы “Девчата” и “Порушка-Параня” принесли ребятам дипломы III степени.
Массу положительных эмоций получили зрители и члены жюри от выступления участников конкурса на заключительном гала-концерте. Ведь каждое выступление хореографических коллективов — это мини-спектакль, поражающий не только исполнением, но и оригинальностью, изяществом костюмов и яркой современной танцевальной стилистикой. Немало полезного почерпнули участники и руководители хореографических коллективов и вне конкурсной программы. Так, ребята приняли участие в интереснейшем мастер-классе, который провел для них балетмейстер из КНДР, а по завершении конкурса прошел “круглый стол”, где хореографы поделились впечатлениями от проведенного состязания.
Немало ярких эмоций получили ребята коллектива “Восторг” от дальней поездки и от красот Хабаровска. Несмотря на напряженную конкурсную программу и временами ненастную погоду, наши танцоры все же успели осмотреть красоты столицы соседнего региона, побывав на обзорной экскурсии, и просто гуляя по улицам и скверам. По отзывам юных путешественников, Хабаровск — удивительно красивый и молодежный город, в котором царит легкая, творческая атмосфера.
По словам Юлии Савиной, немалая заслуга в успешном выступлении коллектива принадлежит родителям воспитанников “Восторга”, которые всегда охотно помогают как в изготовлении замечательных концертных костюмов, так и в организации поездок юных артистов, и особую благодарность за многолетнюю помощь коллективу Юлия Игоревна выражает Вере Питерцевой. Непродолжительные весенние каникулы прошли для ребят, безусловно, с пользой, подарив им бесценный опыт выступления на конкурсе такого высокого уровня, а впереди у них подготовка новых концертных номеров и покорение новых творческих высот.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.