Кулинарный поединок

31.10.2018

Наши кулинары - настоящие мастера своего делаПрофессиональные повара и любители показали свое мастерство. Конкурс «Кулинарный поединок» прошел в городском Дворце культуры. Одни участники соревновались в номинации «Профессионал», другие — в номинации «Любитель».

Знакомим читателей с участниками. Алена Черкасова, стаж работы десять лет. Работает в кафе «Алиса». Она считает, что самое главное в поварском деле – это чистота и аккуратность. Марина Миронова работает в столовой школы №5. Девиз Марины, посвятившей уже семь лет любимому делу: «Там, где она – всегда вкусно!».
В номинации «Любитель» заявились три участника – Мария Карпицкая, которая рассказала жюри и зрителям, что она: «От скуки — на все руки!». Лариса Попкова работает в кафе «Форвард» администратором. Каждый день наблюдает за коллегами-поварами, изучая все хитрости приготовления блюд, к тому же, сама очень любит готовить. Руслан Губкин, работает на хлебозаводе, по его мнению: «Жизнь должна быть сладкой».
Все участники-кулинары подготовили презентации, костюмы и, конечно, фирменное блюдо, которое оценивало компетентное жюри. В его состав вошли специалисты администрации округа, представители бизнеса и профтехобразования.
Перед жюри стояла задача оценить вкусовые качества блюда, оформление и подачу. На традиционном этапе «Визитка» конкурсанты представили свои фирменные блюда: роллы, овощи в кляре, запеченную курочку, а на десерт — пирожные и торты. Зрители тоже дегустировали и голосовали за понравившееся им блюдо.
Но втором конкурсном этапе участники за 20 минут должны были приготовить популярный салат «Цезарь». У каждого конкурсанта было свое видение приготовления «Блюда дня», поэтому салаты получились совершенно разными.
Завершающим этапом был «Черный ящик», который вынесли в зал под аплодисменты зрителей. Никто из присутствующих, в том числе члены жюри, не знали, какие продукты лежат в «черном ящике», и что поварам придется приготовить за полчаса. Всем достался одинаковый набор продуктов, а остальные ингредиенты необходимо было заработать – ответив на вопрос, спев песню или отгадав загадку. Повара справились с поставленной задачей с легкостью, как будто каждый день готовят пасту, имея лишь два основных продукта.
По мнению зрителей, конкурс удался на славу, многие пожалели, что не привели с собой друзей и родных. Ведь во время мероприятия можно было не только наблюдать за работой кулинаров, но и поучаствовать в викторине, выиграть призы, продегустировать блюда и отдать свой голос за понравившееся.
Победители определились по результатам трех этапов. Победитель первого городского конкурса «Кулинарный поединок» в номинации «Профессионал» — Алена Черкасова, Мария Карпицкая победила в номинации «Повар-любитель», а Руслан Губкин завоевал «Приз зрительских симпатий».
Благодарим участников конкурса и выражаем сердечную признательность предпринимателям города за спонсорскую помощь в организации мероприятия и предоставлении призов.

Юлия МИЛЯЕВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.