Танцы у моря приносят успех

09.10.2015

сурияВ последних числах сентября воспитанники Детской школы искусств Партизанска впервые приняли участие в седьмом Краевом конкурсе балетмейстерских работ “Танцевальный бриз-2015”. Для наших ребят дебют оказался весьма удачным — в родной город они привезли три диплома лауреатов.
В этом году в празднике танца, который проходит при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края Виктории Николаевой, приняли участие 33 коллектива из 11 муниципальных образований Приморья и города Хабаровска.
“Конкурс проходит уже в седьмой раз, — рассказала Виктория Николаева. — В нынешнем году гостеприимный город Фокино принимает более 850 участников из 11 муниципальных образований Приморья и города Хабаровска. Надо сказать, что это очень интересный и своеобразный конкурс классического и современного балетмейстерского искусства, он имеет статус краевого и с каждым годом проходит на все более высоком профессиональном уровне. Радует, что администрация города уделяет поддержке таких мероприятий большое внимание, совсем недавно здесь проходил конкурс бального танца. Считаю, что нужно как можно больше вовлекать детей в творческие и спортивные занятия, показывать взрослым, как много у нас талантливых ребят и педагогов, продвигать начинания энтузиастов, вливать финансы в эту сферу. Ничего нет важнее детей, их культурного и эмоционального развития”.
Около полутора сотен хореографических номеров было представлено на суд профессионального жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства, в том числе главный балетмейстер театра оперы и балета Эльдар Алиев, а также преподаватели Приморского краевого колледжа культуры и Хабаровского института культуры и искусств.
Конкурс проходил в течение двух дней в живописном месте на побережье бухты Руднева. Близость моря и отличная погода в эти выходные не отвлекала, а лишь добавляла ребятам оптимизма и позитивного настроя на предстоящее состязание. Взрослые, в свою очередь отметили хорошую организацию и творческую атмосферу конкурса, несмотря на то, что просмотр номеров проходил в просторном, но неприспособленном для подобных выступлений помещении ангара. Педагоги почерпнули для себя немало и интересного в работе “круглого стола”, обменявшись мнениями и получив полезные советы от коллег и членов жюри. А вечером, после напряженного первого конкурсного дня, для детей была организована дискотека.
Участие в хореографических конкурсах и фестивалях для наших юных танцоров не в новинку, но они, как настоящие артисты, волнуются каждый раз перед выходом на сцену. А в этот раз переживаний добавил и жребий, по которому ребятам предстояло выступать одними из последних. Тем не менее, учащиеся Детской школы искусств достойно показали зрителям и судьям все свое мастерство. Поддержать родной коллектив приехали его выпускники, ныне учащиеся Приморского краевого колледжа культуры Алексей Хон и Дмитрий Гриценко, ребята охотно откликнулись на просьбу педагогов ДШИ и прибыли на конкурс из Уссурийска, чтобы выступить с друзьями на сцене.
Результатом двухдневного танцевального марафона для наших ребят стали дипломы лауреатов I и III степени, их вручили участникам коллектива “Сурия” под руководством молодого преподавателя Екатерины Суриной. А воспитанница Татьяны Кондраниной, солистка хореографического коллектива “Виктория” Анастасия Войтович стала лауреатом I степени. Наши юные танцоры получили в эти дни массу положительных впечатлений и достойно представили наш город на конкурсе краевого уровня. В следующем году, по словам Екатерины Суриной, ее коллектив хотел бы вновь принять участие в этом мероприятии, тем более, что его организаторы планируют выйти на международный уровень и приглашать к участию коллективы из соседних стран.
По словам депутата краевого парламента Виктории Николаевой, пришло время задуматься о расширении площадки для проведения таких мероприятий: “Наша задача — расширить границы, показать, какие у нас талантливые дети. Нужно привлекать для участия в конкурсе коллективы из соседних стран: Китая, Вьетнама, Японии”.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото Анастасии Войтович

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.