Дом культуры на колесах

25.12.2019

К жителям сел автоклуб приедет уже в 2020 году23 декабря в Углекаменске принимали новый необычный автомобиль – передвижной многофункциональный культурный центр на базе грузовика КамАЗ с современным звуковым и световым оборудованием и сценой.

Утром минувшего понедельника автоклуб вместе осматривали сотрудники отдела администрации ПГО по делам Центрального района и коллектив Культурно-досугового центра «Рассвет». Теперь в составе этого учреждения культуры появилась новая структурная единица – «клуб на колесах», полностью готовая площадка для проведения культурных и развлекательных мероприятий. Всего в 2019 году в нашем крае появилось семь таких машин стоимостью семь миллионов рублей каждая.
Специализированный автомобиль — особой комплектации, повышенной проходимости, большой и вместительный – здесь ждали еще с начала 2019 года, когда обсуждалась возможность участия городов и районов Приморья в национальном проекте «Культура», в рамках регионального проекта «Культурная среда» формировались и подавались заявки от муниципалитетов. И вот к Новому году многофункциональный культурный центр прибыл в Партизанский городской округ, став долгожданным подарком для сельских жителей.
Возможности «дома культуры на колесах» большие. Его фургон оснащен трансформирующейся концертной сценой, есть световое и звуковое оборудование, выход в интернет через спутниковую антенну, а мультимедийный проектор и экран позволяют показывать видеоролики и презентации. Планируется также использовать автоклуб на отдаленных территориях и для концертов и выступлений, и как передвижную библиотеку, причем не только в праздники, а намного чаще. Такая форма работы в селах нашего округа будет, безусловно, востребована, ведь далеко не везде есть стационарное «культурное» обслуживание.
— Комплектация автоклуба хорошая, — рассказывает директор КДЦ «Рассвет» Ирина Герасимова. – Но вместе с тем это и большая ответственность, машин в составе нашего учреждения никогда не было, будем осваивать, оформлять, ставить на учет.
Поскольку в культурном центре ранее не было своего автомобиля, то не было и гаража, а теперь такой бокс потребовался. Выручил местный предприниматель Иван Полуэктов, который согласился взять на «постой» технику работников культуры.
Две недели «клуб на колесах» был в пути, в Приморский край он прибыл из Подмосковья, такие машины производят в Мытищах. Для него уже нашли водителя с правами категории С. Ему коллега, который был от завода закреплен за автомобилем, объяснил все нюансы эксплуатации необычного КамАЗа. Теперь предстоит проверить всю аппаратуру. Жители сельских территорий увидят новую технику в действии уже в будущем 2020 году.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.