«Его пример другим наука»

10.06.2022

Стихи Пушкина и местных литераторов звучали у поэтической скамейкиПушкинский день отметили в Партизанске

«Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы»… И степенно шествовал от одного чтеца к другому молодой мужчина, одетый по моде тех времен, когда творил сам Пушкин, и могли жить герои его романов.

По традиции каждый год 6 июня в день рождения великого русского поэта по всей стране проходят связанные с его творчеством и сохранением грамотности мероприятия. Не исключение и наш город.
Строки из «Евгения Онегина» и сочинения местных литераторов звучали у поэтической скамейки в сквере городского Дворца культуры в честь 223-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. И разносились звуки вальсов и романсов под низким серым и пасмурным небом, напоминающим о северной столице, где он провел значительную часть своей, увы, недолгой жизни.
Каждый, кто пришел в этот день к поэтической скамейке, получал листок со строками из первой главы романа «Евгений Онегин». Их участникам литературной встречи предлагалось выразительно прочесть вслух. Но прежде ведущий, куратор Многофункционального молодежного центра Марк Шевцов, представший в образе Пушкина, озвучил факты из богатой биографии великого русского поэта, прозаика и драматурга. Жизнь и творчество «солнца русской поэзии» изучены довольно подробно, и в них всегда находится немало интересных и поучительных моментов. Например, однажды император Николай I назвал Пушкина самым умным человеком в России. Тем не менее, одаренный, талантливый литератор посредственно учился в лицее, плохо играл в карты и часто проигрывал, был весь в долгах, заложил все свое имущество. И создавал все больше и больше произведений не только по велению вдохновения, но и чтобы заработать и расплатиться. Продуктивнее всего Александр Сергеевич творил в ссылках, вдали от светского общества. Его стихи с большим трудом переводятся на английский язык, так что западному читателю бывает трудно понять, в чем именно заключается гениальность Пушкина.
Вдохновляют произведения классика и наших местных литераторов на создание собственных стихотворений. Самыми активными участниками громких чтений у поэтической скамейки стали партизанцы из ЛИТО «Родник». Любовь Коткова рассказала о детстве Пушкина и прочла написанное партизанским поэтом и композитором Дмитрием Гориченко большое стихотворение-размышление об Александре Сергеевиче.
Ценители русской словесности делились у скамейки своими впечатлениями от прочтения в разные годы своей жизни тех или иных произведений Пушкина и посещения связанных с его именем мест. Например, Почетный житель Партизанска Любовь Самохвалова рассказывала о поездке в Царское село, где поэт учился в лицее, в город Пушкин и об экскурсии по квартире на Мойке, 12 в Санкт-Петербурге, где он окончил свой земной путь. По словам Любови Васильевны, именно в «золотом» возрасте она полюбила творчество поэта и выучила наизусть многие его стихи.
Еще в этот день «пушкинские» мероприятия прошли в нашем городе не только в сквере городского Дворца культуры. В Детской школе искусств юные музыканты и их педагоги вместе с работниками Центральной городской библиотеки провели арт-клуб «Сказки Александра Сергеевича Пушкина в творчестве русских композиторов». Учеников начальных классов школы №2 познакомили с операми «Руслан и Людмила» Михаила Глинки и «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова. А в библиотеках города до 11 июня еще можно написать «Пушкинский диктант-2022».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.