“Голос улиц” собрал таланты

15.07.2015

DSCF0933Свободная площадка для выступлений и сценической практики, новые знакомства и творческие связи, близкие по духу музыканты, поэты и художники, а также возможность начать создавать новые интересные проекты и регулярно выступать на городских площадках… Все это получили участники нового проекта “Голос улиц”, организованного сотрудниками городского Дворца культуры.
Теплым летним вечером сквер перед ГДК наполнился горожанами и гостями города. Себя показать и других посмотреть собрались творческие натуры разного возраста — от школьников до пенсионеров. Идейный вдохновитель этого проекта — Виктор Кан, режиссер Дворца культуры, уверен, что желание показать свое творчество и умение широкой публике имеется у немалого количества наших горожан, а вот возможность это сделать имеет не каждый:
— В каждом из нас живет звезда. А для того, чтобы об этом узнали все, нужно лишь иметь соответствующую площадку для выступления и аудиторию.
В доказательство своих слов, сам Виктор Кан представил публике свой замечательный талант музыканта, исполнив песню своего знаменитого тезки Виктора Цоя “Звезда по имени Солнце”. В семье Кан, видимо, все талантливы, это подтвердила сестра Виктора — Виктория. Ее нежный голос заставил притихнуть всех, кто пришел в сквер. В этот вечер вообще звучало много песен, одни исполнители — почти профессионалы, другие только обучаются этому мастерству, а третьи — самородки, которых, как говорится, поцеловала Муза. В этот вечер каждый мог исполнить ту композицию, которая ему близка по духу, как, например, учащиеся Детской школы искусств Екатерина Захарова и Ксения Гайдай, которые уверенно открыли концерт песнями “Черный кот” и “Нарисовать мечту”. Замечательная ведущая Дарья Иванова подбадривала артистов, выходящих на сцену, попутно расспрашивая об их увлечении. И следующий артист Алексей поведал Дарье и зрителям, что он является любителем футбола, поэтому выбрал для исполнения песню группы “Чайф” “Аргентина — Ямайка 5:0”.
Всем известно, что городской Дворец культуры богат талантами, но не все знают их в лицо. На городских праздниках мы видим, в основном, одних и тех же артистов, в то время как многие из тех, кто работает в ГДК, могут удивить окружающих своим исполнительским мастерством. Так, культорганизатор Павел Мелешков весь вечер радовал зрителей своими зажигательными выступлениями, меняя сценические образы один за одним. А сотрудничающий не первый год с Дворцом культуры Анатолий Нетужилов доказал, что он замечательно владеет не только гитарой, но и своим голосом. Открывались на фестивале не только индивидуальные таланты, но и коллективные, зрители познакомились с новой группой “Стрела избавления”, которая достойно исполнила композиции групп “Кино” и “Рождество”.
Но “Голос улиц” — это, по задумке организаторов, не только песни, но и танцы, стихи и другие виды сценического мастерства. Их в этот раз было немного, но они запомнились, как, например, Анна Максимовна Ли, которая прочитала душевные стихи собственного сочинения.
Прохожие, услышав доносящиеся звуки музыки, подходили и выражали желание тоже продемонстрировать свои таланты на импровизированной сцене. Так, настоящим подарком-сюрпризом стало выступление юной скрипачки из Находки Анастасии Пинчук. Кто сказал, что скрипка — это скучно? Инструмент в умелых руках дарит невероятное эстетическое удовольствие всем, независимо от возраста. Виртуозное исполнение Настей композиций “Roundtable rival” и “Mirror hause” композитора Линдси Стирлинг никого не оставило равнодушным. Порадовала своим вокалом и воспитанница вокального кружка “Аэлита” Янина Житникова, исполнив песню Полины Гагариной. Принять участие в импровизированном концерте Яна также решила неожиданно для себя, оказавшись под впечатлением от свободной творческой атмосферы, царившей в сквере.
Многие из тех, кто в этот раз был в роли зрителей, обещали, что в следующий раз обязательно попробуют свои силы в роли артистов. Сами организаторы тоже остались довольны тем, как прошел “пилотный” запуск фестиваля. Такие мероприятия планируется проводить ежемесячно, и следующий концерт партизанских “самородков” пройдет во второй половине августа. Следите за афишами!

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.