Лебковские чтения

06.09.2017

2 августа исполнилось бы 89 лет поэту и прозаику Евгению Дмитриевичу Лебкову, почетному жителю города Партизанска, проживавшему в селе Углекаменске с 1997 по 2005 год.9 сентября в Центральной городской библиотеке пройдет краеведческий литературный праздник «Партизанск собирает друзей», посвященный его памяти.
«Лебковские чтения» проходят уже 12-й год, и наверняка, в Партизанск съедутся писатели, краеведы, авторы – исполнители из городов и сел Приморского края. Встречи на партизанской земле, посвященные памяти писателя – земляка, стали доброй традицией. Приезжают поклониться могиле Евгения Дмитриевича, вспомнить прошлое, поговорить о современной литературе, почитать стихи — свои и Лебкова. А несколько лет назад, на «Лебковских чтениях» кто-то из выступающих сказал: «Если бы Евгения Дмитриевича Лебкова не было, его нужно было бы придумать, чтобы вот так вместе собираться».
Среди наших постоянных участников гости из Владивостока, Находки, Арсеньева, Артема, Лазовского, Партизанского районов, Сахалинской области и, конечно, друзья и соратники из литературного творческого объединения «Родник» города Партизанска. Талант Евгения Дмитриевича объединяет творческих людей через время и расстояния.
Много лет почетным гостем является председатель Приморского регионального отделения Союза российских писателей Олег Николаевич Вороной — писатель, тигролов, охотник. Непременные участники Галина Якунина, Павел Шепчугов, Тамара Гутман, Светлана Капинос, Валерий Малиновский, Борис Мисюк и многие другие приморские прозаики и поэты, издатели, журналисты и авторы — исполнители. Все эти имена не нуждаются в представлении и перечислении многочисленных почетных званий, потому что их знают и любят наши читатели.
Конечно, современная образовательная программа предполагает изучение классической литературы и ее авторов: Пушкина А.С., Тургенева И.С., Лермонтова М.Ю. А как же наши современники? В том числе, партизанские, приморские поэты и прозаики?
В настоящее время большинство членов городского литературного — творческого объединения «Родник» — авторы собственных книг, они постоянные участники литературных проектов и конкурсов — от местных городских до российских и международных. Они видят, что литературная жизнь в городе и крае живет и развивается, и хотят принимать в ней участие. Большая заслуга в этом принадлежит руководителям и членам Приморского отделения Союза российских писателей.
Издание книги — тоже большое дело, часто требующее общего участия.
В 2013 году издательством Ивана Шепеты было издано два тома собрания сочинений Е. Д. Лебкова, редактором и составителем которого стала Александра Антоновна Позднякова. В 2015 году Александра Антоновна начала кропотливую работу над новым проектом — книгой литературных материалов о Евгении Лебкове, собранных за прошедшие 11 лет.
Макет сборника планируется составить из четырех частей, объединяющих литературные статьи о Евгении Дмитриевиче и его творчестве, воспоминания, стихотворения, посвященные Лебкову, фотографии, байки и миниатюры о нем же. Авторы статей и материалов — приморские и партизанские писатели и поэты, библиотекари, журналисты краевых, сахалинских и наших партизанских газет.
В книге, которая готовится к изданию к 90-летию Е.Д. Лебкова, собирается практически все, что имеет отношение к «Патриарху приморской литературы» и «Сахалинскому Лешему» – так называли Евгения Дмитриевича.
Литературный материал будет представлен очень богатый, но издательское дело – это такой же бизнес, как любой другой и потребует финансовых вложений.
Книга наверняка вызовет живой интерес у всех, кто интересуется краеведческой литературой. Когда электронный макет книги будет закончен и определена стоимость издания, надеемся, что жители города, особенно молодые и активные, поддержат выход в свет книги о талантливом писателе – земляке, истории малой родины и ее литературного наследия.

Галина КОРОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.