Сцена в новом свете

18.03.2020

Осветитель управляет системой прожекторов с помощью специального пультаГородской Дворец культуры постепенно модернизирует осветительную систему в большом зрительном зале. Благодаря динамической системе прожекторов появились новые возможности для сценического оформления постановок.

Профессиональное освещение уже смогли оценить участники и зрители праздничного концерта к 8 Марта и молодежного конкурса «Покажи себя». Директор ГДК Александр Саратов рассказывает, что решение о покупке новой световой системы для большой сцены принимали всем коллективом. Потребность в нем назрела, в том числе и потому, что приезжие артисты, гастролирующие театры выставляют высокие технические требования к световому оформлению своих представлений. Передвижные цирки привозят свою технику, а вот театры используют возможности местных учреждений культуры, но не всегда это оборудование позволяет воплотить замысел режиссера, к примеру, высветить в темноте дорожку света для одного персонажа.
Новое оборудование зарубежного производства дорогостоящее – около 2,1 миллиона рублей за 44 осветительных прибора. Приобретается техника исключительно на средства, которые зарабатывает само учреждение. Это проведение концертов и других мероприятий с продажей билетов, сдача помещений Дворца в аренду детскому развлекательному центру и выставкам-ярмаркам.
Монтирует оборудование его поставщик, а вот штатным осветителем решил стать молодой специалист ГДК Никита Поветкин. Он не только освоил новую технику и программное обеспечение, но и прошел заочное обучение, получил в дополнение к своему высшему образованию диплом по специальности «художник по свету» в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Развитие плюс» города Новосибирска.
Никита Андреевич, говоря о возможностях системы, отмечает, что она в первую очередь динамическая, благодаря чему можно с рампы направлять лучи света разного диаметра и интенсивности на сцену и в зал, высвечивать одним прожектором место на сцене, где происходит действие, или направлять его световой поток в зал на определенного зрителя. Задавая в программе алгоритм спецэффектов, можно менять скорость движения потоков света, их траекторию, количество лучей, яркость и диаметр каждого. Пульт управления расположен на втором этаже здания в специальном помещении на балконе, из его окна хорошо видны сцена и зал. Новое оборудование, к тому же, менее энергоемкое.
Звуковую систему большого зала обновляли в позапрошлом году, теперь, после монтажа освещения, в планах у коллектива ГДК приобрести еще и генератор тумана для сцены.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.